
Евгения Ульева
В трудные минуты нашей жизни хочется опереться на кого-то. Но не всегда это возможно. И вот тогда нам на помощь может прийти память.
Закройте глаза и представьте своё самое радостное воспоминание. Это может быть прогулка босиком по лужам под дождем, или утро у бабушки в деревне с запахом свежего сена и парного молока. Тихий летний закат у моря или уютный зимний вечер у камина на даче. Мамины добрые руки, ласково гладящие вас по голове, или осенний рассвет в саду, где капли росы сверкают на пожухлых травинках. В любые события, оставившие тёплый след в вашей душе, можно вернуться, просто ненадолго закрыв глаза.
У меня это — картинка, где я сижу около дедушки. Он читает мне толстую взрослую книгу про Петра Первого. Совершенно недетское чтение. Но тепло и уют дедушкиной любви возвращают мне покой, радость здесь и сейчас.
С тех пор прошли десятки лет, дедушки давно нет в живых. А я изучила подробно российскую историю, защитила диплом на тему Петровской эпохи конца 17 начала 18 веков. Стала бабушкой и теперь с удовольствием рассказываю своим внукам истории из жизни наших славных предков.
Как знать, может это тоже поможет им через много лет найти опору в трудную минуту жизни?
Тепло, внимание, забота передаются через века, как свет далеких звезд, который мы видим, даже тогда, когда звезда уже давно погасла.
Автор: Евгения Ульева
Все выпуски программы Частное мнение
«Журнал от 06.11.2026». Тамара Захарова, Ольга Богданова
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Анна Леонтьева, а также редактор рубрики «Вопросы священнику» в журнале «Фома» Ольга Богданова и директор по развитию Радио ВЕРА Тамара Захарова вынесли на обсуждение темы:
— Смыслы панихиды и других заупокойных богослужений в материале журнала «Фома»;
— Опера «Евгений Онегин» в поддержку проектов Марфо-Мариинской обители милосердия;
— Концерты ко дню рождения иеромонаха Фотия (Мочалова);
— Выход в прокат фильма «Святые предприниматели».
Все выпуски программы Журнал
6 ноября. «Станем добре...»
«Станем добре, станем со страхом, вонмем!» — некогда Архангел Михаил призвал бесплотное воинство противостать соблазну Денницы — Сатаны, сверженного с небес за гордостное обособление от Всевышнего. Увы, тогда часть низших ангелов увлечена была примером диавола и ниспала вместе с ним с духовного неба. А предупредительный возглас Архангела, который мы слышим и на Литургии, свидетельствует нам о троякой добродетели: «Станем добре» — призыв к укреплению воли; «Станем со страхом» — к трезвению чувств сердца; «Вонмем» — к молитвенной внимательности ума.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
6 ноября. Значение праздника в честь Казанской иконы Божией Матери
4 ноября в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Московского Кремля.
На проповеди Его Святейшество говорил о значении праздника:
Я уже об этом говорил — о чудесном обретении иконы Божией Матери мною, недостойным, в том месте, в котором, — но никогда бы, наверное, и не подумал, — что может храниться чудотворный образ. То было в патриаршей резиденции в Переделкине, когда, проверяя какие-то там комнаты, где лежали иконы, обратил внимание на образ Богоматери, поразился красоте этого образа и подумал: вот до чего же дошли современные умельцы, как они умеют подделывать под старину иконы, да ещё так, что не отличишь.
Взял этот образ, посмотрел и какое-то особое чувство испытал в этот момент и подумал: а может быть, это стало чудом второго явления этого образа, может быть, это и никакая не копия, а может быть, это действительно тот самый чудотворный образ. Ну и потом, когда уже помогли мне изучить этот вопрос специалисты, которые однозначно сказали: никакая это не копия, это тот образ, который был прославлен и который связан с теми годами нашей истории, с которыми связывалось явление чудотворного образа Божией Матери. Вот так мы во второй раз обрели этот образ.
И конечно, неслучайно Царица Небесная даёт видимые знаки Своего присутствия в нашей жизни, Свои знаки того, что слышит наши молитвы, — неслучайно. Верим и надеемся, что Пречистая Царица Небесная сегодня с нами так же, как Она была и с Мининым и Пожарским, как Она была в тяжелейшие годы нашей истории.
Пусть Её покров пребывает над градом Москвой, над Отечеством нашим, над православным нашим президентом, над властями, над воинством и над всеми, кто сегодня трудится ради духовного и материального благополучия нашего Отечества, кто стоит на страже его безопасности и сохранения его целостности и единства.
Богородица Пресвятая, явившая столько чудес народу нашему, да не оставит нас ныне, да укрепит нас в вере, в благочестии, в чистоте, в страхе Божием и да поможет всем нам вместе трудиться во славу Церкви и Отечества. Аминь.
Все выпуски программы Актуальная тема:











