
Страстная седмица, иначе — неделя перед Пасхой — посвящена молитвенному воспоминанию последних дней земной жизни Иисуса Христа. Православная Церковь накануне светлого праздника Пасхи через богослужение рассказывает нам о предательстве Иуды, о тайной вечери — трапезе, на которой было установлено таинство Евхаристии, об аресте Спасителя и Его смерти на Кресте. Апофеозом страданий Христа и самым трагичным днем Страстной недели стала великая Пятница. Богослужение этого дня наполнено песнопениями, в которых говорится о пытках и унижениях, перенесенных Христом. Церковь сострадает Спасителю. В песнопениях Великой Пятницы нет озлобленности или призыва к мщению. Молитвословия наполнены любовью ко Христу и желанием разделить с Ним выпавшую на Его долю страшную участь. Примером подобного молитвенного обращения к Спасителю служит песнопение, названное по первым словам «Тебе одеющагося светом, яко ризою». О его содержании рассказывает священник Антоний Борисов.
Многие песнопения Страстной недели основаны на евангельском повествовании и передают настроение участников событий последних дней земной жизни Иисуса Христа. Молитвословие «Тебе одеющагося светом, яко ризою» говорит нам о том, какие чувства испытывали ученики Спасителя — Никодим и Иосиф Аримафейский — когда им пришлось снимать с Креста Тело Христа и готовить Его к погребению.
«Тебя, одевающегося светом, как одеждою, Иосиф, сняв с Древа (то есть с Креста) с Никодимом, и видя мёртвым, нагим, не погребённым, начав в глубоком сострадании погребальный плач, с рыданиями возглашал: „Увы мне, Сладчайший Иисусе! Тот, Кого недавно узрев висящим на Кресте, солнце мраком облекалось, и земля от страха колебалась, и разрывалась завеса храма. Но вот, я ныне вижу Тебя ради меня добровольно принявшим смерть. Как я буду погребать Тебя, Боже мой, или как полотном обовью? И какими руками прикоснусь к нетленному Твоему телу? Или какие песни буду петь ради Твоей кончины, Милосердный? Прославляю страдания Твои, воспеваю и Твое погребение с воскресением, восклицая: Господи, слава Тебе!“»
Автор песнопения (имя его, к сожалению, не известно) не только пересказывает евангельское повествование о смерти Христа, но и отсылает нас к другим событиям. Например, к Преображению. Спаситель, одеждой для Которого, на самом деле, был Божественный свет, после кончины обертывается погребальной пеленой. Сын Божий, пришедший для спасения людей, оказался ими отвергнутым. Песнопение «Тебе одеющагося светом, яко ризою» построено на подобных противопоставлениях, раскрывает перед нами трагические стороны служения Христа.
Песнопение «Тебе одеющагося светом, яко ризою» звучит в православных храмах перед выносом Плащаницы — вышитой иконы с изображением умЕршего Христа. Плащаница выносится из алтаря священником, затем совершается крестный ход. Молитвословие «Тебе одеющагося светом, яко ризою» призывает людей, пришедших на богослужение, стать похожими на учеников Христа — проявить к Нему милосердие и любовь. Давайте послушаем песнопение «Тебе одеющагося светом, яко ризою» в исполнении хора Сретенского монастыря города Москвы.
«Отец Павел Флоренский в интерьере эпохи». Алексей Козырев
У нас в гостях был Алексей Павлович Козырев, декан философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, заведующий кафедрой истории русской философии, ведущий программы «Философские ночи» на Радио ВЕРА.
Разговор шёл об отце Павле Флоренском: о его детстве и юности, пути к вере, учёбе в Московском университете и Московской духовной академии, а также о значении его философского, богословского и научного наследия в контексте русской культуры и философии.
Этой программой мы открываем цикл из пяти бесед, посвящённых отцу Павлу Флоренскому.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Семьи небесные. Воздух». Армен Попов
Гостем программы «Светлый вечер» был директор Центра развития социальных проектов, руководитель культурно-просветительского проекта «Семьи небесные» Армен Попов.
Мы говорили с нашим гостем о том, как появилась идея говорить о семьях святых, какую реакцию этот проект вызывает, как развивается и в чем особенность нового направления в проекте, названное «Семьи небесные. Воздух».
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер
«Пресвятая Богородица»
В этом праздничном выпуске в день Рождества Пресвятой Богородицы своими светлыми историями, связанными с её помощью и участием в наших жизнях, поделились ведущие Радио ВЕРА Наталия Лангаммер, Константин Мацан, Алексей Пичугин и наш гость — насельник Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Поликарп (Тибанов).
Все выпуски программы Светлые истории











