
Деян., 18 зач., VIII, 5-17.
5 Так Филипп пришел в город Самарийский и проповедовал им Христа.
6 Народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса.
7 Ибо нечистые духи из многих, одержимых ими, выходили с великим воплем, а многие расслабленные и хромые исцелялись.
8 И была радость великая в том городе.
9 Находился же в городе некоторый муж, именем Симон, который перед тем волхвовал и изумлял народ Самарийский, выдавая себя за кого-то великого.
10 Ему внимали все, от малого до большого, говоря: сей есть великая сила Божия.
11 А внимали ему потому, что он немалое время изумлял их волхвованиями.
12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.
13 Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся.
14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, 15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Когда мы думаем о христианских мучениках, то нам делается не очень приятно. Само слово «мученик» содержит в себе болезненный корень «мучение». Радоваться здесь не чему. Мучения — это всегда страшно, это не то, к чему кто-либо станет сознательно стремиться. Но вместе с этим стоит помнить о том, что греческое слово, которое в русском языке передано как «мученик» имеет совсем иной перевод — «свидетель». Свидетель Христа, свидетель Христова Воскресения. Акцент здесь именно на этом, а не на насильственной смерти. Свидетель Христова Воскресения — это любой христианин, который своей жизнью проповедует Благую весть.
Это важно помнить, когда мы читаем книгу Деяний святых апостолов. До насильственной смерти Стефана христианская община была ограничена Палестиной, а именно — Иерусалимом. Апостолы и их ученики не покидали этот город и в нем вели свою проповедническую деятельность. Неизвестно, какое время они провели бы в таком состоянии, если бы не Стефан. После его горячей проповеди и последовавшего за ней убийства на христиан начались гонения, апостолам не осталось ничего другого, как идти и проповедовать Христа повсюду. Получается, что Стефан своей кончиной дал апостолам толчок к исполнению слов Христа, которые зафиксированы в первой главе этой же книги Нового Завета: «будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1:8). То, что сделал синедрион в отношение Стефана, привело к увеличению масштаба проповеди, а не к ее прекращению. Так в дальнейшей жизни Церкви было много раз: гонения не уничтожают слово Христа, а, напротив, дают ему возможность к более широкому распространению.
Филипп, один из семи диаконов, пошел в Самарию. Это был очень важный шаг. Самаряне были близки иудеям, но в равной степени они были близки и язычникам. Так же, как и иерусалимские иудеи, они ждали пришествия Мессии, они были знакомы со Священным Писанием. Это была подготовленная почва. И, как оказалось, почва очень отзывчивая и благодарная. Проповедь Филиппа была принята с радостью: «И была радость великая в том городе». Успех проповеди был таким, что крестился даже тот, от кого меньше всего можно было ожидать такого шага — Симон волхв. Но этот человек, как показало дальнейшее развитие событий, не смог стать христианином. Ему было интересно не то, что он может сделать для Христа, а то, что Христос может сделать для него, тогда как христианин лишь тот, кто живет ради Христа.
«Святой благоверный князь Дмитрий Донской». Сергей Алексеев
Гостем программы «Исторический час» был доктор исторических наук Сергей Алексеев.
Разговор пойдет о судьбе святого благоверного князя Дмитрия Донского, о его княжении и роли в Куликовской битве. Мы говорили о том, как еще совсем юным он принял княжение, о тех внешних и внутренних врагах и проблемах, с которыми ему приходилось сталкиваться, как он их решал и какую роль играл в начале объединения русских земель вокруг Москвы.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Святой благоверный князь Дмитрий Донской». Сергей Алексеев
- «Род Голицыных в период Смуты». Дмитрий Трапезников
- «Писатели-фантасты и трагические события начала ХХ века». Александр Музафаров
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Ризница Свято-Троицкой Сергиевой Лавры». Евгения Суворова
Сегодня в семь вечера гостьей программы «Лавра» будет доцент Московской духовной академии, заведующая сектором «Ризница Троице-Сергиевой Лавры» кандидат искусствоведения Евгения Суворова.
Разговор шел об истории Ризницы Троице-Сергиевой Лавры, об удивительных церковных реликвиях, которые там хранятся и представляют собой свидетельства многовековой истории обители. Наша гостья рассказала, как пополнялась Ризница, какие восторженные отзывы оставляли известные люди разных веков о драгоценностях и реликвиях, хранившихся там, а также разговор шел о том, какими трудами удалось сохранить часть экспонатов от разграбления после революции в России.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Ошибки прошлого: отпускать или исправлять?». Игумен Назарий (Рыпин), Владимир Носов, Клим Палеха
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» наместник Свято-Введенского Макарьевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин), координатор православного движения «Сорок Сороков», тренер по боксу Владимир Носов и журналист Клим Палеха размышляли о том, как правильно относиться к ошибкам в жизни: стараться исправить или оставлять в прошлом.
Разговор шел о том, почему порой бывает сложно не только просить прощение, но и самому отпускать обиды, а также почему после исповеди не всегда чувствуется облегчение.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
- «Ошибки прошлого: отпускать или исправлять?». Игумен Назарий (Рыпин), Владимир Носов, Клим Палеха
- «Зачем мы ходим в храм?» Священник Стахий Колотвин, Даниил Костромин, Виктория Галкина
- «Смирение». Священник Дмитрий Полещук, Фирас Новицкий, Алексей Шириков
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












