
В Православной Церкви с древних времен существует несколько степеней или видов священнослужения. Высшим является служение епископское. Епископ может не только совершать все виды богослужения, но и поставлять или, по-другому, рукополагать новых священников и диаконов.
Облачение епископа, которое он надевает для богослужения, имеет множество элементов. Это и митра - богато украшенный головной убор, это и омофор - широкая лента на его шее, и посох-жезл в его руках.
Но чаще всего людей, которые впервые видят богослужение с участием епископа, интересует вопрос - почему где бы епископ в храме ни стоял под его ногами оказывается круглый коврик с изображением орла?
Этот коврик в Русской Церкви называется “орлецом”, так как на нем изображен орел, парящий над городом. Орлец - символ власти епископа и его обязанностей. Как орел, изображенный на орлеце неустанно парит над человеческим селением, так и епископ должен неустанно следить за вверенной ему паствой.
Орлец - очень древний церковный символ. Он появился в Константинополе предположительно в 13 веке. Тогда на ковре-орлеце мог стоять только византийский император-василевс. На орлеце в те времена изображался двуглавый орел на желтом фоне - символ Византии. Император, стоя на орлеце, олицетворял собой мощь и возвышенность своего служения.
Периодически глава Византийской империи награждал выдающихся Константинопольских Патриархов правом также стоять на орлеце во время богослужения. Это было особой формой почтения со стороны василевса.
Когда в 15 веке Константинополь пал под натиском турецких войск, а последний император Константин 11 Палеолог погиб от рук солдат султана, Константинопольский патриарх стал последним наследником ушедшей в небытие империи. И право стоять на орлеце и некоторые другие элементы императорских регалий закрепились за ним окончательно.
От Патриарха традиция стоять на орлеце перешла ко всем епископам. Таким образом во всех Православных Церквах теперь живет символ легендарных императоров-василевсов Византии.
С вами был священник Антоний Борисов. Сегодня мы говорили об орлеце – символе епископской власти.
25 января. О наставлениях святителя Саввы Первого, архиепископа Сербского

Сегодня 25 января. О наставлениях святителя Саввы Первого, архиепископа Сербского, жившего в тринадцатом веке, в день его памяти — клирик Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры священник Димитрий Диденко.
Все выпуски программы Актуальная тема
25 января. О почитании Иконы Пресвятой Богородицы «Млекопитательницы»

Сегодня 25 января. День памяти Иконы Пресвятой Богородицы «Млекопитательницы».
О её почитании — настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Все выпуски программы Актуальная тема
25 января. О помощи молодым людям в поисках Бога
Сегодня 25 января. День российского студенчества.
О помощи молодым людям в поисках Бога — клирик московского храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
Все выпуски программы Актуальная тема











