
«Апостол Павел». Рембрандт (1606–1669)
2 Кор., 182 зач., VI, 16 — VII, 1.
Глава 6.
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
Глава 7.
1 Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
В сегодняшнем чтении апостол обращается к коринфянам с вопросом, по которому мы понимаем, что в их общине появилась опасность идолопоклонства. Причем, возможно, идолопоклонства особенного рода. Бывшие язычники прекрасно понимали, что такое идол и уж если сделали свой выбор должны были держаться его. Однако апостол не имеет ввиду физический храм, потому что тут же говорит им: «вы храм Бога живого»! И его мысль об идолах в храме начинает звучать совершенно иначе. Физический храм — это место, в котором присутствие Бога в некотором смысле локализовано. Соответственно, присутствие в нем идола довольно просто контролируется, так как оказывается явным грехом. Но апостол говорит, что ученики должны стать общиной Божьей. И если Енох — великий праведник Ветхого завета ходил перед Богом, то здесь речь идет о том, что Сам Бог пребывает в среде. И если в древности — это могло осмысляться как пребывание духовное, то для апостола оно вполне осязаемо, потому что Бог во Христе назвал людей друзьями и братьями. Я буду их Богом, а они — моим людьми, — говорит Он и это очень созвучно словам героини Песни Песней, которая говорит: «Мой любимый принадлежит мне, а я ему».
Однако такие близкие отношения с Богом даются не дешево и те, кто стремятся быть Его друзьями, могут оставаться таковыми, если соответствуют Ему. Движение Бога навстречу человеку предполагает взаимность. «И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь». Конечно, как и предыдущие слова, — это цитаты из Ветхого Завета, которые апостол явно распространяет на тех, к кому обращается.
Они — новый храм Бога живого. Не каменный, не деревянный, но дом духовный, в котором каждый соединяется с другим любовью. Но если это собрание людей может быть духовным храмом, в котором духовно пребывает Бог, значит, в нем могут пребывать и духовные идолы, заслоняющие собой Бога Живого.
Что такое идол? Это рукотворное изображение, которое обожествляется и подменяет собой Бога. Чем же может быть идол духовный? Любой идеологией или мифологией, которая оказывается важнее Творца, которой начинают уделять внимание большее, чем уделяется Ему. В чем был смысл того призыва, который обратил к народу Моисей? В центр своей жизни они должны были поставить веру в Бога и верность ему. Они, конечно, продолжали жить в мире, но главным мерилом своей жизни сделали волю Божию. Они приносили жертвы, но главной жертвой была их праведная жизнь. Язычники верили в богов, но о любви к ним не могло быть и речи. Они приносили жертвы, но только для того, чтобы боги были милостивы к их государству. Подмена эта далеко не сразу может оказаться очевидной. Ведь практически всё в такой религии остается на прежних местах: в ней есть заповеди, посты, молитвы, трепет перед Богом, только в центре этого всего идол — достаток, успех личный или государственный, престиж, власть, счастье... и всё то земное, что может стать смыслом жизни и приковать человека к земле.
Земля — если она на своем месте — может быть замечательной и плодородной почвой, но, если она оказывается на нашей одежде — мы называем ее грязью и стремимся удалить. Многие идеи — прекрасные сами по себе, оказавшись не на своем месте становятся нечистотой, которая должна быть удалена. Апостол призывает учеников соблюдать святыню в страхе Божием. Не сохранять, как можно сохранять мертвого идола, но совершать как то, что связано с жизнью в Боге.
Псалом 121. Богослужебные чтения
Бывает так, что те или иные тексты приобретают новое значение с прошествием времени. И актуальные реалии как будто наполняют знакомые строки неожиданным содержанием. Примером подобной смысловой метаморфозы является псалом 121-й, что звучит сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 121.
Песнь восхождения. Давида.
1 Возрадовался я, когда сказали мне: «пойдём в дом Господень».
2 Вот, стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим, —
3 Иерусалим, устроенный как город, слитый в одно,
4 Куда восходят колена, колена Господни, по закону Изра́илеву, славить имя Господне.
5 Там стоят престолы суда, престолы дома Давидова.
6 Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!
7 Да будет мир в стенах твоих, благоденствие — в чертогах твоих!
8 Ради братьев моих и ближних моих говорю я: «мир тебе!»
9 Ради дома Господа, Бога нашего, желаю блага тебе.
