
Епископ Серафим
В 1922 году епископ Дмитровский Серафим Звездинский был вызван из своей епархии в Москву, арестован и помещён в Бутырскую тюрьму. Здесь начался его крестный путь. Архиерей прошёл много тюрем и ссылок. Он отбывал заключение в Сибири и Казахстане, Владимирской и Нижегородской областях, в Пермском крае. Владыка, позже канонизированный Церковью в лике священномучеников, принимал все испытания мужественно, со смирением. В одном из писем он так написал своим духовным детям:
«Не боюсь ничего, надеюсь на Бога, так возлюбившего мир».
«Первый снег»

Фото: Anasatsia Zolotukhina/Unsplash
Первый снег мы всегда воспринимаем как чудо милости Божией. Своей белизной он напоминает нам о дне нашего духовного рождения во святом крещении, когда мы облеклись в белоснежные, светоносные одежды Христовой благодати. Покрывая мрачную, мёрзлую землю, снег молча учит нас покрывать любовью и великодушием недостатки ближних. Быстро тая, снежный покров говорит нам о ненавязчивости, такте и деликатности — неотъемлемых качествах просвещённой благодатью и нравственно зрелой христианской души.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
1 января. О доверии Богу как любящему Небесному Отцу
1 января. О доверии Богу как любящему Небесному Отцу — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Все выпуски программы Актуальная тема
1 января. О вере, мужестве апостола Павла и примере для нас в перенесении трудностей и скорбей

1 января. О вере, мужестве апостола Павла и примере для нас в перенесении трудностей и скорбей — клирик московского храма Святителя Николая в Хамовниках священник Алексий Долгов.
Все выпуски программы Актуальная тема











