
На полуострове Камчатка есть такая коренная народность — ительмены. Они говорят на своём, ительменском языке, и сказки у них свои. Одна такая сказка — про ворона по имени Кухт.
У этого ворона была очень хозяйственная и запасливая жена. Вот как-то говорит она Кухту:
— Поезжай-ка ты на море, пока оно не замерзло, и налови побольше рыбы на зиму.
Взял Кухт нарты — длинные узкие санки, положил на них удочки, сам в них запрягся и домчался до северного моря. Сел на берегу и начал рыбу удить. Повезло Кухту в тот день — много наловил. И больших, и маленьких рыб он в нарты бросал, а когда домой собрался — никак свои санки с места сдвинуть не может.
«Как я нарты до дома довезу без собак? — задумался Кутх. — Запрягу-ка я в них больших рыб — они и потащат».
Запряг Кутх горбуш в нарты и говорит им:
— Ну, горбуши, тащите хорошенько мои санки. Я вас на каждой стоянке досыта кормить буду.
Помчались горбуши по льду быстрее ездовых собак.
«Вот так рыбья упряжка! — радуется Кутх. — Скоро я дома буду».
Домчались горбуши до тайги.
— Ну, Кутх, корми нас! — просят. — Мы очень устали.
— Еще немного повезите, тогда накормлю, — говорит Кутх, развалившись сверху на нарах.
А сам думает: «Только бы мне до дому доехать, а там я всех горбуш на зиму засолю».
Еще быстрее помчали горбуши упряжку. А Кухт сидит в нартах и смеётся от радости при мысли, сколько он рыбы домой привезёт.
Примчали горбуши нарты к подножию высокого холма. Остановились, никак отдышаться не могут.
— Ну, Кутх, корми нас! — говорят. — Совсем мы замучались упряжку везти.
А ворон им в ответ:
— Еще немного повезите, тогда покормлю — мой дом с вершины холма уже видно.
Довезли горбуши нарты до вершины таёжной сопки, остановились и говорят:
— Ну, Кутх, корми нас. Сил больше нет.
А Кутхим в ответ:
— Еще немного повезите, тогда покормлю. Близко уже.
Рассердились горбуши, повернули обратно к морю и помчались быстрее прежнего.
Затрясся Кутх от страха, кричит.
— Эй, куда? Остановитесь! Я вас досыта накормлю.
— Не верим тебе! — ответили ему возницы. — Ты нас три раза обманывал.
Потащили они нарты прямо в море. Нырнули горбуши в воду, и Кухт в последнюю минуту едва выскочить из санок успел.
Говорят, жена его до сих пор на всю тайгу бранит: "Кухт, кухт, кухт!" — за то, что он домой без рыбы, без удочек и без нарт вернулся.
А сам виноват: не обманывай! И коварных планов не замышляй. У хитрого начала бывает плохой конец.
(по мотивам ительменской народной сказки)
1 июля. Об отношении ко Христу Его современников

В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Пришёл Сын Человеческий, ест и пьёт; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам».
Об отношении ко Христу Его современников — священник Стахий Колотвин.
Почему совместные застолья Господа с грешниками, с мытарями воспринимали настороженные люди, которые Его плохо знали?
Вот апостолы, они от души вместе с Господом пировали, и никак у них радости в сердце от этого меньше не становилось. Единственное, что смущение из-за критики окружающих фарисеев могло появиться.
На самом деле, нам это можно понять, глядя на невоцерковленных людей, которые вроде Христа уважают, признают, считают, что можно какие-то Его заповеди исполнять, но всё равно знают плохо, потому что точно так же есть подкинутый лукавым стереотип:«Ой, если ты следуешь за Христом, это сплошные страдания, нельзя веселиться, надо постоянно грустить».
Нет, всё-таки, если мы посмотрим, да, в Евангелии есть моменты, где Господь идёт на Голгофу, где Он говорит: «Возьми свой крест, иди за Мною». Но если мы посмотрим на процент, посвящённый этому в евангельском тексте, и процент, где Господь радостно проводил время, — да, в поучениях, да, в наставлениях, да, в путешествиях, вместе со Своими учениками, — то мы увидим, что всё-таки Господь в основном даёт нам такую опору для счастливой жизни с Ним уже сейчас, несмотря на наши грехи.
Поэтому, если ты постоянно ходишь мрачный и угрюмый, значит, что-то в твоей жизни не так. Господь пришёл, чтобы с нами, грешными, вместе здесь порадоваться. Однако вот возьмёт Он с Собой в Царство Небесное или нет, это уже зависит от наших усилий.
Все выпуски программы Актуальная тема
1 июля. О смелости пророчества Исаии

В 10-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне».
О смелости пророчества Исаии — священник Родион Петриков.
Почему апостол Павел называет эти слова Исаии смелыми? Потому что они переворачивают человеческую логику.
Нам привычно думать, что Бог открывается только тем, кто Его ищет, кто, так сказать, достоин. А тут всёсовершенно иначе. Господь Сам приходит к тем, кто даже не думал о Нём.
Это вызов религиозной гордыне. Это как если бы хозяин виноградника, вместо работников, которые трудились у него весь день, первым делом накормил бы случайных прохожих.
Но в этом и есть Евангелие: никогда око за око и зуб за зуб. Господь не ждёт, пока мы дорастём до Него. Он наклоняется к нам, как к детям.
Вот она, смелость Божьей любви.
Все выпуски программы Актуальная тема
1 июля. О личности и трудах Ивана Глазунова

Сегодня 1 июля. В этот день в 1762 году родился издатель Иван Глазунов.
О его личности и трудах — протоиерей Артемий Владимиров.
Когда он завершал свой творческий путь, в его багаже уже были сотни прекрасных, изданных с огромной тщательностью красивых книжных шедевров. По истории, искусству, литературе, свод законов Российской империи, за которые он получил золотую медаль на Владимирской ленте с подписью «За полезное» от самого государя-императора Николая Павловича I.
Иван Петрович Глазунов — пример неутомимого скромного труженика, который не гонялся за успехом и дешёвой популярностью, но целеустремлённо, с молитвой, со скромностью и вместе с добропорядочностью медленно шёл к тому успеху коммерческому, который сделал его лучшим российским издателем двух столиц.
И, поминая с любовью раба Божьего Иоанна, давайте обратим внимание на наш книжный шкаф и остановим свой взор на тех редких уже сейчас книгах, которые сопровождали нас в нашем детстве, отрочестве, были переданы нам с любовью нашими бабушками и дедушками.
Ибо всякая вещь, сработанная с вдохновением и молитвою, несёт в себе некую духовную силу, как, несомненно, это в отношении полезных, душеполезных книг, уже ныне составляющих раритет и украшение нашего жилища.
Все выпуски программы Актуальная тема