Прозвучавший псалом был, скорее всего, написан царём и пророком Давидом после того, как ему наконец-то удалось исполнить свою давнюю мечту. Заключалась она в следующем — перенести в Иерусалим скинию и ковчег Завета. Скинией назывался храм-шатёр, в котором древние евреи молились, совершали богослужения во время перехода через Синайскую пустыню — после освобождения из египетского плена.
Ковчег Завета же представлял собой отделанный драгоценными металлами сундук. В нём хранились главные святыни ветхозаветного Израиля: каменные скрижали с десятью заповедями, расцветший жезл патриарха Аарона и чаша с манной — чудесной пищей от Бога, спасавшей евреев во время странствования по пустыне.
Царь и пророк Давид был богобоязненным человеком, и он понимал, что благополучие вверенного ему царства во многом зависит от того, насколько благочестивой является жизнь его подданных. Потому правитель и решил укрепить народную веру, а через веру сделать более сильным национальное единство. Давид освятил столицу, перенеся туда храм и его святыни и, тем самым, сделав Иерусалим местом религиозного паломничества. Чтобы люди приходили в этот город, поклонялись великим реликвиям, участвовали в богослужении, чувствовали себя частью народа Божия. И мы читаем в псалме: «Возрадовался я, когда сказали мне: „пойдём в дом Господень“. Вот, стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим, — Иерусалим, устроенный как город, слитый в одно, куда восходят колена, колена Господни, по закону Израилеву, славить имя Господне».
Прошло время. Царь Давид умер, а его потомки стали забывать об идеалах благочестивого правителя. Древний Израиль распался сначала на две части — северную и южную. Каждую из них затем захватили язычники. Северный Израиль погиб безвозвратно, а южный выжил. С большим трудом, но всё же сумел сохранить себя, несмотря на насильственную депортацию населения в Вавилонское царство.
В условиях вавилонского плена слова псалма: «пойдём в Иерусалим, пойдём в дом Господень», — вдохновляли древних иудеев и одновременно призывали их к покаянию, напоминая, что они из-за своих грехов потеряли. Евреи молились Богу об избавлении, с любовью вспоминая утраченную в годы войны столицу: «Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя! Да будет мир в стенах твоих, благоденствие — в чертогах твоих!»
Вспоминая добрые времена царя Давида, древние иудеи обращались друг ко другу: «Ради братьев моих и ближних моих говорю я: „мир тебе!“ Ради дома Господа, Бога нашего, желаю блага тебе». В результате покаяние сотворило чудо. Вавилонский плен закончился — древние евреи вернулись на родину. Там они заново отстроили и Иерусалим, и его храм, возобновив богослужения в честь Бога истинного.
С древних времен Иерусалим является символом Церкви Божией. В нашей стране в 20-м веке случилась собственная катастрофа, которая чуть было не уничтожила полностью ту цивилизацию, что веками строили наши предки. Но Господь услышал покаянную молитву нашего народа и дал нам возможность вернуться к духовным корням, к свободе веры. Будем же ценить и хранить этот дар, не идя на лукавые компромиссы с совестью.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Духовные вопросы православной молодежи». Павел Чухланцев и Константин Цырельчук
Гостями программы «Светлый вечер» были представители просветительского молодежного проекта «Orthodox House» Павел Чухланцев и Константин Цырельчук.
Разговор шел о духовных вопросах, с которыми сталкиваются православные молодые люди и что помогает им находить для себя ответы.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед о различных сторонах жизни православных молодых людей в современном мире.
Первая беседа с Иваном Павлюткиным была посвящена вызовам, с которыми сталкиваются молодые люди (эфир 09.03.2026)
Вторая беседа с Еленой Павлюткиной и Яной Михайловой была посвящена выбору школьного образования (эфир 10.03.2026)
Третья беседа с Еленой Павлюткиной и Яной Михайловой была посвящена выбору профессионального пути (эфир 11.03.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Святой Василий Павлово-Посадский». Андрей Гусаров
Гостем рубрики «Вера и дело» был Председатель совета директоров строительной компании «Сатори», руководитель Комитета «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ» Андрей Гусаров.
Мы говорили о ведущейся работе по сбору информации о святых, которые были предпринимателями и, в частности, наш гость рассказал о жизни святого Василия Павлово-Посадского (Грязнова).
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело











