
Жил-был когда-то царь, и долго не было у него детей. Но вот родила царица долгожданного сына, да такого красивого, что любо-дорого поглядеть.
Устроил царь пир на весь мир — с богато уставленными столами и музыкой, и, согласно обычаю, в честь сына, посадил в саду дерево.
Мальчик рос — и дерево росло. Вырос сынок царя в удалого доброго молодца. А дерево так вообще поднялось от земли до самого неба, так что и верхушки не видать.
Смотрел царь на это дерево и недоумевал:
— Что же это за дерево такое, не похожее на другие? Интересно бы узнать, какие у него бывают плоды?
Но никто из советников и учёных не мог ответить царю на этот вопрос. Тогда царь бросил клич по всей земле, что если кто-то сумеет взобраться на вершину того дерева и принесёт оттуда плоды, то получит хорошую награду.
Много нашлось охотников испытать свою удаль, но стоило им взобраться на дерево повыше, как у них начинала кружиться голова и они спускались вниз.
— Позволь, отец, я полезу! — стал упрашивать отца царевич. — Ты в честь меня посадил это дерево, значит, мне и разгадать его тайну.
— Даже думать не смей! — отвечал царь. — Ты мой единственный наследник, отрада и опора в старости, и мы не переживём, если с тобой что-нибудь случится.
Но юноша так настойчиво умолял отца, что тот, наконец, согласился.
Царевич велел принести ему клубок из нитей размером с мельничное колесо, и стал подниматься на дерево. Один конец нити был у него в руках, а другой он привязал к дверной ручке родительской спальни.
Всё выше и выше поднимался царевич по дереву и, наконец, поднялся на самую вершину. На верхней ветке юноша увидел золотое яблоко, его охраняла большая птица с золотым хвостом.
— Что за дивный плод? — удивился вслух царевич.
— Это яблоко бессмертия, —сказала птица человеческим голосом. — Тот, кто съест такой плод, будет жить вечно, но уже никогда не сможет ступить на землю. Выбирай!
Призадумался царевич: конечно, хорошо бы жить вечно. Но в этот момент он почувствовал, что нитка, которую он держал в руке, несколько раз дёрнулась. И юноша вспомнил слова отца, что родители не переживут, если он не вернётся и умрут от горя.
Взглянул царевич в последний раз на золотое яблоко, и начал, держась за нитку, спускаться вниз.
По крайней мере, он узнал всё, что хотел. Бессмертие можно обрести, если всё время стремиться вверх. Но при этом нужно забыть про всё земное, а на такое готов не каждый.
(по мотивам молдавской народной сказки)
14 марта. О заповедях Божьих

В 6-й главе Книги притчей Соломоновых есть слова: «Заповедь есть светильник, и наставление — свет, и назидательные поучения — путь к жизни».
О заповедях Божьих — священник Алексий Дудин.
Заповеди Божии, по сути дела, являются границами нашей духовной безопасности. Заповедь можно сравнить с факелом, который освещает край пропасти, чтобы человек в эту пропасть не свалился. Заповеди не лишают нас свободы воли, они не лишают нас свободы действия, они лишь указывают нам то, что является для нас либо спасительным, либо погибельным. А дальше, используя эти заповеди, человек волен действовать на этой земле так, как он желает сам. Про заповеди мы знаем, что были заповеди в Ветхом Завете, и они все были направлены на отношение человека к Богу и человека к человеку. В Новом Завете это сформулировано в двух заповедях о том, что человек должен в полноте любить Бога всем сердцем, всем помышлением, всею крепостью своей и ближнего своего, как самого себя. Но в любом случае заповеди — это помощь человеку в жизненном пути, которая спасает человека от погибели и которая направляет человека ко спасению.
Все выпуски программы Актуальная тема
14 марта. О творчестве Владимира Фаворского

Сегодня 14 марта. В этот день в 1886 году родился художник-иллюстратор Владимир Фаворский.
О его творчестве — протоиерей Артемий Владимиров.
Посмотрите только иллюстрации к маленьким трагедиям Александра Сергеевича Пушкина! Вы увидите, что Владимир Фаворский уловил самый дух поэзии русского гения. А «Слово о полку Игореве», которое выделяется своей поэтичностью, художественным богатым, высотой образов — над ним работал наш иллюстратор многие годы. И работа его может почитаться подлинным шедевром искусства. «Я созидаю книгу, а не просто делаю иллюстрации», говорил наш мэтр, оставивший после себя десятки талантливых учеников. И сегодня, когда Россия так нуждается в возрождении русской культуры, во всех ее гранях, во всех ее жанрах, иллюстрации Владимира Фаворского, говорят о совершенстве, которого должен достигать каждый художник, желающий вложить свою лепту в созидание пространства русской культуры.
Все выпуски программы Актуальная тема
14 марта. О душеполезном чтении

Сегодня 14 марта. День православной книги.
О душеполезном чтении — священник Николай Конюхов.
Главная книга, которую должен читать христианин — это Священное Писание. Но часто дороги к нему разные. Сейчас есть большое количество околоцерковной литературы, церковной литературы, в том числе и современных авторов, которые доступным языком пишут про прописные истины. И даже те же самые святые отцы, произведения которых, может быть, тяжело читать, потому что они написаны иностранным языком, на греческом языке, и переведены, тем более, святых отцов IV, V века, VI. Но есть святые отцы, которые жили в нашей стране, и которые писали, в том числе, и на русском языке. И поэтому нам они более понятными. Я вот на начальном всегда рекомендую почитать письма Феофана Затворника своим духовным чадам, святителя Игнатия Брянчанинова. А потом есть святые отцы, которые жили буквально совсем недавно. Это Никодим Святогорец, Паисий Святогорец. И такие видные церковные деятели, как там митрополит Антоний Сурожский, который очень много написал доступных проповедей, которые даже молодым людям очень, как они говорят, заходят. То есть они понятны и написаны понятным языком. Ну а так, в целом, сейчас, если прийти в какой-то церковный магазин, где книги предлагаются разные, там большое количество современных авторов, в том числе священников, предлагают рассуждения и о посте, и о молитве, и так далее. Но конечная цель, конечно же, нам — это слова Божии, написанные в Священном Писании, к которым постепенно мы начинаем приходить. Читаем сначала на русском языке, потом и церковно-славянский текст, который читается за богослужением, тоже становится нам понятным.
Все выпуски программы Актуальная тема