Послание к Ефесянам святого апостола Павла - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Послание к Ефесянам святого апостола Павла

* Поделиться
Андрей Рублев. Апостол Павел, 1410
Андрей Рублев. Апостол Павел, 1410

Еф., 216 зач., I, 1-9.

1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе: 2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, 4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, 5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, 6 в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном, 7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, 8 каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении, 9 открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Stefan-Domuschi-1-1024x696-240x240.jpg

Комментирует священник Стефан Домусчи.

Павел начинает послание к Ефесянам с утверждения своего апостольства. Сегодня оно для нас не вызывает сомнений и мы называем Павла вместе с Петром первоверховными апостолами, но в то время для него было важно подчеркнуть, что он не самозванец, но он по воле Божией апостол — то есть посланник Иисуса Христа.

Кому он пишет? Святым, которые находятся в Ефесе. Святым, спросите вы? А как же остальные христиане? Почему такая избирательность? Или они все там были святыми? Правильно поставлен именно последний вопрос. Они действительно были святыми. Только не в нашем сегодняшнем понимании святого, как нравственно безупречного человека, а в смысле еще ветхозаветном… Святой, то есть отделенный от мира греха, божий, заключивший с Ним Завет, вставший на Его сторону в борьбе со злом и нечистотой мира. Именно поэтому он называет их не только святыми, но и верными. Сама вера в Ветхом Завете — это не просто принятие чего-то за истину, это именно решимость и твердость выбора. Итак, он пишет не просто всем, кто заинтересовался его словами прежде, но тем, кто сделал выбор и реализует его в жизни. Этим, пожалуй, апостольские послания отличаются от Евангелий, ведь если в последних Христос обращается ко всем, и мы видим разное восприятие его слов, споры и обсуждения… Послания обращены к общинам тех, кто Христу и Его ученикам поверил.

Желая поддержать их в самом обращении, Павел призывает на них благодатную помощь и мир Божий, как то, что поддержит их на избранном пути.

Дальнейшие слова апостола содержат благословения Бога и в то же время, раскрывают перед читателями тайну Его замысла о них. Одна из важнейших мыслей апостола, которая практически сразу бросается в глаза — Его учение об избрании Богом учеников во Христе прежде создания мира.

У внимательного читателя может возникнуть вопрос об избирательности Бога. Ведь само слово избрание предполагает, что есть некоторая масса из которой выбирают по своему усмотрению. Однако весь контекст Евангелий и Посланий говорит о том, что люди активно участвуют в этом избрании. Здесь и притча о званных на пир, и призывы Христа к огромным толпам людей, которые сами пришли на него посмотреть… Стоит при этом учитывать, что Павел не говорит просто Бог выбрал нас, как особенных… Он говорит, что избрание произошло во Христе. Именно Христос, как Слово Божие и Премудрость, от создания мира был предызбран для того, чтобы в Нем и через него стало возможно спасение. Неслучайно, в Евангелии от Иоанна Он сам называет себя дверью.

Иными словами, те, кто свободно избирает Христа — те в нем оказываются предызбранны ко спасению. Именно в этом контексте можно понять и следующие слова о том, что Отец предопределил усыновить нас Себе через Иисуса. Не сам факт нашего спасения оказывается предопределен, но факт спасения через Христа. Ведь именно в нем мы искуплены и имеем прощение грехов и именно через Него Бог открыл нам тайну Своей воли.

Мы в соцсетях
****

Также рекомендуем