
Фото: Anthony Gomez/Unsplash
Город Неаполь просыпался, греясь в утренних лучах летнего солнца. Тротуары заполнялись прохожими, уличные кафе гостеприимно встречали первых посетителей, забежавших на чашечку крепкого кофе перед началом рабочего дня. За столиком одного из них сидел седой старик. Он пристально смотрел на спешащих мимо него людей и словно искал кого-то взглядом.
— Синьор, желаете сделать заказ? — вежливо обратился к нему официант в белом накрахмаленном фартуке.
— Нет, пока нет... — покачал головой старик. — Позже...
Официант удалился, а старик за столиком продолжал напряжённо всматриваться в толпу. Вдруг лицо его просияло. Он привстал и замахал рукой.
В тот же миг от толпы отделился интеллигентный господин средних лет в добротном костюме, с пышными усами и шевелюрой, чуть тронутыми сединой. Он приветливо улыбнулся и попросил официанта принести для старика большую чашку тёплого молока и свежую булочку. Оставив на столике деньги, господин, даже не присев, откланялся и побежал дальше. А старик влажными от слёз глазами ещё долго смотрел ему вслед...
Господина звали Джузеппе Москати. Он был доктором. Старик из кафе давно у него лечился. Он выкарабкался из тяжёлой болезни и теперь, чтобы окрепнуть, должен был ежедневно выпивать кружку молока. Но старик жил в такой нищете, что денег на молоко у него попросту не было. И тогда доктор Москати нашёл выход: до поздней ночи он был занят в больнице, поэтому попросил старика каждое утро в одно и то же время приходить в кафе, мимо которого шёл на службу. По пути доктор заглядывал туда и покупал своему пациенту молоко и свежую сдобу. А ещё приносил лекарства, за которые не брал ни лиры.
Старик из кафе был не единственным пациентом, на которого распространялась бескорыстная забота доктора Москати. Весь Неаполь знал Джузеппе не только как талантливого врача и непревзойдённого диагноста, но и как человека, чья доброта и милосердие, казалось, не имели границ.
После приёма в городской клинике, часто заканчивавшегося лишь поздним вечером, Джузеппе шёл навестить тех своих больных, которые не могли придти к нему на приём сами. Нищие, ютящиеся по лачугам и подвалам трущоб, несчастные бездомные, ночующие под открытым небом... Москати лечил этих людей, тратя на лекарства для них значительную часть своих гонораров.
Впрочем, и среди пациентов, приходящих к нему в клинику, он безошибочно узнавал тех, кто принёс в уплату за визит свои последние деньги. С таких он не только не брал никакой платы, но и старался незаметно вложить деньги в выписанный рецепт.
А ещё в рецептах доктора Джузеппе Москати больные, помимо перечня необходимых для приёма препаратов, часто находили такие, например, рекомендации: «почаще молитесь», «сходите к исповеди». Искренний христианин, Москати считал заботу о душе важным элементом телесного здоровья. Его авторитет среди пациентов был настолько велик, что многие из них, даже будучи прежде неверующими, приходили к Богу.
Имея обширную практику среди обеспеченных людей, итальянский врач Джузеппе Москати мог бы стать богачом. Но он, напротив, был настоящим бессребреником, всё заработанное отдавая тем, кто бедствовал и терпел нужду. А если кто-то выражал по этому поводу недоумение, говорил: «Настоящую цену имеет не богатство, а улыбки в глазах людей, их здоровье, и счастье — это и есть истинная радость в жизни. Ради нее нужно жить и работать».
Послание к Филиппийцам святого апостола Павла

Апостол Павел
Флп., 235 зач., I, 1-7

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Почему даже искренние и благие начинания часто заканчиваются крахом, разочарованием и страданиями как для самих инициаторов, так и для тех, кто оказывается рядом? И есть ли способ как-то избежать подобной ситуации? Ответ на эти вопросы находим в отрывке из 1-й главы послания апостола Павла к христианам города Филиппы. Этот отрывок звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте его послушаем.
Глава 1.
1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами:
2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
3 Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас,
4 всегда во всякой молитве моей за всех вас принося с радостью молитву мою,
5 за ваше участие в благовествовании от первого дня даже доныне,
6 будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа,
7 как и должно мне помышлять о всех вас, потому что я имею вас в сердце в узах моих, при защищении и утверждении благовествования, вас всех, как соучастников моих в благодати.
Только что мы услышали фрагмент письма апостола Павла христианам города Филиппы. Павел пишет его из тюрьмы. В нём он благодарит филлипийцев за ту поддержку, которую они ему всегда оказывали и продолжают оказывать. Так, по словам Павла, они помогают не только ему лично, но напрямую принимают участие в деле распространения Евангелия. И далее апостол выражает уверенность в том, что они будут продолжать это доброе дело и дальше. Откуда же Павел это знает?
Объяснение находим в следующих словах: «будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа». Павел видит, что верующие так последовательны и методичны в своей заботе о нём потому, что их поддерживает Божия благодать. Иными словами, настоящим инициатором и вдохновителем того милосердия, которое совершают филиппийцы, является Бог. Поэтому они не отступят, но доведут дело до конца. То есть Павел рассчитывает не столько на их человеческую надёжность, сколько на верность Творца.
Но неужели от человека ничего не зависит? Очевидно, что Павел так не думает. Ответственность филлипийцев в том, что они должны оставаться, как говорит апостол, «соучастниками в благодати». То есть они должны ежедневно проверять, продолжают ли они участвовать именно в деле Божьем или же они давно превратили своё служение в удовлетворение личных амбиций. И теперь их помощь Павлу лишь только внешне напоминает служение Церкви.
