
Фонд «Дети наши» помогает воспитанникам детских домов вырасти уверенными в себе, мотивированными и целеустремлёнными. Один из важных проектов фонда – наставнический проект «Будем вместе». Наставник для ребёнка-сироты – это старший друг, который всегда будет на его стороне, сможет дать дельный совет и поддержать в сложной ситуации. В рамках проекта фонд как раз помогает находить таких наставников для своих подопечных.
Олег – воспитанник одного из детских домов познакомился со своей наставницей Ириной, которую подобрали для него психологи фонда «Дети наши», когда ему было 14 лет. Они быстро нашли общий язык. Мальчик понимал смысл проекта и был готов многому учиться у своей наставницы. Но по-настоящему доверительными отношения Ирины и Олега стали только через год общения, когда мальчик узнал, что она не получает от фонда денег и приезжает к нему по собственному желанию. Ребёнку-сироте было сложно поверить в то, что он может быть кому-то нужен и интересен сам по себе. Сейчас Олег уже выпустился из детского дома, он по-прежнему общается с Ириной и знает, что может обратиться к ней с любым вопросом. Тёплые, искренние, надёжные отношения очень важны для Олега и других воспитанников детских домов.
Поддержите проект «Будем вместе», оформите ежемесячное пожертвование на сайте фонда: https://detinashi.ru/campaign/budem-vmeste-2021/.
Спасибо большое всем, кто откликнется!
24 марта. О воспитании воли Великим постом
22 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения и отслужил Божественную Литургию в московском храме преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове. На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о воспитании воли Великим постом.
Великий пост — это школа. Мы используем такие благочестивые слова. Школа благочестия. Ну, а для современных людей это не совсем всегда понятно, что благочестие. В церковь ходить — так я и так хожу. А что, ещё молиться? Так и я молюсь. А чего школа-то — пост?
Школа духовной закалки, закалки своей воли, способности преодолеть вот эту расслабленность, которая часто мешает нам в достижении важных целей, как в своей духовной жизни. А потому именно на это направлен Великий пост, но также и не только в духовной жизни.
Сильная воля — это сильная личность. И воля должна воспитываться. И когда она воспитывается не просто так, сжав зубы, — ну вот, должен, должен, — а когда она воспитывается, основываясь на Божественных законах, заповедях, когда она подкрепляется молитвой, то есть обращением к Богу за помощью, чтобы эта воля действительно закалилась, чтобы были у меня силы не нарушить пост, чтобы были у меня силы в храм ходить больше, чем в обычное время, то вот тогда всё это превращается действительно в школу благочестия, как мы говорим на церковном языке, а на самом деле — в школу воспитания воли.
Все выпуски программы Актуальная тема:
24 марта. О радости после страданий

Об утешении в страданиях — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Казани священник Александр Ермолин
Один из парадоксов христианской жизни заключается в том, что сначала идут страдания, а потом появляется радость. Казалось бы, это совершенно парадоксально и совершенно нелогично. Но почему так? Почему в нашей жизни не может быть постоянной какой-то радости? Почему мы, православные люди, постоянно претерпеваем какие-то скорби, какие-то страдания?
И вот сейчас, во время Великого поста, это как нельзя более актуально. Ведь даже о чём нам говорит церковный календарь? Сначала у нас с вами «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко», и только после этого, после Крестопоклонной недели, только после Великого поста, уже мы слышим великие слова о Воскресении Христовом.
И вот так вот устроена вся наша с вами человеческая жизнь, особенно жизнь православного христианина. Сначала переносим страдания, а потом у нас с вами случается радость, даже сквозь и вопреки этим страданиям.
Итак, мы готовимся к Пасхе, но самое главное — вот через те временные страдания в нашей жизни мы готовимся к жизни вечной, готовимся к вечной Пасхе со Христом в Царстве Божием.
Все выпуски программы Актуальная тема:
24 марта. О доброделании

О доброделании — наместник Свято-Введенского Макариевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин).
Делать добро — это есть, безусловно, заповедь для нас с вами, заповедь от Бога, которая нам дана. И никак иначе мы себя реализовать как христиане не можем.
Конечно же, были святые, которые жили в затворе, в уединении, в отшельничестве, которые как будто бы добрых дел не совершали, но и они служили этому миру огромным доброделанием — тем, что они молились об этом мире. И это тоже огромная добродетель, когда человек через очищение своего сердца, через покаяние, способен уже вмещать в своё сердце других людей и, нося их в своём сердце, приносить их Богу с тёплым молением о них.
Но и простые дела, которые зачастую наиболее удобны, особенно для мирян, людей, живущих в социуме, конечно же, мы должны реализовывать своё христианство не только молитвами, акафистами, которые мы читаем и поём, но прежде всего как уподобление Творцу. Бесконечно на протяжении всех евангельских страниц мы читаем, насколько Господь исцелял, помогал, кормил, заботился о ком-то. И это всё то, что есть для нас прямой пример.
Не случайно празднуемый сегодня преподобный Алексей Голосеевский говорил такие слова: «Делай добро, пока руки тёплые». Конечно же, это не о том, что надо надевать перчатки, чтобы руки не замерзали на морозе, а о том, что пока мы живы, пока наши руки тёплые, мы должны ими творить добро, неустанно, неизменно, до последнего нашего издыхания.
Все выпуски программы Актуальная тема:











