Недавно знакомила вас с историей осуждённого Сергея. Много лет он находится в колонии в Ярославской области. Мужчина глубоко верующий и пишет иконы. Процесс создания святых образов он осваивал сам, не имея для этого подходящих условий и нужных материалов. Работал с тем, что могли предоставить сотрудники колонии. Некоторые творения Сергея отправляли в иконописные мастерские для профессиональной оценки и доброго совета.
Так вот, долгое время мужчина мечтал стать полноценным иконописцем. Ведь именно в этом он видит своё призвание. И теперь у Сергея появилась возможность пройти профессиональное обучение и получить диплом.
Самарский фонд просвещения «Вера» с поддержкой благотворителей организует в колониях курсы иконописцев для верующих осуждённых. Чтобы люди могли освоить ремесло и затем создавать иконы, которые будут передаваться храмам. А после выхода на свободу смогли бы устроиться на работу в мастерские.
В настоящее время фонд проводит занятия в колонии в Ярославской области, как раз там, где находится Сергей. С помощью слушателей Радио ВЕРА, фонд закупил необходимые для работы материалы и технику. Сергей уже приступил к обучению и продолжает совершенствовать своё мастерство.
В скором времени курсы иконописцев появятся в одной из колоний Самарской области. Поддержать инициативу и помочь ей охватить другие регионы, можно на сайте Самарского фонда просвещения Вера, в разделе проекта по тюремному служению «Апрель»: https://bfpvera.ru/blagotvoritelnyj-proekt-aprel/
Также поддержать проект можно, отправив СМС на номер 3434 со словом «Апрель» и любой суммой, например, «Апрель 100».
«Путь к вере». Александра Удовенко
Гостьей программы «Светлый вечер» была жена священника, регент, блогер, многодетная мама Александра Удовенко.
Наша гостья рассказала удивительную историю прихода к вере своей семьи, в которой сразу несколько мужчин стали священниками, пройдя путь от атеизма до глубокой веры. Кроме того Александра поделилась своим опытом приемного родительства. Как пример заботы ее мамы о других, который она видела с детства, подтолкнул нашу гостью к решению взять в семью приемных детей, с какими трудностями приходилось сталкиваться и какие решения сложных ситуаций удавалось находить.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Кормление бездомных». Владимир Харлов
У нас в гостях был основатель фонда «Еда Днесь» Владимир Харлов.
Наш гость рассказал о своем пути к вере, о том, с чего началось его благотворительное служение — как удивительным образом он встретил человека, который занимался кормлением бездомных, вдохновил его тоже участвовать в таком добром деле — и как со временем наш гость сам основал благотворительный фонд, в задачи которого входит помощь и поддержка бездомных и людей в трудной жизненной ситуации: ежедневная раздача горячей еды, оказание первой медицинской помощи, предоставление одежды и медикаментов, а также помощь в восстановлении документов. Наш гость поделился, как для него связаны вера и добрые дела, и почему служение бездомным стало значимым делом его жизни.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели
23 декабря. О почитании святого Николая Чудотворца на Руси

19 декабря, в День памяти святителя Николая Чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил Божественную Литургию в новоосвящённом храме Святителя Николая Мирликийского в московском районе Щукино.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о почитании святого Николая Чудотворца на Руси.
Все выпуски программы Актуальная тема











