
Рембрандт. Апостол Павел в темнице. 1627
1 Кор., 143 зач., IX, 19-27.
Глава 9.
19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона — как чуждый закона, не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
24 Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
25 Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного.
26 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Сложно сказать, как сам апостол Павел оценивал успех своей проповеди. Да и сказать о том, размышлял ли он в этом ключе о своей деятельности, тоже непросто. Он делал то, что делал. Но мы знаем: плоды его миссионерских трудов абсолютно уникальны, никто и никогда не достигал на этом поприще сравнимых с апостольскими успехов. Павел не пытался скрыть от кого бы то ни было свои миссионерские подходы, он щедро ими делился со всеми желающими, продолжает он это делать и сегодня.
Основная часть нынешнего отрывка посвящена как раз этому: апостол Павел рассказывает о залоге своего миссионерского успеха, суть этого залога выражена очень просто — «Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых». А чуть ранее апостол объясняет значение этих слов: в своей проповеди он никогда не отделял себя от тех, кому он проповедовал. Он не становился в позицию отстраненного от общества учителя, он не пытался быть для своих духовных чад неким гуру, напротив, он старался научиться чувствовать и думать так, как чувствовали и думали те, к кому он обращался со словами благовестия о Христе Воскресшем. Но, конечно, речь не идет о доступном многим умении приспосабливаться ради собственной выгоды. То, что делал апостол Павел, он делал не ради самого себя, а ради достижения миссионерской цели, ради нее апостол искал подход к рабам и свободным, к иудеям и язычникам, к слабым и сильным.
Такая тактика напрямую вытекает из Евангелия. Христос точно также приспосабливал Свои слова к восприятию окружающих, Он использовал понятные им образы и говорил на понятном языке. Более того, Христос с мастерством, доступным лишь Воплощенному Богу, использовал для проповеди Благой вести каждую ситуацию, в которой оказывался, и употреблял самые разные способы подачи информации. Апостол Павел идет по стопам Христа. В его подходе нет какой-либо беспринципности, но есть любовь, которая помогает ему забывать собственные интересы и собственную человеческую гордость ради достижения цели. Свою деятельность в этом отрывке апостол сравнивает с деятельностью профессионального спортсмена, а именно — бегуна. У спортсмена есть понятная цель — победа в состязании, и ради этой цели он отказывается от очень многого, спортсмен всю свою жизнь подчиняет достижению победы. Так поступал и апостол. Так должен поступать любой другой христианин. Все мы должны помнить, что заповедь о проповеди, данная Христом Его апостолам, распространяется абсолютно на всех христиан. А потому у каждого из нас есть первейшая цель — показать красоту Евангелия Христова всем тем, кто нас окружает, а для этого надо стараться воспроизвести опыт апостола Павла и «для всех сделаться всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых».
Послание к Ефесянам святого апостола Павла

Апостол Павел. Валантен де Булонь
Еф., 231 зач., V, 25-33

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Ни для кого не секрет, что сегодня брак переживает кризис: люди не понимают, зачем он нужен, люди с лёгкостью меняют жён и мужей, встретить крепкую семью становится всё сложнее. Даже многие христиане забыли о смысле и цели брака, но о них не забыла Церковь, которая постоянно напоминает нам своё учение о браке, предлагая для нашего назидания отрывок из 5-й главы Послания апостола Павла к Эфесянам. Сегодня этот отрывок звучит в православных храмах во время литургии. Давайте его послушаем.
Глава 5.
25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
К счастью, среди православного духовенства много прекрасных мужей и отцов, у которых стоит учиться. Общаясь с ними, я часто слышу одну и ту же мысль: счастливый муж не может не быть «подкаблучником». На первый взгляд эти слова звучат странно и вызывают желание с ними поспорить, но если вдуматься и сопоставить их с только что прозвучавшими словами апостола Павла, то мы вынуждены будем признать мудрость и правоту священников, пришедших к такому выводу.
Апостол Павел написал такие слова: «Так должны мужья любить своих жён, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя» (Еф. 5:28). Мы видим, что слова апостола уничтожают границу между мужем и женой, получается, что муж должен воспринимать благо жены как своё собственное, более того, и к её капризам он, как ни странно, тоже должен относиться как к своим собственным. Если продлить мысль апостола, то получается, что счастье жены муж должен научиться воспринимать как своё собственное счастье.
Апостол Павел привёл замечательную аналогию, он упомянул, что мужья должны точно так же заботиться о своих жёнах, как и Христос о Церкви. Здесь нам стоит подумать вот о чём: а есть ли у Христа какие-то иные — личные — цели, кроме цели спасения человечества через основанную Им Церковь? Можем ли мы представить, чтобы Спаситель имел какие-то иные интересы? Можно ли вообразить, чтобы Христос, придя на землю, стремился к получению земных наслаждений, к примеру, почёта и славы? Ответы на эти вопросы мы знаем из Евангелия, которое сохранило для нас слова Самого Христа: «Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20:28).
Апостол Павел призывает всех мужей помнить, что по отношению к своим жёнам они представляют собой образ Христа. Следовательно, и мужья должны высшей своей целью видеть благо жён, ведь благо Церкви — высшая задача Христа.
И да, так поступающие мужья будут выглядеть как «подкаблучники». Однако они будут счастливы, ведь, слушаясь апостола Павла, они уподобляются Спасителю, следовательно, наследуют обетованное Христом блаженство.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 72. Богослужебные чтения
Христиан атеисты, бывает, называют идеалистами. Дескать, посмотрите на мир без предвзятости. В нём же постоянно побеждает зло, а добро проигрывает. А вы нам рассказываете о каких-то красоте и добре. Подобные мысли посещали и автора псалма 72-го, что читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем этот текст.
Псалом 72.
Псалом Асафа.
1 Как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем!
2 А я — едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои,
3 я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
4 ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
5 на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам.
6 Оттого гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их;
7 выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;
8 над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
9 поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.
10 Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею,
11 и говорят: «как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?»
12 И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
13 И я сказал: так не напрасно ли я очищал сердце моё и омывал в невинности руки мои,
14 и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?
15 Но если бы я сказал: «буду рассуждать так», — то я виновен был бы пред родом сынов Твоих.
16 И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих,
17 доколе не вошёл я во святилище Божие и не уразумел конца их.
18 Так! На скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти.
19 Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов!
20 Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив их, уничтожишь мечты их.
21 Когда кипело сердце моё, и терзалась внутренность моя,
22 тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою.
23 Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку;
24 Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу.
25 Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле.
26 Изнемогает плоть моя и сердце моё: Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек.
27 Ибо вот, удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя.
28 А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование моё, чтобы возвещать все дела Твои во вратах дщери Сионовой.
Псалом 72-й составил современник царя Давида — Асаф, имевший репутацию мудрого и праведного человека. Асаф искренне верил в Бога, но однажды как будто засомневался. Колебания веры случились у Асафа в дни, когда произошёл бунт царевича Авессалома. Тот решил свергнуть Давида и узурпировать власть. И у него это почти получилось. Асаф, наблюдая за происходящим, стал Богу жаловаться, даже роптать. Как же так? Почему успех на стороне грешного Авессалома, а не с праведным Давидом? Читаем в псалме: «едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, — я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых». Причиной колебаний мудрого Асафа стал непродолжительный по времени период благоденствия бунтовщиков. Авессалом пришёл к власти под громкими и якобы справедливыми лозунгами, но затем показал истинное лицо. Оно в псалме описывается так: «выкатились от жира глаза их; над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока; пьют воду полною чашею, и говорят: „как узнает Бог?“»
Искушение Асафа было велико. Он даже чуть было не отрёкся от прежних идеалов. Но всё же Асаф удержался от нравственного падения. Удержался благодаря Богу, Который не забыл праведника, укрепил его и дал ему возможность увидеть дальнейшие события. Бунт Авессалома потерпел неудачу, сторонники его предали, сам он погиб.
В псалме об этом говорится так: «нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов!» И далее: «Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив их, уничтожишь мечты их». Да. Асаф выражает свою мысль по-ветхозаветному. Представляет Бога жестоким судьёй. Христианское представление выглядит иначе. А именно — люди сами своими грехами обрекают себя на беды, потому что изгоняют благодать Божию из собственной жизни. Об этом и сам Асаф упоминает: «удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя».
И мудрец благодарит Бога за то, что не дал погибнуть, не позволил мороку искушения завладеть сердцем. И автор псалма берёт на себя обязанность — рассказать о пережитом опыте и донести до других людей, что победы зла временны и иллюзорны. Настоящая же победа всегда за правдой Божией. И вместе с ней победят те, кто живёт не по лжи.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Николай Бердяев. "Спасение и творчество (Два понимания христианства)"»
В этом выпуске программы «Истоки» Константин Мацан и Максим Печенкин размышляли над смыслами известной статьи русского религиозного философа Николая Бердяева «Спасение и творчество (Два понимания христианства)», где её автор пытается ответить на вопрос, как связаны творчество, свобода и личное спасение человека. Разговор шел о том, каким образом творчество может приближать человека к божественным истокам, к Богу, а также какая связь есть у спасения человека с его внутренним преображением.
Ведущие: Константин Мацан, Максим Печенкин
Все выпуски программы Истоки











