Рим., 109 зач., XII, 4-5, 15-21.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Без малого две тысячи лет назад апостол Павел написал несколько прекрасных посланий, в этих посланиях сказано всё, что необходимо знать о Боге и о том, каким образом в повседневной жизни можно оставаться верным Богу. Послания апостола Павла переведены почти на все языки мира, на многие языки, в том числе и на русский, они переведены неоднократно, но несмотря на всё это, мы либо не знаем павловых слов, либо не обращаем на них особого внимания. Сегодня в наших храмах читается отрывок из 12-й главы Послания апостола Павла к Римлянам, давайте послушаем его и попытаемся дать себе честный ответ на вопрос о том, в какой степени мы готовы следовать тем рекомендациям, которые даёт апостол.
Глава 12.
4 Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
5 так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.
15 Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
16 Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
Слова апостола просты и доходчивы, так можно сказать далеко не о всех его посланиях, но в данном случае это именно так: Павел даёт очень простые рекомендации, следуя которым любой христианин может оставаться в единстве с другими христианами и Богом.
Павел начинает своё увещевание с напоминания о том, что все мы представляем собой сущностное единство, то есть «одно тело во Христе». Эта мысль апостола в высшей степени важна, потому что именно её необходимо держать в памяти и в сердце всякий раз, когда возникает вопрос относительно того, каким образом стоит вести себя по отношению к другому человеку, и её же стоит не упускать из внимания при чтении дальнейших слов апостола, который написал, что мы должны «радоваться с радующимися и плакать с плачущими».
Действительно, если человек ощущает себя единым телом во Христе с другими христианами, то он не может не чувствовать боль или радость другого человека, точно так же, как он не может не чувствовать боль в собственной руке или ноге в случае получения травмы. Если же он травму получил, а боль не почувствовал, то это указывает на некоторую дисфункцию организма, которая нуждается в лечении. В лечении нуждается и тот, кто совершенно равнодушен к боли и радости другого человека, и ещё большее лечение необходимо тому, кто радуется при виде чужой боли и плачет от радости другого. Если продолжать предложенный апостолом Павлом образ, то такой человек больше всего похож, пожалуй, на злокачественную опухоль в теле, и неслучайно при размышлении о взаимоотношениях между христианами апостол вспоминает страшные слова библейской книги Второзаконие: «У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них» (Втор. 32:35). По мысли апостола эти слова можно отнести и к тем, кто не способен сохранять мир внутри христианской общины, кто поступает не так, как стоит поступать члену единого Христова тела, кто воздаёт злом за зло, кто слишком высоко мыслит о себе и проявляет надменность.
Перспектива, которую обозначил апостол, поистине страшная. Очень не хотелось бы, чтобы она стала реальностью хотя бы для одного человека, но за всех мы ответить, конечно же, не можем, мы можем нести ответственность лишь за себя самих, а потому слова апостола Павла необходимо не только помнить, их необходимо исполнять и не бояться при этом не соответствовать общепринятым нормам поведения в том случае, если они не совпадают с нормами Нового Завета.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла

«Апостол Павел». Рембрандт (1606–1669)
2 Кор., 187 зач., VIII, 16 - IX, 5

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Один из самых щепетильных вопросов — это вопрос финансовой честности. И сегодня отрывок из 8-й и 9-й глав 2-го послания апостола Павла к Коринфянам посвящён как раз этому вопросу. Давайте послушаем.
Глава 8.
16 Благодарение Богу, вложившему в сердце Титово такое усердие к вам.
17 Ибо, хотя и я просил его, впрочем он, будучи очень усерден, пошел к вам добровольно.
18 С ним послали мы также брата, во всех церквах похваляемого за благовествование,
19 и притом избранного от церквей сопутствовать нам для сего благотворения, которому мы служим во славу Самого Господа и в соответствие вашему усердию,
20 остерегаясь, чтобы нам не подвергнуться от кого нареканию при таком обилии приношений, вверяемых нашему служению;
21 ибо мы стараемся о добром не только пред Господом, но и пред людьми.
22 Мы послали с ними и брата нашего, которого усердие много раз испытали во многом и который ныне еще усерднее по великой уверенности в вас.
23 Что касается до Тита, это — мой товарищ и сотрудник у вас; а что до братьев наших, это — посланники церквей, слава Христова.
24 Итак перед лицем церквей дайте им доказательство любви вашей и того, что мы справедливо хвалимся вами.
Глава 9.
1 Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым,
2 ибо я знаю усердие ваше и хвалюсь вами перед Македонянами, что Ахаия приготовлена еще с прошедшего года; и ревность ваша поощрила многих.
3 Братьев же послал я для того, чтобы похвала моя о вас не оказалась тщетною в сем случае, но чтобы вы, как я говорил, были приготовлены,
4 и чтобы, когда придут со мною Македоняне и найдут вас неготовыми, не остались в стыде мы,- не говорю "вы«,- похвалившись с такою уверенностью.
5 Посему я почел за нужное упросить братьев, чтобы они наперед пошли к вам и предварительно озаботились, дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор.
Фактически, перед нами — «верительная грамота», которая даётся Титу, направляемому в Коринф для сбора пожертвований на нужды Иерусалимской общины. Заметим сразу: апостол не считает свою безупречную репутацию достаточной гарантией того, что коринфяне с таким же доверием отнесутся к его посланнику, Титу. Апостол Павел прямо называет причину такой предосторожности: необходимо остерегаться нареканий и заботиться о добром «не только пред Господом, но и пред людьми». Действительно, перед Богом может быть и правда чиста совесть; но вот перед людьми должна быть совершенно прозрачна сама процедура сбора и распределения пожертвований.
Фактически, перед нами — как это ни прозвучит странно! — прообраз современного... финансового аудита: создаётся система, в которой получение, учёт, проверка и распределение материальных ценностей не должны сосредотачиваться в одних руках! Вместо того, чтобы «давить своим авторитетом» и «загонять в угол» тех, у кого проскальзывает недоверие — апостол Павел сразу радикально меняет саму структуру сбора пожертвований: это — не «благотворительный фонд апостола Павла», в котором он сам — «управляющий и распорядитель». Это «распределённая» между разными представителями «сетевая структура», управляемая и подотчетная не какой-то одной личности, а непосредственно церковным общинам. Зная, насколько коринфяне, любившие достаток, трепетно относились к своим финансам, апостол не укоряет их за такую «меркантильность» и «сфокусированность на земном», а, напротив, соотносит свои просьбы с их «финансовой оптикой» — и делает сам процесс помощи совершенно прозрачным.
Вывод, который, как мне кажется, совершенно очевиден из сегодняшнего чтения, вот какой: доверие — особенно в области финансов — должно обеспечиваться не «высотой авторитета», а «прозрачностью процедур» — и тогда поводов к подозрениям и разочарованиям уже не будет!..
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 56. Богослужебные чтения
В каких случаях можно справедливо и заслуженно отомстить обидчику? Ответ на этот вопрос находим в 56-м псалме пророка и царя Давида, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 56.
1 Начальнику хора. Не погуби. Писание Давида, когда он убежал от Саула в пещеру.
2 Помилуй меня, Боже, помилуй меня, ибо на Тебя уповает душа моя, и в тени крыл Твоих я укроюсь, доколе не пройдут беды.
3 Воззову к Богу Всевышнему, Богу, благодетельствующему мне;
4 Он пошлтё с небес и спасёт меня; посрамит ищущего поглотить меня; пошлёт Бог милость Свою и истину Свою.
5 Душа моя среди львов; я лежу среди дышущих пламенем, среди сынов человеческих, у которых зубы — копья и стрелы, и у которых язык — острый меч.
6 Будь превознесён выше небес, Боже, и над всею землею да будет слава Твоя!
7 Приготовили сеть ногам моим; душа моя поникла; выкопали предо мною яму, и сами упали в неё.
8 Готово сердце моё, Боже, готово сердце моё: буду петь и славить.
9 Воспрянь, слава моя, воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано.
10 Буду славить Тебя, Господи, между народами; буду воспевать Тебя среди племён,
11 ибо до небес велика милость Твоя и до облаков истина Твоя.
12 Будь превознесён выше небес, Боже, и над всею землёю да будет слава Твоя!
Только что прозвучавший псалом написан по конкретному поводу. Однажды Давид был вынужден скрываться от царя Саула, который вероломно, из зависти хотел его убить. Давид вместе со своими людьми прячется в пещерах Ен-Гадди, которые находились у Мёртвого моря. Случилось так, что, преследуя его, Саул случайно зашёл туда же. У Давида появилась прекрасная возможность убить его одним ударом. И его воины настаивали на этом. «Господь даёт тебе в руки врага твоего, воспользуйся моментом. Останови беззаконие. Восстанови справедливость», — говорили они. Однако вместо этого Давид незаметно подкрался к Саулу и отрезал край его одежды. «Кто я такой, что поднимать руку свою на помазанника Господня!» — сказал он своим соратникам.
Именно по этой причине в эпиграф псалма, который мы находим в Священном Писании, вынесена фраза «не погуби». В ней содержится намёк на внутреннюю борьбу Давида: «не губи Саула», не дай себе совершить зло, хотя враг полностью в твоей власти. И дальше в самом тексте псалма развивается эта же тема. Давид видит себя в окружении львов. Речь идёт не просто о злых людях, которые преследуют псалмопевца. Речь о тех смертоносных силах, которые пытаются овладеть его собственной душой и направить её по пути мщения. Поэтому дважды и повторяет Давид «помилуй меня, Боже, помилуй меня». Псалмопевец молится о том, чтобы не потерять себя. Чтобы не поддаться сильному желанию. Ведь убить Саула значило бы не просто отомстить и восстановить справедливость. Это означало бы нанести тяжёлый ущерб самому себе. Потерять ощутимую связь с Богом. Так пчела жалит своего обидчика, но вместе с этим теряет свою жизнь. Давид преодолевает этот соблазн и произносит: «Готово сердце моё, Боже, готово сердце моё». Эти слова — яркое свидетельство того, что псалмопевец прошёл испытание. Отказ от мести наполнил его сердце благодатью и в ещё большей степени усилил в нём ощущение Божия присутствия.
Наверное, у каждого из нас есть недруги, с которыми мы хотели бы так или иначе свести счёты. Расправиться с ними если не физически, то ударить словом, указать им на их место. Желательно публично. И может статься так, что никто нас за это особо и не осудит. Наши близкие будет на нашей стороне, дескать, «он заслужил». Да и сама логика момента будет подталкивать к тому, чтобы воспользоваться уязвимостью супостата и восстановить свою правду. Только что прозвучавший псалом напоминает, что не мы первые оказываемся в подобной ситуации. Этот опыт переживали и люди, которых мы сейчас считаем святыми и праведными. А потому, как и у них, у нас также есть выбор. Справедливо ужалить, но вместе с жалом оставить в обидчике часть своей души. Или же, подобно Давиду, совершить над собой усилие и пощадить его. Доверить суд Богу. Да, чувство справедливости в таком случае удовлетворить не получится. Однако так наше сердце становится максимально открытым, чтобы в него пришла благодать Божия и принесла с собой милость, мир и покой.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Подарить Ольге шанс на выздоровление и воссоединение с сыном

Ольге Колесниковой из Воронежа 29 лет. До недавнего времени девушка жила обычной жизнью: растила с мужем сына Диму, гуляла по утрам с собакой, работала поваром в школе. Но в прошлом году Ольга вдруг ощутила перемены в самочувствии. Она стала чаще болеть, усталость не проходила даже после отдыха, а простые домашние дела давались с трудом.
Анализы Ольги показали критическое состояние клеток крови. Девушку экстренно госпитализировали. Врачи выяснили, что у Ольги заболевание крови, при котором костный мозг перестаёт нормально работать. Из-за этого жизненно важные показатели падают, организм становится беззащитным перед инфекциями, а любое кровотечение может быть опасным. В любой момент болезнь может перейти в онкологическое заболевание.
Родные Ольги поддерживают её, пока она находится в больнице. Из-за низкого иммунитета девушку не отпускают домой. Но она очень ждёт встречи с близкими, в первую очередь с сыном Димой, который в этом году пойдёт в первый класс. Ольге очень хочется быть рядом с ребёнком в важные моменты его жизни.
Сейчас девушка продолжает лечение. Врачи назначили ей специальный препарат. Он «перепрограммирует» патологические клетки и сможет остановить развитие болезни. В этом случае у Ольги появится шанс на трансплантацию костного мозга. Но это лекарство дорогостоящее и без поддержки семье не справиться с такими расходами.
Помочь Ольге решили в фонде «ДоброСвет». С 2013 года он помогает тяжелобольным детям и взрослым из Воронежской области — оплачивает лекарства и операции, покупает медицинские изделия. Подарить Ольге шанс на выздоровление и воссоединение с семьёй можно на сайте фонда «ДоброСвет».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












