Известный журналист Дмитрий Соколов-Митрич называет этимологию – науку, изучающую значение слов, – своим хобби. Вот, например, взял он однажды всем знакомое, и, кстати, очень популярное в советском прошлом, слово «энтузиаст». И обнаружил, что на самом-то деле, происходит оно от латинского «enTheos», что дословно означает «в Боге». И в этом смысле Дмитрий Соколов-Митрич совсем не против считать себя настоящим энтузиастом! По крайней мере, в сборнике его статей под названием «Непоследние времена», вышедшем в издательстве «Никея», энтузиазм автора ощущается едва ли не с первых строк.
Заместитель главного редактора журнала «Русский репортер», а в прошлом – спецкор «Известий», Соколов-Митрич пишет в лучших традициях «старой» журналистской школы. У его статей яркий литературный язык, индивидуальный, легко узнаваемый, стиль, в них остро ощущается дар автора чувствовать и понимать своих героев. Каждый его репортаж – без преувеличения, маленький шедевр, и одновременно редкий образец того, какой должна быть настоящая журналистика, без скидок на эпоху твиттера и фейсбука (деятельность организации запрещена в Российской Федерации).
В этом, пожалуй, и есть главная ценность материалов Дмитрия Соколова-Митрича, вошедших в сборник «Непоследние времена». Автор не ставит цели банально «отметиться» как свидетель или участник какого-либо события. В своих статьях на первый план он выносит не себя, любимого, а реальную проблему или личность - в зависимости от того, о чем, или о ком пишет. А пишет он всегда на острые, злободневные, близкие каждому темы. Например, в статье с легко узнаваемым названием «Бабушка-процентщица», автор рассказывает об уникальных способностях пенсионерки из Суздаля выискивать в счетах за коммунальные услуги незаконно начисленные платежи, и добиваться справедливого пересчета платы за ЖКХ. К ней за помощью обращаются и бизнесмены, и крупные предприятия, и рядовые горожане… Забавная на первый взгляд ситуация вскрывает, тем не менее, одну из самых актуальных и наболевших проблем…
А если уж автор берется за очерк, то получается, безо всякой иронии, настоящая картина маслом. При этом каждый штрих выписан так тонко и вдохновенно, что литературные портреты буквально оживают! И когда читаешь, к примеру, о заключённом Анатолии, который в тюрьме вдруг отыскал тропинку к Богу, кажется, что смотришь этому человеку прямо в глаза, и веришь: его жизнь точно изменится к лучшему. Ведь, как обнадеживает нас Дмитрий Соколов-Митрич, на дворе пока еще «Непоследние времена».
С вами была программа «Литературный навигатор» и ее ведущая Анна Шепелёва. Держитесь правильного литературного курса!
12 мая. О подвиге преподобного Нектария Оптинского

Сегодня 12 мая. День памяти преподобного Нектария Оптинского, отошедшего ко Господу в 1928 году.
О его подвиге — протоиерей Владимир Быстрый.
С юных лет он стремился к духовной жизни. В 29 лет, уже будучи взрослым человеком, оставил мир и пришел в Оптину пустынь, знаменитый центр русского старчества, где наставниками его стали великие подвижники — преподобный Амвросий Оптинский и преподобный Анатолий Зерцалов. Жизнь в монастыре Нектарий начал с самых скромных послушаний. Трудился в пекарне, ухаживал за садом, носил воду. Его смирение и кротость поражали даже братьев. 20 лет он прожил в полузатворье, не разговаривая ни с кем из монахов, кроме духовника. Он имел благословение от старцев на юродство. А в 1912 году Оптинская братия избрала Нектария старцем, братским духовником, и он стал преемником Оптинских старцев. Он обладал даром прозорливости, предвидел судьбы людей и грядущие испытания России, всегда призывал к надежде. Сквозь тьму богоотступничество воссияет свет Христовой истины. К нему приезжали не только простые крестьяне, но и выдающиеся деятели культуры. Константин Леонтьев, художник Александр Болотов, актер Михаил Чехов. Ко Господу отошел преподобный Нектарий 12 мая 1928 года. В 2000 году он был прославлен в лике святых. Его жизнь напоминает, что даже в самые мрачные времена свет Христовой любви не угасает. Как говорил сам старец, любите Бога и ближних. В этом вся наука. А там, где любовь, там и Бог. Его наследие — это урок стойкости, милосердия и веры, который способно преобразить даже эпоху безверия.
Все выпуски программы Актуальная тема
12 мая. О личности и трудах Виктора Григоровича

Сегодня 12 мая. В этот день в 1815 году родился филолог и славист Виктор Иванович Григорович.
О его личности и трудах — протоиерей Артемий Владимиров.
Исключительно добрый, застенчивый, скромный человек, никогда не выставлявший своего имени и умевший всегда отдавать преимущество собеседнику. Он любил церковно-славянский язык и говорил о том, что язык Матери Церкви является объединяющим началом для всего православного славянства. Путешествуя по европейской части Турции, вникая в памятники филологической культуры южного славянства, особенно подробно занимаясь сербским славянством и его литературными памятниками, Виктор Иванович Григорович оставил после себя ценные труды, весь пафос которых заключается, как и в поэтическом наследии Фёдора Ивановича Тютчева, в желании обновить связи и сплотить православное славянство Европы и России, как имеющего единый духовный корень в православной культуре. Отдавая дань этому замечательному труженику российской филологической науки, помолимся, да упокоит Господь раба Божьего Виктора! И пусть его молитвами славянство, сегодня забывающее о своих корнях, восстановит попранное единство поместных православных церквей!
Все выпуски программы Актуальная тема
12 мая. О важности служения медсестёр

Сегодня 12 мая. Всемирный день медицинских сестер.
О важности служения медсестёр — священник Стахий Колотвин.
Господь гордым противится, а смиренным дает благодать. Эти слова напоминают каждому христианину о важности смиренного и скромного труда. Конечно, если мы смотрим на врачей, то это восхитительная специальность, это героическая специальность. Люди спасают ближнего, помогают, утоляют наши страдания, и сам Господь недаром носит эпитет «Врач и душ и телес». Но тем не менее, сегодня мы вспоминаем медицинских сестер. Тех людей, которые не стали великими научными светилами. Тех людей, которые, возможно, не имеют технических способностей провести тяжёлую операцию. Которые берут на себя заботу о наших немощах. Когда ты приходишь ко врачу, то от того, как встретит тебя медицинская сестра, зависит твоё расположение. Зависит твоё спокойствие. Психосоматику никто не отменял. Если ты будешь спокойнее, то будет уверенней врач. Ему проще будет тебя лечить. Кроме того, это служение помощи и заботы. Поэтому я тоже вдохновляюсь примером медицинских сестер, сестер милосердия. И мы в каждом деле должны бежать и не первенствовать, а должны помогать ближнему. Потому что если где-то мы от первенства уклонимся, Господь не осудит. А если мы смиренно ближнему не поможем, как это делают замечательные наши медицинские сестры, то тут, конечно, спрос у нас будет особый.
Все выпуски программы Актуальная тема