
— Паша, ну что ты вечно бежишь. Сядь, поешь по-хорошему. У меня солянка фирменная, как ты любишь.
— Тороплюсь, дядя Андрей! Но солянка — это такой аргумент, против которого не возразишь. Давай, пожалуй!
— Вот и молодец. Наливаю. А куда ты торопишься, если не секрет?
— У нас в институте сегодня вечером викторина. А я ещё к бабушке должен зайти. Она попросила найти в интернете красивый зимний пейзаж и сделать из него схему для вышивания крестиком.
— Нашёл?
— Да, и распечатал на цветном принтере. Вот, посмотри.
— О, да это картина «Муромские монастыри»! Хороший выбор! Хвалю! И вышивать бабушке будет приятно — такое нежное сочетание цветов. Утопающие в снегу домики всех оттенков выстроились в ряд — здесь и охра, и лиловый, и сизый. И даже ярко-оранжевый! А за домами высятся храмы. Шатры и луковки куполов — ажурный узор на фоне бледно-золотого заката. Автор этой работы, Иван Куликов, определённо обладал талантом колориста.
— А расскажи мне об этом художнике. А то бабушка будет спрашивать о нём, а я почитать не успел.
— Что я тебе успею рассказать, когда ты так торопишься? Только главные вехи биографии. Если вкратце, то Иван Семёнович Куликов родился в 1875 году в Муроме в семье кровельщика. Лет с десяти помогал отцу в строительстве и ремонте церквей и домов. А в свободное время рисовал, и весьма неплохо.
— Он, будучи самоучкой, такие шедевры создавал, как вот эта картина — «Муромские монастыри»?
— Нет, Куликов получил образование. Талант Ивана заметил академик живописи Александр Морозов, который каждое лето приезжал в Муром писать пейзажи. Он помог юноше поступить в Высшее художественное училище в Санкт-Петербурге.
— Как помог?
— Морозов взял Ивана помощником в свою мастерскую, рассказывал ему об истории живописи, давал уроки рисования — и так подготовил к поступлению. После училища Куликов и Художественную академию окончил, причем с золотой медалью. Это дало ему право совершить творческую командировку в Италию за казённый счёт. Вернувшись, Иван Семёнович поселился в родном городе и жил там до конца своих дней.
— Но почему художник ограничил себе возможности после такого блестящего старта? Он мог бы жить в Москве или в Санкт-Петербурге!
— На столицах, Паша, свет клином не сошёлся. Куликов принимал участие во всех значимых выставках, имел успех не только в России, но и во Франции. Но жить предпочитал там, где душа находила пищу для творчества. Именно за серию работ, посвящённых Мурому, Иван Семёнович получил звание академика живописи. Кстати, картина «Муромские монастыри» тоже из этого цикла. Художник написал её в 1914 году.
— Интересно, а почему художник не указал, какие именно монастыри изобразил на картине?
— Наверное, потому что выражение «Муромские монастыри» такое же устойчивое, как сибирские морозы или тульские пряники. Православных обителей в Муроме немало. Кроме представленных на картине Благовещенской и Троицкой, там есть ещё Воскресенская, Спасо-Преображенская, Крестовоздвиженская. Все они древние, основаны не позднее семнадцатого века. Именно благодаря им в городе сложился уклад, опирающийся на церковные традиции. Монашеские городки были основой Мурома.
— И его лицом!
— Точно! Пейзаж Ивана Куликова «Муромские монастыри» — тому подтверждение. Ты доел, я смотрю? Добавки хочешь?
— Хочу, но уже не успеваю! Побежал! Спасибо, дядя Андрей, всё было очень вкусно! И познавательно!
Картину Ивана Куликова «Муромские монастыри» можно увидеть в Муромском историко-художественном музее.
