Святитель Мартин Исповедник, папа Римский, жил в седьмом веке. Тогда Церковь еще не знала разделений на Восточную и Западную. Мартин родился в Тоскане, получил хорошее образование и принял сан. В шестьсот сорок девятом году его избрали на Римский престол. В то время мир в Церкви был нарушен ересью монофелитов. Среди ее сторонников были даже император Констанс и патриарх Константинопольский Павел Второй. Папа Мартин созвал Поместный Собор, который осудил монофелитскую ересь. Разгневанный император приказал доставить Мартина в Константинополь для суда. Больного старца принесли на носилках, судьи грубо приказали ему отвечать стоя. Пока шел допрос, воины поддерживали ослабевшего от болезни святителя. Толпа кричала: «Анафема папе Мартину!» Но многие не скрывали слез, особенно когда Мартину огласили смертный приговор. Император пришел к умиравшему патриарху Константинопольскому Павлу и рассказал ему о суде над святым Мартином. Тот отвернулся и заплакал: «Горе мне! Еще новое деяние к моему осуждению». По его просьбе казнь была заменена ссылкой в Херсонес Таврический. Там святитель Мартин и скончался. Ересь монофелитов была осуждена на Шестом Вселенском Соборе через двадцать пять лет.
«Россия при Николае II». Дмитрий Казанцев

У нас в студии кандидат юридических наук Дмитрий Казанцев.
Разговор шел об истории России в конце 19-го, начале 20-го веков в период правления императора Николая II, какие основы в развитие России закладывались тогда, а также о том, как в это время менялась жизнь Русской церкви.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Культура как пространство смыслов;
— Христианская культура и культура других религиозных традиций;
— Миссия в христианских странах;
— Целостность человека в контексте культуры.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 11.04.2025». Глафира Базурина, Тамара Захарова

Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Анна Леонтьева и Константин Мацан, а также директор цифровых проектов журнала «Фома» Глафира Базурина и директор по развитию Радио ВЕРА Тамара Захарова вынесли на обсуждение темы:
— Святыни Вологодской земли;
— Выход в прокат фильма Юлии Бочаровой «Июньская полынь»;
— Фильмы о Великой отечественной войне и о положении Церкви в этот период;
— Какие фильмы смотреть с детьми, чтобы это было полезно?
— Материалы журнала «Фома» в цифровом пространстве на период Страстной седмицы (помощь в подготовке к Пасхе).
Ведущие: Константин Мацан, Анна Леонтьева
Все выпуски программы Журнал