Трое суток продолжался полет на околоземную орбиту Валентины Владимировны Терешковой, который был совершен 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6». Мужественная и целеустремленная, Валентина Владимировна прошла строжайший отбор из 800 человек и стала первой в мире женщиной в открытом космосе.
Одной из любимых сказок Валентины Владимировны была сказка про ковер-самолет — ведь уже тогда она мечтала о небе. Несмотря на то, что Валентина Владимировна должна была обеспечивать свою семью, оставшуюся без кормильца, с 17 лет она посещала Ярославский аэроклуб, куда спешила каждые выходные. На ее счету было более 90 прыжков с парашютом.
Как и почему чайка стала тесно связана с жизненным путем Валентины Терешковой? Что происходило во время ее первого полета и как сама Валентина Владимировна вспоминает о нем?

Погожим июньским утром на космодроме «Байконур» сотрудники стартовой площадки заметили девушку. Не отрывая глаз, она смотрела на устремлённую в небо огромную ракету. Воздушное светлое платье развевалось на ветру, и казалось, что девушка вот-вот оторвётся от земли и взмоет ввысь, подобно чайке... «Чайка» — под этим позывным весь мир узнал Валентину Владимировну Терешкову, первую в истории женщину-космонавта. 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6» Терешкова совершила полёт на околоземную орбиту, который продолжался около трёх суток. На космодром она приехала за день до старта. «Валя появилась в лёгком летнем платье, изящных туфельках, с цветами в руках. Такого „Байконур“ ещё не видел!» — вспоминал Иван Борисенко, инструктор, который тренировал Терешкову перед полётом в центре подготовки космонавтов.
О небе Валентина начала мечтать ещё в детстве, когда услышала от бабушки сказку про ковёр-самолёт. С крыши сарая восьмилетняя Валя запускала «самолётики», сделанные из страниц школьной тетради. А когда ей исполнилось семнадцать, записалась в секцию парашютного спорта Ярославского аэроклуба. На любимое занятие, к которому тянулась душа, время приходилось буквально выкраивать. Валентина помогала семье, оставшейся без кормильца — отец погиб на фронте в 1939-м в Советско-Финской войне. Девушка работала на текстильном комбинате, по вечерам училась, а в выходные спешила на аэродром. На счету у Терешковой было более девяноста прыжков с парашютом.
В начале 1962 года Центр подготовки космонавтов начал поиски кандидатуры для очередного, шестого по счёту, полёта в космос. На сей раз отправить на орбиту было решено женщину. «Парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 килограммов», — такие критерии были разосланы по всем советским аэроклубам. Терешкова подходила идеально. Из восьмисот претенденток после строжайшего отбора в женский отряд космонавтов зачислили пятерых. В их числе оказалась и Терешкова.
Валентина Владимировна вспоминала, что никаких поблажек и скидок на слабый пол при подготовке не делалось. Были и тренировки в термокамере, где жара достигала 70 градусов по Цельсию. И сурдокамера, в которой при полной звукоизоляции нужно было провести десять суток. «Всё это мог выдержать только очень мужественный и целеустремлённый человек», — говорила дублёр Терешковой, космонавт-испытатель Валентина Пономарёва. И вот долгожданный день настал. Уже не в платье, а в тяжёлом скафандре, первая женщина-космонавт прибыла на стартовую площадку корабля «Восток-6». «Я была свидетельницей того, как невозможное становилось возможным. Услышав последнюю команду, еще до того, как ракета сдвинулась с места, захватило дыхание и сердце неистово заколотилось...» — вспоминала Терешкова. А вскоре на Земле, в Центре управления полётами, слушали её первый доклад: «Я — Чайка! Настроение бодрое, самочувствие отличное! Вижу горизонт!». Позже Валентина Владимировна рассказывала, с каким восхищением любовалась из космоса Землёй, её голубым сиянием.
Не обошлось, однако, без внештатных ситуаций. Одна из них могла стоить Терешковой жизни. На завершающей стадии полёта Валентина обнаружила, что неверно настроена система управления спуском корабля. Получив с Земли уточнённые, с учётом неисправности, указания, Терешкова смогла успешно завершить полёт. Посадка прошла спустя 70 часов, 51 минуту и... 48 витков вокруг Земли. «Чайка» приземлилась в Алтайском крае неподалёку от небольшого села. С радостью первую женщину-космонавта встречали местные жители, принесли ей нехитрое угощение: картошки, молока...
С тех пор прошло много лет. Но Валентина Владимировна Терешкова и сейчас помнит всё так, словно это было вчера. И признаётся, что космос до сих пор снится ей в прекрасных снах.
Все выпуски программы Жизнь как служение
16 июля. О вечной жизни

Во 2-й главе 1-го Послания апостола Павла к коринфянам есть слова: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».
О вечной жизни — епископ Черняховский и Славский Николай.
Как мы представляем себе рай? Это место, где находиться хорошо и приятно. Но дело в том, что «хорошо» для каждого из нас разное: кому-то нравится тепло, кому-то прохлада, кому-то нравится классическая музыка, кому-то тяжелый рок. И Бог, который благословил это разнообразие, дал человеку возможность и свободу выбирать то, что ему нравится, едва ли будет строить всех по одной линейке.
Бог — это высший разум, самый мощный интеллект во Вселенной. Бог — это совершенная любовь. И Бог всегда удивляет. Об этом писали святые отцы. Первое, что человек испытывает при познании Бога, — это удивление.
Так что же может уготовить Бог любящим Его? Ответ прост: Он может уготовить Себя. Потому что нет на Земле в материальном мире того, что можно сравнить с радостью общения с Богом, с радостью созерцания Бога.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 июля. О подвиге Мученика Иакинфа Римского

Сегодня 16 июля. День памяти Мученика Иакинфа Римского, пострадавшего за Христа в 108 году.
О его подвиге — священник Августин Соколовски.
Святой Иакинф жил в Риме на рубеже I и II веков и служил при царском дворе. Христианство ещё было редким явлением, видимо, поэтому Иакинфу долгое время удавалось скрывать своё исповедание. Но однажды ему всё-таки надлежало принять участие в пиршестве при дворе. Это означало жертвоприношение. Святой отказался.
Расплата за тайное христианство была жестокой: Иакинф был казнён, а тело его было оставлено без погребения, но пребывало нетленным, хранимое ангелом, говорит Житие. После оно было перенесено в родной город Кесарию. Отсюда другое наименование святого — Иакинф Каппадокийский.
Пример святого мученика учит нас тому, что привычный ход вещей может внезапно прерваться, и нам придётся дать отчёт в нашем православном исповедании. Поэтому следует воспитывать в себе молитвенную готовность к этому.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 июля. О почитании святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси

Сегодня 16 июля. Церковь празднует Перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, жившего в 17 веке.
О его почитании — протоиерей Владимир Быстрый.
Его земная жизнь трагически прервалась в 1569 году по воле царя Иоанна Грозного, чьего гнева он не устрашился, обличая беззаконие.
Божьим промыслом в 1646 году Патриарх Иосиф повелел торжественно открыть мощи святителя Филиппа на Соловках. Они были переложены в новую раку и выставлены для поклонения в Преображенском соборе.
А в 1652 году наступил момент великого покаяния и торжества правды. Будущий патриарх Никон, тогда митрополит Новгородский, предложил перенести мощи святых мучеников и иерархов, включая Филиппа, в Москву.
И вот, по благословению патриарха, владыка Никон лично отправился за мощами святителя Филиппа в далёкие Соловки. Путь святыни в столицу стал триумфом истины над неправдой.
Царь Алексей Михайлович, праправнук Грозного, вложил в руку святителя покаянную грамоту, моля о прощении грехов своего предка, символически склоняя царскую власть пред властью небесной правды.
Москва с ликованием встретила своего невинно изгнанного пастыря. Десять дней его мощи пребывали в центре Успенского собора под непрерывный пасхальный звон колоколов, а затем обрели вечное упокоение у южной двери алтаря.
И память об этой встрече жива до ныне. На том самом месте, где москвичи впервые поклонились возвращённой святыне, был воздвигнут крест. Отсюда пошло название «Крестовская застава» — вечный памятник покаянию, торжеству святости и незыблемости духовного подвига святителя Филиппа.
Все выпуски программы Актуальная тема