«Без высшей идеи не может существовать человек. А высшая идея на земле лишь одна — идея о бессмертии души человеческой». Такую мысль высказал однажды Фёдор Михайлович Достоевский. Великого классика цитирует священник Валерий Духанин, известный современный проповедник, публицист и писатель, в своей книге, которая называется «Кто мы?»
Этот вопрос рано или поздно задаёт себе, наверное, каждый. В двух коротких словах — целый пласт глубоких мировоззренческих и духовных исканий. Зачем мы рождаемся? Для чего живём на этом свете? Почему умираем? В чём цель нашего существования? На эти и многие другие основополагающие вопросы человеческого бытия отец Валерий постарался ответить на страницах своей книги. Прежде всего, автор обращает внимание на парадокс нашей жизни, который наверняка замечал каждый из нас: мы всё время куда-то спешим, а в итоге нам кажется, что жизнь словно проходит мимо. Мы всё время что-то приобретаем, но не имеем самого главного. Корень проблемы, по мнению отца Валерия Духанина, заключается в том, что в гонке за сиюминутным мы забываем: вектор нашей жизни направлен в вечность. А значит, существование наше сможет стать полным и осмысленным тогда, когда в его центр мы поместим вечные приоритеты: собственную бессмертную душу и, разумеется, Бога.
Лишь осознав и приняв этот факт, можно двигаться дальше к пониманию смысла нашего бытия, уверен отец Валерий. Шаг за шагом, глава за главой, на страницах книги «Кто мы?» автор раскрывает перед читателями всё новые ступени духовной жизни. Так, например, в одной из глав автор касается темы милосердия и любви к ближнему. Он вспоминает Евангелие от Матфея, в котором говорится о том, что в жизни вечной нам воздастся по принципу нашего собственного отношения к людям в этой жизни. Были ли мы сами милостивы к другим или, наоборот, проявляли равнодушие и безучастность? Таким образом, подчёркивает отец Валерий, мы формируем свою вечность и своё отношение к Богу, поскольку Христос совершенно ясно сказал: «Что сделали одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне». Милосердие приближает нас к Богу. Более того — оно способно сделать нас самих похожими на Бога, отмечает автор. И напоминает слова Христа из Евангелия от Луки: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд».
Священник Валерий Духанин размышляет о покаянии и смирении, любви и радости, прощении и благодарности. И приводит читателей к простому, но очень важному выводу. Каждый человек — художник собственной жизни. Он может нарисовать в самом себе черный квадрат с его угловатой пустотой, а может написать в своей душе прекрасную картину. От нас зависит, чему мы посвятим свою жизнь и каким в итоге станет наш ответ на короткий вопрос: «Кто мы?».
«Архивы уполномоченных по делам религий в СССР». Петр Чистяков
Гостем программы «Светлый вечер» был доцент Института истории религий и духовной культуры РГГУ Петр Чистяков.
Разговор шел о том, как изучение архивов уполномоченных по делам религий в СССР раскрывает интересные стороны жизни Русской Церкви в ХХ-м веке.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных теме изучения различных аспектов религиозной жизни в период Советского Союза.
Первая беседа с доктором исторических наук Алексеем Федотовым была посвящена изучению региональной истории (эфир 05.01.2026)
Вторая беседа с Ксенией Сергазиной и Петром Чистяковым была посвящена особенностям изучения религии в светских ВУЗах (эфир 06.01.2026)
Третья беседа с Еленой Воронцовой и Петром Чистяковым была посвящена народным церковным традициям (эфир 07.01.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«К 100-летию митрополита Питирима (Нечаева)». Иеромонах Пафнутий (Попов)
Гостем программы «Светлый вечер» был насельник Иосифо-Волоцкого мужского монастыря архимандрит Пафнутий (Попов).
В день 100-летия со дня рождения митрополита Питирима (Нечаева) наш гость поделиться своими воспоминаниями об этом выдающемся иерархе Русской Православной Церкви, о личном общении с ним, и какой след это оставило в жизни.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
Новодевичий ставропигиальный женский монастырь. Возрождение обители
Новодевичий Ставропигиальный женский монастырь в Москве, наверное, знают все. Его ажурные башни, надвратные церкви, в стиле нарышкинского барокко, могучий Смоленский Собор поражают своим торжественным видом. Но немногие в наши дни знают о том, какими трудами, чьими заботами этот монастырь был возрожден для монашеской жизни и встречи несметного числа туристов и паломников. О том, как после лихолетий восстал Новодевичий монастырь, чьими усилиями и молитвами осуществляется его реставрация, подготовка к 500-летию монастыря, о первой настоятельнице обители Игумении Серафиме Черной, о первых насельницах, о детях и учителях Воскресной школы, наша программа.











Все выпуски программы Места и люди











