
Пётр Колосов
Первый храм, в который сам пришел, по своей воле, по неодолимой тяге к Церкви, он запоминается на всю жизнь, как первая любовь.
Для меня таким храмом стал храм пророка Илии, Обыденный, тот, что рядом с бассейном «Москва» на Кропоткинской.
Поначалу я зашел в него почти случайно: возвращался от знакомых, живших в Обыденских переулках. Войдя в храм, я испытал потрясение: навстречу мне шел Сам Иисус Христос! Это была большая икона, даже скорее картина, изображающая Спасителя в белом хитоне с распростертыми руками. Христос будто обращался к входящим: «Приидите ко Мне!» Позже я сне стало известно, что образ Спасителя написал митрополит Серафим (Чичагов), один из новомучеников российских.
Я еще не знал, что в храме есть чудотворная икона Божией Матери «Нечаянная радость», что за свечным ящиком сидит доктор технических наук, химик — внучка митрополита Серафима, будущая настоятельница Новодевичьего монастыря, что среди священников храма служит мой будущий первый духовник — о. Владимир Смирнов, а среди юношей-алтарников — будущий священник Александр, ставший впоследствии моим вторым духовником. Многое было сокрыто от меня за горизонтом лет.
Но главная встреча состоялась — встреча со Христом.
Приходите в храм Илии Обыденного, что ныне рядом с главным храмом России: Храмом Христа Спасителя. Поклонитесь образу Иисуса Христа и помолитесь новомученику Серафиму Чичагову!
13 декабря. Об искушениях

В 6-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Если и впадёт человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушённым».
Об исправлении ближнего с любовью — протоиерей Максим Первозванский.
Есть такая отеческая премудрость, что, как правило, мы осуждаем других в том, что есть где-то, может быть, в зачаточном состоянии в нас самих, в каком-то иногда явном, иногда латентном состоянии.
И поэтому апостол предупреждает, чтобы мы, если кого-то и берёмся исправлять, то делали это не только с любовью, но главное, с кротостью, помня, что раз мы это заметили и взялись исправлять в других, значит, и сами мы недалеко от подобных ошибок. И поэтому в другом месте апостол Павел напоминает нам: «Блюдите, яко опасно ходите, яко же не мудрии, но яко же премудрии».
Все выпуски программы Актуальная тема
13 декабря. О почитании апостола Андрея Первозванного

Сегодня 13 декабря. День памяти Апостола Андрея Первозванного.
О его почитании на Руси — протоиерей Константин Харитонов.
Апостол Андрей Первозванный особенно почитается у нас на Руси. Он — первый проповедник Евангелия на землях нашего отечества.
На государственном уровне он отмечен тем, что самая главная награда нашей России — это орден апостола Андрея Первозванного, который был учреждён Петром I, но, к сожалению, был упразднён в 1917 году. Но он вновь возобновлён в 1998 году, и награждаются им самые выдающиеся деятели нашего отечества.
Также особенно почитается апостол Андрей Первозванный в российском флоте: флаг апостола Андрея Первозванного венчает эскадры нашего флота. Апостол Андрей Первозванный является покровителем и защитником нашего отечества, поэтому ему особенно молятся о защите нашей родины. Святой апостол Андрей Первозванный, моли Бога о нас!
Все выпуски программы Актуальная тема
13 декабря. О творчестве Карло Гоцци
Сегодня 13 декабря. В этот день в 1720 году родился итальянский писатель и драматург Карло Гоцци.
О его творчестве — протоиерей Артемий Владимиров.
Самые знаменитые его комедии — «Любовь к трём апельсинам», «Турандот» — были использованы и впоследствии переработаны многими и многими писателями и композиторами, в том числе и Сергеем Прокофьевым, создавшим в 1919 году свою оперу.
Возвращаясь к Карло Гоцци, скажем, что шумный успех этих его произведений объяснялся причудливым сочетанием комического и трагического в сюжете. А ведь наша жизнь никогда не бывает сплошной чёрной полосой и вместе с тем не представляет собой бал-маскарад, но, если смотреть на неё с высоты птичьего полёта, учит каждого человека, по слову апостола Павла, не отчаиваться и в отчаянных обстоятельствах, и в радостях не впадать в самозабвение, но сохранять благодарственное, доверительное отношение к промыслу Божиему.
Этим сочетанием трагического и комического достигалось жизнеподобие пьес Карло Гоцци, их долгожизненность на театральной сцене.
Все выпуски программы Актуальная тема











