
Четой, одарённой красотою, увенчанной добродетелями и любовью, называл своих родителей Георгий Машурин — подвижник 19 века, известный как затворник Задонский. По одним сведениям, он не принимал монашеского пострига; по другим — получил его тайно, с именем Стратоник. Как бы то ни было, доподлинно известно, что почти всю свою жизнь Георгий Машурин провёл в стенах Задонского монастыря, и многие люди приезжали к нему за духовными советами и наставлениями.
Георгий говорил, что примером живой и глубочайшей любви к Богу для него всегда была мать. Отец подвижника, вологодский дворянин Алексей Машурин, скончался ещё до рождения сына. Неизвестные злодеи по ошибке, приняв супруга Анны за кого-то другого, до смерти избили его. Ребёнок появился на свет вскоре после трагического события. Ещё до его рождения, когда жив был супруг, Анне во сне явился священник. Он протянул женщине образ великомученика Георгия Победоносца и сказал: «Бог даст тебе сына». Проснувшись, Анна рассказала своё видение мужу. Вместе они радовались и благодарили Бога.
Когда мальчик родился, Анна назвала его в честь святого Георгия. Она продала имение и вместе с сыном переехала за город, в маленький домик рядом с храмом святителя Николая, на кладбище которого был похоронен её дорогой супруг. Анна была ещё молода, хороша собою, и родственники уговаривали её снова выйти замуж. Но женщина и слышать об этом не хотела. Всю себя она посвятила воспитанию сына.
Каждое воскресенье Анна брала мальчика с собою в храм. Сначала приносила на руках, а когда Георгий подрос и научился ходить, то сам с радостью бежал на Литургию, обгоняя мать. Анна разъясняла мальчику смысл церковной службы, учила внимательно слушать слово Божие. Когда они возвращались домой из церкви, устраивала что-то вроде игры: спрашивала Георгия, какое сегодня на Литургии было чтение из Евангелия, а потом отвечала на его вопросы, объясняя непонятное. Или давала мальчику денег и говорила: «Они твои собственные: что ты с ними сделаешь? Купишь конфеты? Или, может быть, отдашь нищим, которые просят ради имени Христова?» И радовалась, когда ребёнок выбирал милостыню. Чем старше становился Георгий, тем чаще Анна замечала, что весёлым посиделкам со сверстниками её сын предпочитает чтение Священного Писания или других назидательных книг. Не раз говорил Георгий и о том, что в будущем хотел бы стать монахом. Но, как представителю дворянского сословия, прежде ему предстояло исполнить свой долг перед Отечеством. В 1807 году, когда юноше исполнилось 18 лет, он был зачислен в Лубенский гусарский полк в звании юнкера. Мать со слезами на глазах благословила сына на военную службу, наказав ему всегда оставаться твердым в вере. Анна отпускала сына, и какое-то смутное предчувствие в душе говорило ей, что она видит его в последний раз.
Так и произошло. Вскоре молодой человек получил известие о кончине своей нежно любимой матери. Это событие укрепило его желание стать монахом. Окончив службу и отказавшись от дальнейшей карьеры военного, он отправился в Задонский монастырь. Там, в маленькой келье, в строгом посте и молитвах, пройдёт вся его жизнь. Георгий Машурин, затворник Задонский, будет часто вспоминать свою дорогую матушку и благодарить её за материнскую любовь и нежность, и за то, что собственным духовным примером и руководством она помогла сыну найти в жизни правильный путь.
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
«Журнал от 11.07.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров

Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель Главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы:
— Музыка и молитвы в эфире православных СМИ;
— Беда человека как повод для любопытства — проблема современного общества?
— Материалы журнала «Фома», посвященные русской живописи — о русском авангарде и импрессионизме;
— 100-летие со дня рождения Анатолия Эфроса и 80-летие Алексея Рыбникова.
Ведущие: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал
Вязьма, Смоленская область. (путешествие в историю)

Вязьма — небольшой старинный городок на востоке Смоленской области. Своим названием он обязан одноимённой речке с вязким, илистым дном. Исторический центр города расположен на её высоком левом берегу. Этот холм неспроста именуют Соборным. Первый храм здесь стоял ещё в тринадцатом веке, когда Вязьма была центром удельного княжества. Та деревянная церковь носила имя святителя Николая. Каменный Троицкий собор над рекой поставил царь Алексей Романов в семнадцатом столетии. Государь жил в Вязьме со своей семьёй несколько месяцев, с октября 1654-го по февраль 1655 года. В Москве в это время бушевала эпидемия чумы, и Вязьма была фактической столицей Российского государства. Город и в дальнейшем часто играл особую роль в истории страны. Расположенный на Старой Смоленской дороге, которая соединяла Москву с Европой, он не раз служил форпостом. В 1812 году жители Вязьмы оказали сопротивление армии Наполеона. А в сороковых годах двадцатого века сражались с немецкими захватчиками. Тогда, во время Великой Отечественной войны, много исторических зданий было разрушено. А вот старинный Троицкий собор уцелел. Он и поныне остается сердцем Вязьмы. Недаром день города здесь празднуют на Троицу.
Радио ВЕРА в Вязьме можно слушать на частоте 88,3 FM
Псалом 145. Богослужебные чтения

В истории тех или иных народов есть события, которые коренным образом изменили историю этих народов. Для ветхозаветных евреев переломным значением обладал, конечно же, Вавилонский плен — насильственная депортация, постигшая иудеев в шестом веке до Рождества Христова. Об опыте, принесённом Вавилонским пленом, говорит нам псалом 145-й, что читается сегодня во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 145.
[Аллилуия. Аггея и Захарии.]
1 Хвали, душа моя, Господа.
2 Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь.
3 Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.
5 Блажен, кому помощник Бог Иа́ковлев, у кого надежда на Господа Бога его,
6 сотворившего небо и землю, море и всё, что в них, вечно хранящего верность,
7 творящего суд обиженным, дающего хлеб алчущим. Господь разрешает узников,
8 Господь отверзает очи слепым, Господь восставляет согбенных, Господь любит праведных.
9 Господь хранит пришельцев, поддерживает сироту и вдову, а путь нечестивых извращает.
10 Господь будет царствовать во веки, Бог твой, Сион, в род и род. Аллилуия.
Псалом 145-й был составлен неизвестным автором, принадлежавшим к поколению древних евреев, которые получили разрешение вернуться на родину из Вавилона. Почти 70 лет периода насильственной депортации остались в прошлом. И сердце автора псалма ликует. Он возвращается на родину и призывает вместе с собой ликовать небо и землю. Но это радость со слезами на глазах. Потому что историческая Палестина полностью изменилась. Иерусалим разрушен, храма больше нет. И много теперь предстоит потрудиться, чтобы былая жизнь хотя бы отчасти вернулась.
Однако тяжкая работа будет потом, а пока можно радоваться. И подводить некоторые итоги. Например, отвечать на вопросы — что и, самое главное, почему случилось? И автор псалма не напрямую, но отчётливо говорит, что катастрофа произошла из-за предательства иудеями Бога. Цари Израиля стали больше надеяться на себя и на военную помощь соседей, а про Господа забыли. Вернее, так — вспоминали о Нём тогда и так, как было удобно. Потому автор псалма и пишет: «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его».
Надо сказать, что это осознание пришло к евреям ещё во времена плена. Понимая, что в Вавилоне без Бога можно окончательно погибнуть, евреи стали крепко держаться веры, сопротивляться языческому влиянию. И в результате выжили и вернулись.
Автор псалма в хорошем смысле гордится своими предками, своим поколением. Он называет себя и современников блаженными, то есть и счастливыми, и спасёнными: «Блажен, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Господа Бога его». Но веру нельзя сохранить только на уровне слов. Её нужно укреплять через дела. То есть подражая Богу в поступках праведности. Как Господь защищает обиженных, кормит голодных, укрепляет гонимых, милует несчастных, так и верующие должны поступать с окружающими. Не замыкаться в комфортном мирке тёплой религиозности, но свидетельствовать о вере вовне — через служение правде Божией. По большому счёту, у человека или народа выбор не велик. Либо ты на стороне Бога и подчиняешь себя Его заповедям (и тогда будешь спасён), либо ты живёшь во грехе и просто погибнешь. Как кажется, вывод тут напрашивается сам собой и представляется очевидным.