Все выпуски программы Краски России:
8 апреля. О поучениях Святого Иринея Лионского

О любви к Церкви по наставлению Святителя Иринея Лионского в день его памяти – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Святитель Ириней, епископ Лионский, в своих наставлениях писал так: «Необходимо любить исключительной любовью всё, что есть в Церкви и крепко держаться предания об истине». Жизнь святителя Иринея является ярким свидетельством того, что эти слова исполнились на нём самом. Он был одним из выдающихся богословов II века.
Святитель Ириней подчёркивает важность сохранения апостольского предания и единства Церкви. Именно любовь к Церкви предохранит нас, дорогие друзья, от уклонения от истины.
Если мы будем любить Церковь Божию и всё, что есть в ней, и беречь её, то Господь подаст нам силы сохранять то предание церковное, которое мы приняли и которое мы обязаны передать тем христианам, которые будут после нас.
Все выпуски программы Актуальная тема:
8 апреля. Об иконографии Архангела Гавриила

Сегодня 8 апреля. Собор Архангела Гавриила. О его иконографии — клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
В раннем христианском искусстве Гавриила могли изображать в тунике без крыльев и нимба, то есть вот именно просто как юношу. А с V века появляются уже изображения с крыльями. Это было такое некое символическое отображение того, что ангелы перемещаются быстро, что они существа бестелесные и, как в одной молитве сказано, «воздухоплавающие».
В византийском и древнерусском искусстве его изображают иногда в хитоне и гиматии — такое специальное облачение, свойственное тому времени. Интересно, что его причёску венчает такая специальная лента, которая по бокам загибается с двух сторон, и её называют «слухи». То есть это такое тоже символическое изображение того, что ангелы слышат волю Божию и исполняют её. Потому что само слово греческое «ангелос» переводится как «вестник». С ними предвозвещают волю Божию.
И, собственно, из-за этого распространённые сюжеты, где участвует архангел Гавриил, связаны с возвещением воли Божией. Это, в первую очередь, Благовещение Пресвятой Богородицы, где архангела Гавриила изображают с цветком лилии чаще всего — это символ чистоты и преснодевства Божией Матери. Есть ещё сюжет — это благовестие Захарии о рождении Иоанна Предтечи. Это сам сюжет Рождества Христова: иногда пишут, что именно Гавриил явился пастухам и сообщил о рождении Спасителя.
И интересно, что на царских вратах мы всегда можем увидеть как раз икону Божией Матери с одной стороны царских врат, и на другой половине царских врат — икону архангела Гавриила, который как раз несёт эту ветвь лилии, либо просто вот его изображение, потому что это начало Евангелия. И вот именно с этого начинается благовестие, которое состоит в том, что Иисус Христос — Богочеловек, Который пришёл в этот мир спасти нас от греха.
Все выпуски программы Актуальная тема:
8 апреля. О духовном смысле богослужения этого дня
Сегодня 8 апреля. Великая среда. О духовном смысле богослужения этого дня — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Богослужение Страстной среды посвящено воспоминанию двух противоположных событий: предательству Иуды и возлиянию драгоценного мира женою грешной на главу Господа при уготовлении Его к погребению. Два противоположных расположения сердца.
Один за тридцать сребреников предлагает иудеям указать им место пребывания Спасителя и свидетельствовать против Него в суде. А женщина, презираемая, отверженная, оказывается ближайшею и целомудреннейшею Господней ученицей через своё исповедание, через свои слёзы покаяния, через свою щедрость, без всякого смущения расточившая для помазания Господа драгоценное миро, которое по подсчёту этого же самого Иуды можно было бы продать с великою прибылью и истратить деньги на сотни бедняков. Впрочем, не потому он думал так, что о бедных пёкся, но поскольку всю жизнь и самого Господа видел через призму материальных выгод.
Сребролюбие Иуды послужило к его погибели, а покаяние блудницы — к спасению и её самой, и многих, по примеру её кающихся пред Господом.
Все выпуски программы Актуальная тема:











