Деяния святых апостолов - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Деяния святых апостолов

* Поделиться
Апостолы
Питер Пауль Рубенс. Тайная Вечеря, 1631-1632

Деян., 6 зач., II, 38-43.

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святаго Духа.

39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

40 И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.

41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.

42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.

43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.

Каждый из нас знает, что когда мы готовимся к какому-то очень важному для нас событию, мы неизбежно начинаем его «моделировать», воображать, как оно будет происходить. И здесь люди делятся на два типа. Первые настолько увлекаются своими фантазиями, что когда это событие — например, свадьба — на самом деле происходит, они всё равно остаются недовольными, потому что обязательно что-то да и пойдёт не так, как им хотелось бы. Психолог скажет: это фрустрация, расстройство от несбывшегося ожидания.

Другие — это те, кто «держат руль жизни лёгким касанием» — и поэтому привыкли больше доверять Богу, чем самим себе, из опыта зная, что Он всё устраивает наилучшим образом. И, как правило, в итоге — событие проходит настолько успешно, что в сердце — одна огромная благодарность!

Сегодня книга Деяний повествует как раз о том, как Бог вошёл в жизнь еврейского народа совсем не тем образом, как они предполагали. Да, они не распознали в обычном сыне плотника — столь похожем на других проповедников и целителей — Самого Мошиаха, долгожданного Мессию. Более того: они Его оклеватели, беззаконно осудили и убили — думая, что тем самым решают ещё одну проблему. Но когда они узнали, что Он воскрес — а потом стали свидетелями и другого сверхъестественного события — сошествия Святого Духа на апостолов — иудеям пришлось крепко задуматься.

Все их ожидания, представления, предположения — не только оказались пустым делом, но и сыграли решающую роль в осуждении невиновного Иисуса. Его приняли те, кто не был искушён в богословии, не отличался особым рвением в исполнении религиозных предписаний — а были просто адекватными, добрыми, честными с собой людьми. Они, в отличие от мудрых книжников и благоговейных фарисеев, толком-то и не знали, что и как будет, когда придёт Мошиах — поэтому и смогли услышать слова Христа, почувствовать в них правду и поверить Ему.

Но в своей проповеди апостол Петр вовсе не ставит печать позора и осуждения на всём еврейском народе: нет, Бог ищет спасения каждого — и для любого иудея, осознавшего свою ошибку, поверившего в Иисуса — открыт путь покаяния. В античном мире, когда хозяин дарил своего раба другу — раба раздевали, погружали несколько раз в воду и новый хозяин давал ему новое имя. Этот обряд был хорошо понятен евреям: через крещение они признавали Иисуса своим новым Господом, тем самым соглашаясь дальше жить уже по Его заповедям.

Как пишет апостол Лука, автор книги «Деяний», после проповеди Петра около трёх тысяч человек поверили и приняли крещение. Как же важно всегда в жизни оставлять достаточно большой «простор» для того, чтобы Бог действовал в ней так, как Он хочет!

Мы в соцсетях
****

Также рекомендуем