«Я люблю этих людей, и буду им помогать, что бы ни случилось», — так говорит о своих бездомных подопечных ветеринар и фельдшер Евгений Косовских, основатель проекта «Другая медицина». Я прочитала эти слова в одном из интернет-изданий, и мне захотелось больше узнать об их авторе.
В городе Челябинске его доверительно называют «доктором Женей». Он бесплатно оказывает медико-профилактическую помощь бездомным людям и тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Сегодня «Другая медицина» — это и лицензированная клиника для приёма страждущих, и команда специалистов-волонтёров, и даже собственный автомобиль скорой помощи! А в 2017 году, когда стартовал уникальный проект, у Евгения Косовских было лишь желание помочь обездоленным и уверенность, что никто кроме него этого не сделает. Его вдохновительницей стала филантроп Елизавета Глинка, которая поддерживала бродяг и бездомных, умирающих и тяжелобольных. Доктор Женя связался с доктором Лизой через социальную сеть, и они договорились встретиться в Москве. Но не успели: Елизавета Петровна погибла в авиакатастрофе в декабре 2016-го.
«Я решил: надо ехать на улицу и делать всё, что могу, — вспоминает первые шаги в благотворительности наш герой. — Купил бинты, перекись водорода, лекарства и присоединился к команде волонтёров, которые кормили бездомных». Первоначально они отнеслись к заезжему доктору с недоверием, но через неделю двое нетрезвых бродяг сами подошли к Евгению с жалобами на здоровье. В следующий раз за помощью обратились уже пять человек! «Заработало сарафанное радио: уличные люди рассказывали друг другу обо мне, и в результате за тот год число пациентов перевалило за 300, — объясняет доктор Женя. — А тех, первых, Колю и Андрея, я помню до сих пор».
Шло время, к Косовских присоединялись единомышленники, которые тоже хотели помогать. Его проект развивался, и летом 2019 года он зарегистрировал общественную организацию «Другая медицина».
Евгений уверен: люди без определённого места жительства, как и все, достойны сострадания. Он обрабатывает их раны, лечит ожоги, раздаёт лекарства и средства гигиены. Доктор Женя старается повысить качество жизни бездомных и надеется замедлить распространение инфекционных заболеваний среди горожан. В клинике «Другая медицина» принимают терапевт, кардиолог, лор-врач, дерматолог, хирург, психиатр, невролог, офтальмолог, онколог, стоматолог... Все специалисты трудятся бескорыстно, в свободное от основной работы время, а помогают им студенты медицинских вузов.
Благодаря «Другой медицине» количество случаев обморожения среди челябинцев, живущих на улице, приблизилось к нулю! Кроме того, за пять лет работы проекта несколько человек отказались от алкоголя и вернулись в семьи. «Нас любят жители города, на их пожертвования и существует проект», — говорит Евгений Косовских — человек, который меняет к лучшему жизнь множества горожан.
Все выпуски программы Живут такие люди
Н. Готорн «Дом о семи фронтонах» — «Золото будничных дел»

Фото: Johnny McClung / Unsplash
Можно ли наполнить повседневные бытовые дела высшим смыслом? Фиби, героиня романа «Дом о семи фронтонах», написанного в девятнадцатом веке американским писателем Натаниэлем Готорном, незаметно для самой себя поступает именно так. Девушка приезжает из провинции к тётушке, поселяется в её мрачном доме... и принимается за бытовые дела. Фиби готовит завтраки, моет посуду, печёт лепёшки на продажу в лавке тётушки, убирается, ухаживает за садом. Привычная к труду, Фиби легко справляется с этими делами, но главное другое. Вот что бросается в глаза её тётушке: Фиби любую работу выполняет так, словно её простые бытовые действия имеют духовный смысл. Она умеет, говорит о ней автор, в ткань будней вшивать золотую нить одухотворённости.
Протоиерей Всеволод Шпиллер, известный проповедник двадцатого века, в одной из своих проповедей затронул тему золота и будней. Каждая душа в глубине своей имеет золото. Это золото есть творческая — то есть созидающая сила. И она может осуществляться даже самым простым образом, в бытовых делах и обязанностях, освящая целую жизнь. И именно эта любовь, служение человеку есть в то же время служение Богу.
Слова отца Всеволода перекликаются с тем, как Фиби сумела превратить свои дни в золото.
Все выпуски программы ПроЧтение:
А. Яшин «Спешите делать добрые дела» — «Не откладывать добрые дела»

Фото: Towfiqu barbhuiya / Unsplash
«Дорожите временем!» — призывает нас святой апостол Павел. Но как правильно дорожить временем? Может быть, потратить его с максимальной пользой, предельно интенсивно? Время, потраченное на пустоту, уходит в небытие. Время, потраченное с пользой для души, уходить в вечность. Это-то и есть разумное его употребление.
И один из способов такого разумного употребления времени — добрые дела. Поэт Александр Яшин, говоря о добрых делах в стихотворении «Спешите делать добрые дела», призывает не откладывать их. Почему? Да потому что дни, как опять же говорил святой апостол Павел, лукавы. Что это значит? Время быстротечно. И опоздать с добрыми делами очень легко. Вот герой стихотворения собирается порадовать отчима, построить дом бабушке, накормить старика. Но не успевает. Отчима уже нет и бабушка умерла, а с едой для старика в блокадном Ленинграде герой опаздывает всего на один день и «дня того не возвратят века».
И тут на память приходят слова митрополита Антония Сурожского, проповедника двадцатого столетия, слова, может быть, на первый взгляд ошеломляющие, но если вдуматься, окрыляющие:
— Если бы мы думали постоянно, трепетно, — говорил владыка, — о том, что стоящий рядом с нами человек, которому мы сейчас можем сделать доброе или злое, может умереть, как бы мы спешили о нём позаботиться!
Если помнить эти слова митрополита Антония, то, наверное, не придётся, как делает это герой стихотворения «Спешите делать добрые дела», жалеть о безвозвратно утраченных возможностях.
Все выпуски программы ПроЧтение:
Д.Н. Мамин-Сибиряк «Сказка о царе Горохе» — «Разглядеть Христа в том, кто нуждается»

Фото: Dmytro Bukhantsov / Unsplash
Встречая близких людей, мы радуемся. И огорчаемся, если по каким-то причинам эта встреча не происходит. Но что если, встретив человека, мы проходим мимо, не узнав его? Такой вопрос ставит в «Сказке о царе Горохе» писатель Мамин-Сибиряк. У царя Гороха две дочери-красавицы: Кутафья и крохотная, размером с горошинку, царевна Горошинка. Когда дочери вырастают, начинается война с соседним королём, сам царь попадает в плен и почти одновременно Горошинка исчезает. А вместо неё в царском дворце появляется кривая, хромая и уродливая девушка, которую все зовут Босоножкой. Девушка говорит, что она и есть Горошинка, но никто ей не верит. Босоножка останавливает войну, помогает сестре счастливо выйти замуж, но... её даже на свадьбу не зовут. Стесняются — уж слишком Босоножка безобразна. Да и не верят до конца, что это Горошинка так изменилась. Или не хотят верить. Отправляют бедняжку пасти гусей, не слушая её восклицаний:
— Мама, отец, но ведь это я, ваша дочь!
Но ни отец, ни мать никак не могут узнать свою дочь. Эта ситуация напоминает евангельскую притчу о Страшном суде и о грешниках, осуждённых за то, что не сумели разглядеть Христа в окружающих их людях. Смотрели — и не видели Его в алчущих, жаждущих, больных, странниках, заключённых.
А что же Босоножка? В конце сказки она вновь становится красавицей Горошинкой (правда, уже не малюткой). У сказки счастливый конец, но насколько он был бы счастливее, если бы родители не отталкивали дочери, а сразу узнали её в Босоножке, которая так нуждалась в их любви и тепле?
Все выпуски программы ПроЧтение:











