
Анна Тумаркина
Что такое «детская вера?» Кто-то думает, что это о детской Библии с картинками, но это мне видится иначе. Вот вам моя история. Не совсем детская.
Я поссорилась с подругой. Поссорилась и помирилась, все бывает, однако надо же поворчать и посетовать на жизнь, мы ведь всегда правы, не то, что некоторые. Так вышло, что наши сыновья дружат, и в один прекрасный день моему сокровищу ну просто очень захотелось пообщаться с подружкиным ребенком. Боже, как же мне этого не хотелось, как я старалась избегать встреч с ничего не подозревающей подругой, и меня прорвало:
— Да не хочу я ее вообще видеть! Не-хо-чу!
Реакция сына была на удивление взрослой:
— Мама, а ты просто верь, что она хорошая, она и будет хорошей.
Вот это да, подумать только, у меня дома растет...маленький мудрец? И ведь верит, верит в то, что говорит, по глазам видно.
Я согласилась дать детям поиграть вместе, и ради этого встретиться с виновницей моих душевных терзаний. Пришли на детскую площадку. Я позвонила. Очень надеялась, что она не возьмет трубку, но в голове пронеслось: «А воспринимай догадку сына как некий вызов для себя самой. Вдруг сработает? Ты же веришь в чудеса! Думай так: она хорошая, да, именно она! Хорошая!»
Трубку подруга взяла, и как-то на автомате я пригласила ее погулять. Согласилась. Жду. Вызов — есть вызов.
Вдали показалась знакомая фигура. Как хорошо, что я не имею привычки думать вслух, потому, что...
— Привет, дорогая — улыбнулась при встрече подруга. Это твоему сынуле, смотри, классная футболка, сами рисунок придумали, кажется, ему подойдет.
У меня ступор. Нет, у меня камень с плеч. Три тонны, не меньше. Мне легко и даже весело.
— Спасибо, солнышко. Спасибо.
И я действительно не ожидала такого сама от себя. Все то время, пока мы с сыном ждали ее на площадке, я живо представляла, как меня разнесет от гнева, а внезапно оказалось, что от моей обиды не осталось и следа. Я просто увидела ее, ту самую бяку, действительно хорошей, доброй и родной. Ничего ей говорить не стала, зачем посвящать человека в свои никому теперь уже не нужные переживания.
Хорошо помню, что никакого повода для подарка тогда не было. Подруга просто всегда была хорошей, просто раньше я не догадалась в это поверить. А дети... дети бывают наилучшими учителями веры для своих родителей.
Теперь я учусь вере у сына. «Будьте как дети!» — сказал Спаситель. Та ситуация дала мне возможность прожить эти слова.
Автор: Анна Тумаркина
Все выпуски программы Частное мнение
Дунино
9 сентября. «Спеющий виноград»

Фото: MM Fotovideo / Pexels
Нередко можно увидеть и в нашей среднерусской полосе крыльцо или беседку, увитые виноградными лозами, которые по осени изобилуют гроздьями ягод, дымчатых и янтарно-жёлтых, прозрачно-фиолетовых и тёмно-синих, или ярко-зелёных, почти сливающихся с ажурной листвой. Виноградная кисть воистину священна, у христианских народов кисть винограда имеет сакральное значение — ради Евхаристии, Таинства причащения, вкушаемого верными под видом хлеба и вина из церковной чаши.
Пусть же каждое христианское сердце будет плодоносно, как зрелая виноградная лоза, источая из себя терпкое и сладкое вино смирения и мира, молитвы и милости, радости и благодарения.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
9 сентября. О красоте внешней и внутренней

Сегодня 9 сентября — Всемирный день красоты.
О связи красоты внешней и внутренней — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Конечно, сейчас у нас некий культ внешней красоты, огромное количество бьюти-блогеров, которые рассказывают, что нужно сделать, чтобы выглядеть моложе и красивее, и чтобы как можно больше положительных реакций под ними люди ставили. И люди настолько сильно зацикливаются на этом, что, пожалуй, забывают, что есть красота и почему её обожествляют люди: «Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?»
Мы всё-таки верим в то, что огонь, который в нас живёт, огонь веры, огонь любви — это и есть то самое главное, что делает человека прекрасным. Безусловно, за собой нужно ухаживать, нужно быть опрятным, нужно так делать, чтобы другим людям было приятно соседствовать с нами.
Но если мы сделаем неправильные акценты, то так и будет: очень красивый внешний фасад, красивая оболочка, упаковка, но содержания там не будет. Соответственно, самое главное, для чего нас создал Господь, мы потеряем.
Все выпуски программы Актуальная тема:











