На полуострове Камчатка есть такая коренная народность — ительмены. Они говорят на своём, ительменском языке, и сказки у них свои. Одна такая сказка — про ворона по имени Кухт.
У этого ворона была очень хозяйственная и запасливая жена. Вот как-то говорит она Кухту:
— Поезжай-ка ты на море, пока оно не замерзло, и налови побольше рыбы на зиму.
Взял Кухт нарты — длинные узкие санки, положил на них удочки, сам в них запрягся и домчался до северного моря. Сел на берегу и начал рыбу удить. Повезло Кухту в тот день — много наловил. И больших, и маленьких рыб он в нарты бросал, а когда домой собрался — никак свои санки с места сдвинуть не может.
«Как я нарты до дома довезу без собак? — задумался Кутх. — Запрягу-ка я в них больших рыб — они и потащат».
Запряг Кутх горбуш в нарты и говорит им:
— Ну, горбуши, тащите хорошенько мои санки. Я вас на каждой стоянке досыта кормить буду.
Помчались горбуши по льду быстрее ездовых собак.
«Вот так рыбья упряжка! — радуется Кутх. — Скоро я дома буду».
Домчались горбуши до тайги.
— Ну, Кутх, корми нас! — просят. — Мы очень устали.
— Еще немного повезите, тогда накормлю, — говорит Кутх, развалившись сверху на нарах.
А сам думает: «Только бы мне до дому доехать, а там я всех горбуш на зиму засолю».
Еще быстрее помчали горбуши упряжку. А Кухт сидит в нартах и смеётся от радости при мысли, сколько он рыбы домой привезёт.
Примчали горбуши нарты к подножию высокого холма. Остановились, никак отдышаться не могут.
— Ну, Кутх, корми нас! — говорят. — Совсем мы замучались упряжку везти.
А ворон им в ответ:
— Еще немного повезите, тогда покормлю — мой дом с вершины холма уже видно.
Довезли горбуши нарты до вершины таёжной сопки, остановились и говорят:
— Ну, Кутх, корми нас. Сил больше нет.
А Кутхим в ответ:
— Еще немного повезите, тогда покормлю. Близко уже.
Рассердились горбуши, повернули обратно к морю и помчались быстрее прежнего.
Затрясся Кутх от страха, кричит.
— Эй, куда? Остановитесь! Я вас досыта накормлю.
— Не верим тебе! — ответили ему возницы. — Ты нас три раза обманывал.
Потащили они нарты прямо в море. Нырнули горбуши в воду, и Кухт в последнюю минуту едва выскочить из санок успел.
Говорят, жена его до сих пор на всю тайгу бранит: "Кухт, кухт, кухт!" — за то, что он домой без рыбы, без удочек и без нарт вернулся.
А сам виноват: не обманывай! И коварных планов не замышляй. У хитрого начала бывает плохой конец.
(по мотивам ительменской народной сказки)
6 ноября. О важности сохранения православной веры в России

4 ноября, в Праздник Казанской иконы Божьей Матери и в День народного единства, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Московского Кремля.
На проповеди после богослужения Святейший Патриарх говорил о важности сохранения православной веры в России.
Русь непобедима, только народ должен не отказываться от своей веры. Сохранять веру даже в тех случаях, когда внешние, да и внутренние политические обстоятельства не очень этому благоприятствуют, как то было во времена Советского Союза. Но веру-то мы все с вами сохранили и детей, и внуков воспитали. И прошёл этот период безбожия. А теперь даже те люди, которые как бы партийно связаны с теми революционерами, тоже в церковь приходят и в Бога верят.
Вот произошёл такой огромный переворот в сознании нашего народа. Почему? Да потому что опыт жизни России не может оставить человека невнимательным к тому, как это всё произошло, как, будучи на краю пропасти неоднократно, уже в представлении других народов, будучи политическими трупами, мы воскресали, народ воскресал, и снова Россия становилась великой и непобедимой страной.
Как важно, что мы прошли время безбожия. И сегодня ещё раз хочу подчеркнуть: и президент наш, и премьер, и во власти сущие, и военачальники — люди православные, а это очень многое значит, потому что в своих трудах они ведь молитвой призывают помощь Божию.
А наша задача — молиться сегодня за власти и воинство не автоматически, не так, как это только в служебниках написано, а всякий раз соединять с конкретными людьми, которые сегодня защищают на поле брани свободу нашей страны.
Вот так церковная история переплетается со светской. А что это означает? Это означает, что присутствие Господа, оно входит, это присутствие, и в жизнь народа, и в жизнь страны, но только при одном, конечно, условии: если народ от Бога не отказывается, если народ не перестаёт молиться, если народ не отказывается от тех духовных, нравственных принципов человеческого бытия и человеческого общежития, которые только и ведут человека к полноте жизни, а значит, к человеческому счастью.
Все выпуски программы Актуальная тема
6 ноября. О молитве с благодарением

В 4-й главе Послания апостола Павла к колоссянам есть слова: «Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением».
О молитве с благодарением — священник Захарий Савельев.
Молиться нужно постоянно и с благодарением, потому что каждый день, который мы проживаем, во-первых, проходит по воле Божией: мы просыпаемся по воле Божией, засыпаем по воле Божией, здравы мы или даже болеем, но это тоже происходит при непосредственном участии Бога в нашей жизни. И мы должны благодарить Бога и за то, когда вкушаем пищу, и за то, когда пьём воду, и за то, даже когда дышим, потому что всё это делает ради нас Господь.
Самый, наверное, такой нюанс в нашей жизни важный — когда мы в определённый момент благодарим Бога искренне, и другое дело, конечно, когда в силу суеты земной забываем про это правило. И это большая ошибка человека, потому что постоянное благодарение Богу и постоянная молитва перед Богом являются для каждого из нас напоминанием о существовании Бога в нашей жизни, постоянным напоминанием об участии Его личности в нашем бытии земном.
Ну, и самое главное, конечно, каждый человек, когда благодарит Бога и постоянно через это благодарение себе живо напоминает о Его существовании, находится в духовных рамках, в духовных границах, и в таком случае он защищён от серьёзного грехопадения. Хотя, конечно, в жизни разное случается, но самое главное — благодарить Бога за Его снисхождение и за милосердие к нам.
Все выпуски программы Актуальная тема
6 ноября. О почитании Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
Сегодня 6 ноября. Празднование Иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
О её почитании — игумен Назарий (Рыпин).
Само название этой иконы «Всех Скорбящих Радость» внушает нам очень большую надежду, потому что, если мы даже посмотрим на сам этот образ, Матерь Божия утешает действительно нищих, убогих, больных, сирот. И это показывает, насколько мы дороги и близки Её материнскому сердцу милосердному.
И этот образ, он удивительно близок и русскому народу. Он появился в XVII веке, сравнительно недавно, в конце XVII века, но эта икона получила очень широкое распространение, и в том числе есть чудотворные списки этой иконы.
А в Петербурге самая известная икона Божией Матери (после Казанской, конечно, главной святыни Петербурга, принесённой царём Петром I на основание города) — это «Всех скорбящих» с грошиками икона Божией Матери, явившаяся после пожара в часовне при стеклянном заводе.
И, безусловно, видя такое заступничество Божией Матери, Её непрестанное ходатайство и попечение о нас, мы преисполняемся благодарностью к Ней и Её благоговейно, сердечно, трепетно и преданно чтим и почитаем.
Все выпуски программы Актуальная тема







