Доктор медицины — Нестор Васильевич Постников — основатель первой в Европе кумысолечебницы для лечения туберкулёза.
После того как у маленького Нестора Васильевича от чахотки скончалась любимая матушка, он пообещал себе стать врачом и найти средство побороть туберкулёз. В 1841 году Нестор поступил на медицинский факультет Московского университета. Затем Постников работал терапевтом в Московской студенческой больнице. В 1854 году защитил диссертацию, получил степень доктора медицины и отправился на стажировку в Англию. В Лондоне Нестор Васильевич познакомился со своей будущей супругой — фрейлиной королевы Виктории — Мэри Веллингс. Вернувшись в Россию, пара обосновалась в Самаре. Постников уже давно собирал информацию о целительных свойствах кумыса — кислого кобыльего молока, и в 1858 году открыл в Самаре кумысолечебницу. Благодаря стараниям Нестора Васильевича у тысяч больных появилась надежда на исцеление. И сегодня врачи признают кумыс действенным средством для профилактики и лечения туберкулёза.
Какие видные деятели посещали доктора Нестора Васильевича Постникова в Самаре?

Сын воронежского купца Постникова, семилетний Нестор, горько плакал в своей комнате. Всего несколько дней назад мальчик потерял любимую матушку. Женщина скончалась от чахотки. Так в народе раньше называли туберкулёз. В середине XIX века не только в России, но и в Европе эта болезнь приняла характер, близкий к эпидемии. К смертельному исходу она приводила не всегда, однако в то время считалась неизлечимой. Маленький Нестор тяжело переживал мучения больной матери и её последующую кончину. На могиле своей родительницы мальчик дал Богу обещание: когда вырастет, он обязательно станет врачом и найдёт средство побороть туберкулёз.
В 1841 году Нестор поступил на медицинский факультет Московского университета. Окончив обучение, молодой человек не спешил расставаться с родным учебным заведением. Нестору Васильевичу предложили должность ассистента профессора на университетской кафедре физиологической анатомии. Впрочем, он не только занимался наукой, но и широко практиковал. Несколько лет Постников работал терапевтом в Московской студенческой больнице. Выезжал на борьбу с эпидемиями холеры и сибирской язвы в Новгородскую губернию. А в 1854 году защитил диссертацию, получил степень доктора медицины и отправился на стажировку в Англию.
В Туманном Альбионе Нестор Васильевич неожиданно нашёл свою любовь. На королевском приёме в Букингемском дворце, куда Постников был приглашён вместе со своим английским наставником, профессором Крафтом, он познакомился с фрейлиной королевы Виктории — Мэри Веллингс. Леди Веллингс была наслышана о том, что русский врач ищет способ борьбы с туберкулёзом, и обратилась к нему со своей тревогой: Мэри подозревала, что у неё чахотка. Несколько месяцев Постников наблюдал больную. Увы, он был вынужден подтвердить её опасения. К счастью, туберкулёз у леди Веллингс оказался «спящим», то есть не прогрессировал и не представлял опасности ни для неё, ни для окружающих. Конечно, всё могло измениться в любой момент. А пока жизнь английской аристократки менялась в лучшую сторону. Нестор Васильевич сделал Мэри предложение. Королева лично дала разрешение на брак своей фрейлине. В августе 1854 года Нестор Васильевич и леди Веллингс приехали в Россию и обвенчались в одном из православных храмов Санкт-Петербурга.
Семья обосновалась в Самаре. И не случайно: Нестор Васильевич уже давно собирал информацию о целительных свойствах кумыса — кислого кобыльего молока. Он знал, что самарские пастухи-татары лечили кумысом чахотку. И выздоравливали! В 1858 году Нестор Васильевич открыл в Самаре первую в Европе кумысолечебницу. Это был одновременно и санаторий, и научно-исследовательский институт, и... ферма. Постников добился от городских властей разрешения на использование земли под пастбища для кобылиц. Теперь тем, кто хотел опробовать на себе целительные свойства кумыса, не нужно было отправляться в степь и жить там в пастушьих кибитках. Высококачественный продукт изготовлялся прямо в лечебнице. К тому же там были все условия для комфортного отдыха и оздоровления. В Самару к доктору Постникову частенько наведывались писатели Чехов и Толстой, композитор Скрябин. Приезжали европейские аристократы. Да что там говорить — сам император Александр II не раз пил кумыс в лечебнице Нестора Васильевича. Кумыс помог многим людям. А главное — любимой супруге Постникова. Её «спящий» очаг туберкулёза окончательно затух! Годы исследований позволили Нестору Васильевичу поставить народный метод лечения чахотки на научную основу. В 1867 году увидела свет его работа «О кумысе, его свойствах и действии на человеческий организм». У тысяч больных появилась надежда на исцеление.
С тех пор прошло немало времени. Но и сегодня врачи признают кумыс действенным средством для профилактики и лечения туберкулёза. А в здании первой в Европе кумысолечебницы теперь располагается Самарский областной противотуберкулёзный диспансер, который носит имя Нестора Васильевича Постникова.
При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2023»
Все выпуски программы Жизнь как служение
Второе соборное послание святого апостола Петра

Рубенс, «Апостол Пётр»
2 Пет., 65 зач., I, 10-19

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Люди всю историю старались улучшить мир вокруг себя. В бытовом плане они явно преуспели. Но можно ли улучшить его в духовном плане и что для этого надо сделать? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 1-й главы 2-го соборного послания апостола Петра, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 1.
10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,
11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
12 Для того я никогда не перестану напоминать вам о сем, хотя вы то и знаете, и утверждены в настоящей истине.
13 Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой телесной храмине, возбуждать вас напоминанием,
14 зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне.
15 Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память.
16 Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия.
17 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
18 И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе.
19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
Всем известна пословица «Утро вечера мудренее». Думаю, практически каждый может вспомнить ситуацию, которая вечером казалась совершенно безвыходной и не решаемой, а на утро выглядела иначе, менее трагично. Сегодня учёные довольно хорошо понимают нейробиологические причины подобных изменений восприятия, в то время как в древности это было просто приметой, люди поняли это из бытового опыта, хотя и не могли объяснить. Так или иначе, в обычной жизни не обязательно понимать суть внутренних процессов, её просто важно учитывать. И тому, кто вечером в ужасе уверяет, что всё пропало, кроме слов о надежде на Бога, о молитве и о доверии Ему, важно напомнить простую истину: не доверяй только вечерней оценке происходящего, ведь утром всё может оказаться не так уж плохо.
В отрывке из послания апостола Петра, который мы услышали сегодня, звучит очень важная мысль. Мир, в котором живут ученики Христовы, — это тёмное место, в котором ещё не наступил рассвет. И, очевидно, по жизненному пути они идут с трудом, подвергаясь опасности падения и духовной гибели. Однако на призыв апостола «делать всё более твёрдым своё призвание» они не должны отвечать ссылками на эту темноту и попытками оправдать свои немощи плохими обстоятельствами. Ведь в этой темноте у них есть светильник, благодаря которому они никогда не преткнутся. Это вернейшее пророческое слово, которое апостол дополняет и своим собственным рассказом о силе и славе Господа Иисуса Христа, свидетелями которых он и двое других учеников были на Фаворе. Жизненные обстоятельства могут быть очень удручающими, и верующим могло казаться, что они попросту оставлены Богом. Но это не так! Там на Фаворе ученики явно удостоверились, что Сын Человеческий, которому в этой земной жизни негде голову приклонить, также и Сын Божий, возлюбленный Богом-Отцом. И это свидетельство стало для апостолов подлинным доказательством того, что темнота их жизни не вечна и грядёт рассвет. Утро настанет и признаком рассвета будет утренняя звезда. Правда взойдёт она на необычном небосклоне, ведь речь идёт о небосклоне их собственных сердец.
Мир, в котором мы живём, в нравственном и духовном отношении действительно представляет собой тёмное место. Ведь средь бела дня мы бываем жестоки, немилосердны, мы соревнуемся и враждуем, не миримся и не прощаем обид... И, кажется, только и делаем, что спотыкаемся. Но апостол знает, что говорит. Ведь и сам он падал и спотыкался, но имея в памяти славу Христову и зная о Его любви, вставал и шёл по жизненному пути. Внешне мир и после пришествия Христова не обещает быть прекрасным и светлым, ведь он во зле лежит. И единственным источником света для этого мира, единственным местом, в котором может забрезжить рассвет, оказываются сердца учеников Христовых, в которых Сила и Слава Преображения восходит как утренняя звезда.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 84. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Во многих псалмах мы видим одну и ту же логику: обращаясь к Богу, псалмопевец прежде своего прошения вспоминает явленные ранее милости Божии. Если Бог оказал помощь ранее, то что, кроме самого человека, может помешать Богу сделать то же самое сейчас? Такие псалмы — это, конечно же, не напоминание не нуждающемуся в напоминаниях Богу, это обращение к самим себе, ведь мы склонны, видя неказистую печальную реальность, впадать в отчаяние и забывать, что Бог всё тот же и Его милосердие — это не сиюминутная эмоция, это Его свойство, проявление которого мы видим в истории, следовательно, можем надеяться увидеть и в нашей жизни. Эти мысли содержит в себе звучащий сегодня во время богослужения в православных храмах 84-й псалом. Давайте его послушаем.
Псалом 84.
1 Начальнику хора. Кореевых сынов. Псалом.
2 Господи! Ты умилосердился к земле Твоей, возвратил плен Иакова;
3 простил беззаконие народа Твоего, покрыл все грехи его,
4 отъял всю ярость Твою, отвратил лютость гнева Твоего.
5 Восстанови нас, Боже спасения нашего, и прекрати негодование Твоё на нас.
6 Неужели вечно будешь гневаться на нас, прострешь гнев Твой от рода в род?
7 Неужели снова не оживишь нас, чтобы народ Твой возрадовался о Тебе?
8 Яви нам, Господи, милость Твою, и спасение Твоё даруй нам.
9 Послушаю, что скажет Господь Бог. Он скажет мир народу Своему и избранным Своим, но да не впадут они снова в безрассудство.
10 Так, близко к боящимся Его спасение Его, чтобы обитала слава в земле нашей!
11 Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются;
12 истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес;
13 и Господь даст благо, и земля наша даст плод свой;
14 правда пойдёт пред Ним и поставит на путь стопы свои.
Бог вернул народ Израиля из плена. Люди восприняли это как прощение прежних грехов, как начало восстановления народа. Самое страшное позади, ну а впереди — пусть и непростое, но восстановление избранного народа Божия на том месте, на котором ему изначально благословил быть Господь.
Однако окончание плена — событие, пусть и дающее надежду, но это ещё не полное воссоздание народной жизни, а потому в псалме одновременно с радостью по поводу окончания плена мы слышим и плач о грехах.
Здесь нам стоит остановиться и подумать: а не напоминает ли нам прозвучавший псалом нечто очень хорошо знакомое? И я сейчас имею в виду вовсе не события из жизни нашего народа. Я подразумеваю историю нашего спасения.
С одной стороны, мы все прекрасно знаем о том, что сделал для нас Христос. Он нас освободил, Он вернул нас к состоянию первозданного Адама. С другой же стороны, мы не можем не ощущать, что мы — прежние, мы нуждаемся в очищении наших грехов и помиловании, сейчас мы не способны сказать о самих себе, что мы в полноте восприняли то, что сделал для нас Воскресший Спаситель мира.
84-й псалом, опираясь на конкретные исторические события жизни еврейского народа, живописует историю души христианина, знающего, что Бог уже явил нам милость, но при этом требующего милости от Бога. Да, мы веруем и исповедуем, что Христос ради нашего спасения воплотился, был распят, погребён и воскрес. Мы веруем, что мы уже спасены Им. Но мы не можем не ощущать, что спасение — это динамичный процесс и мы находимся внутри него.
Мы, вместе с автором псалма, чаем того времени, в которое «милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются», мы чаем конечной победы Бога — Второго Пришествия Христова, и мы готовы повторить те слова святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которыми заканчивается Новый Завет, а вместе с ним и вся Библия: «Ей, гряди, Господи Иисусе!» (Апок. 22:20).
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












