
Я начну со стихотворения, написанного в далёком 1970-м году, когда мне было всего четыре года от роду. Его автор — классический русский поэт Василий Казанцев разменял девятый десяток лет, живёт в подмосковном Реутове и продолжает писать стихи.
С тех пор, как я впервые прочитал эту его «Балладу о детстве», она поселилась во мне, как очарование незабытого сна, как полюбившаяся песня.
Поляны светятся, дымясь.
Река со стоном пронеслась.
Растаял снег, просохла грязь.
Пора садить картошку.
Шумит трава. Палит жара.
Над ухом — пенье комара.
Бескрайний день. Пришла пора
Окучивать картошку.
Туманная встаёт заря.
Последнее тепло даря,
Настало вёдро сентября —
Пора копать картошку.
Метель. Мороз за дверью зол.
Декабрь рассерженный пришёл.
Зима пришла. Садись за стол.
Мы будем есть картошку.
Василий Казанцев, «Баллада о детстве», 1970-й год.
Василий Иванович Казанцев — не только тонкий лирик и проникновенный певец природы. Он, уроженец деревни Таскино, крестьянин, с отличием закончивший Томский университет — поэт-философ, продолжающий традиции Тютчева и Фета в русской поэзии.
И свет уклончивый и краткий,
И переменчивая мгла
Вдруг брызнут молнией догадки,
Что жизнь уже, уже прошла.
Что кончилось, умчалось время,
Что кончилась, промчалась жизнь,
Жизнь унеслась – и в то же время
Ещё не начиналась жизнь.
...В 1980-м году, в столичном издательстве «Детская литература» вышла примечательная книга «Страницы современной лирики». Её составил легендарный литературовед и критик Вадим Кожинов. В сборник вошли стихи лучших представителей так называемой «тихой поэзии» — от Николая Рубцова и Анатолия Жигулина, до Олега Чухонцева и Василия Казанцева.
«Тот, кто ждёт от этой книги развлечения и поверхностных эффектов, может отложить её в сторону, — писал, завершая своё послесловие, составитель. — Но тот, кто готов потрудиться разумом и сердцем, будет щедро вознаграждён — ему откроется полное смысла современное поэтическое творчество, которое способно помочь утвердиться в жизни, определить своё отношение к миру».
В подборку Василия Казанцева был включен и маленький этюд 1969-го года.
Это никогда не надоест –
Листьев неумолчное плесканье,
Мреющих, бессмертных звёзд блистанье
Иль, как раньше говорили, звезд.
Это не наскучит никогда —
Плавная неправильность сугроба,
Ровная законченность плода.
По земле идущая дорога.
По песку бегущая вода.
Василий Казанцев, «Это никогда не надоест…», 1969-й год.
Из стихотворений, написанных Казанцевым в новом веке, я выбрал вошедшее в книгу «Восторг бытия», выпущенную томскими земляками поэта совсем недавно. Стихотворение датировано 2000-м годом.
Ты пой, как сердце петь велит.
— Но мир такого не расслышит.
— Ты пой, как сердце петь велит.
— Но мир другим живёт и дышит.
— А мир одним, одним лишь, друг,
Одним единственным лишь дышит:
Когда же он чистейший звук,
Звук сердца, счастья звук расслышит?
...Расслышит, Василий Иванович, понадеемся, что расслышит.
Бог даст, и с Вашей же помощью.
«Жизнь как дар от Бога». Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о жизни, как удивительном даре от Бога и как достойно распорядиться этим даром.
Этой программой мы открываем цикл из пяти бесед о дарах Бога человеку.
Дары Бога нам мы часто воспринимаем как данность, а потому относимся к ним потребительски. А если напомнить себе, откуда что взялось? Жизнь как дар Бога. Время как дар Бога. Земля как дар Бога. Любовь как дар Бога. Таланты (включая главный — человечность) как дары Бога. Что изменится, если к этим дарам мы начнём относиться как к заданию на пути к обоженью?
Все выпуски программы Светлый вечер
«Союз русских женщин». Каролина Коваль, Анна Садриева

У нас в студии были президент фонда Императора Николая II Анна Садриева и историк, председатель Союза русских женщин Каролина Коваль.
Разговор шел об основанном императрицей Александрой Фёдоровной Союзе русских женщин, как эта организация занималась благотворительностью и содействием развитию ремёсел и как сегодня возрождаются эти традиции.
Все выпуски программы Светлый вечер
«Музыка и вера»

В этом выпуске своими светлыми историями о том, как человек пришел к вере благодаря музыке, а также о том, как могут быть связаны музыкальное творчество и духовная жизнь, поделились ведущие Радио ВЕРА Кира Лаврентьева, Константин Мацан, Марина Борисова и наш гость — клирик Никольского храма поселка Володарский Московской области священник Максим Гортинский.
Все выпуски программы Светлые истории