О том, что опасность подобной подмены существует, свидетельствует вся человеческая история. Крестовые походы начинались как защита святынь, но в итоге превратились в гонку за землями и властью. Инквизиция провозглашалась как забота о чистоте веры, а в итоге стала инструментом обогащения и политического контроля. Савонарола, один из предшественников Реформации на Западе, начал с пламенного призыва к покаянию, а закончил теократической диктатурой, от которой в итоге сам и пострадал. Вспомним литературных персонажей. Клод Фролло, архидьякон из «Собора Парижской Богоматери» Гюго, внешне служит Богу, но постепенно становится одержим низменной страстью, которая губит и его, и других. Госпожа Головлёва у Салтыкова-Щедрина душит своим благочестием всех своих родных. И, конечно же, Великий инквизитор у Достоевского: он искренне уверен, что совершает дело Христово, тогда как на самом деле подменяет Божью свободу своей властью над душами людей.
Каждый из этих примеров предупреждает: внешне всё может выглядеть очень благопристойно. Однако на самом деле человеком движут не любовь к Богу и людям, а желание успеха, власти или признания. И тогда благое начинание прокисает, становится кратковременным, ненадёжным. Оно приносит страдание и самому инициатору, и тем, кто его окружает. Поэтому апостол Павел так часто говорит в своих письмах, что проповедует не своё учение, а Христово. «Я насадил, Аполлос полил, но возрастил Бог», — пишет он в послании к коринфянам.
И апостол не только говорит об этом, он на деле так действует. В каком-то смысле как безликий служитель, как просто голос, который возвещает волю Божию. И призывает своим примером всех своих учеников, а вместе с ними и нас быть внимательными к себе. Постоянно проверять, а с каким настроением мы исполняем своё служение. Выяснять, что нами движет на самом деле? Не превращаем ли мы общее дело в свой личный проект? Если мы услышим призыв апостола Павла и будем ежедневно стараться его исполнять, то дело, за которое мы ответственны, станет духовно успешным. То есть принесёт подлинную поддержку и утешение как нам самим, так и тем людям, которые нас окружают.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 45. Богослужебные чтения
Иногда приходится слышать рассуждения о родовом проклятии. Библейские тексты опровергают данные мысли, говорят, что истинное покаяние способно освободить потомков от греховного наследия предков. Об этом, в частности, речь идёт в псалме 45-м, что читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 45.
1 Начальнику хора. Сынов Кореевых. На музыкальном орудии Аламоф. Песнь.
2 Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах,
3 посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля, и горы двинулись в сердце морей.
4 Пусть шумят, вздымаются воды их, трясутся горы от волнения их.
5 Речные потоки веселят град Божий, святое жилище Всевышнего.
6 Бог посреди его; он не поколеблется: Бог поможет ему с раннего утра́.
7 Восшумели народы; двинулись царства: Всевышний дал глас Свой, и растаяла земля.
8 Господь сил с нами, Бог Иакова заступник наш.
9 Приди́те и видите дела Господа, — какие произвёл Он опустошения на земле:
10 прекращая бра́ни до кра́я земли, сокрушил лук и переломил копьё, колесницы сжёг огнём.
11 Остановитесь и познайте, что Я — Бог: буду превознесён в народах, превознесён на земле.
12 Господь сил с нами, заступник наш Бог Иакова.
Псалом 45-й был написан в годы правления праведного царя иудейского Иосафата представителями рода Корея. Кореем звался бунтовщик, который решил свергнуть пророка Моисея. За это он и его сторонники были Богом наказаны. Их живыми поглотила расступившаяся земля. Впрочем, не все родственники Корея поддержали его бунт. Впоследствии они ревностно служили Богу, покаянием исправляя ошибку Корея. В результате, через несколько веков, ко времени правления Иосафата, род Кореев ассоциировался не с богохульным культом, а с чистым служением Господу.
Члены рода не в теории, а на практике были убеждены в следующем — если ты живёшь по заповедям Божиим, Господь тебя без защиты не оставит. А защита как раз в дни написания псалма древним иудеям была очень нужна. Иудейское царство оказалось перед угрозой нападения с суши и моря коалиции языческих царей. Военные возможности ветхозаветного Израиля оказались невелики. Поражение выглядело неминуемым. Но там, где человек бессилен, проявляет себя Господь.
И именно с провозглашения надежды на Бога начинается псалом 45-й: «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах, посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля, и горы двинулись в сердце морей». Упование авторов псалма не было какой-то иллюзией. Накануне составления услышанного нами текста уже случилось чудо — шторм уничтожил вражеский флот. И в псалме проникновенно утверждается — это не последнее проявление силы Божией. Читаем в псалме: «Бог посреди него (то есть народа своего), Бог поможет ему с раннего утра» И далее: «Восшумели народы; двинулись царства: Всевышний дал глас Свой, и растаяла земля».
И Бог предоставляет авторам псалма возможность увидеть то, о чём они просили — победу. Мощная коалиция потерпела поражение. Маленькая Иудея победила, но не потому, что по умолчанию пользовалась защитой Божией, а потому что стремилась жить по совести и заповедям. И авторы псалма прямо говорят — Бог с праведниками, потому что они сами стремятся с Богом быть. Тех же, кто думает иначе, псалом призывает одуматься и посмотреть на реальное, а не выдуманное положение дел. А именно: «Придите и видите дела Господа, — какие произвёл Он опустошения на земле: прекращая брани до края земли, сокрушил лук и переломил копьё, колесницы сжёг огнём». И далее: «Остановитесь и познайте, что Я — Бог: буду превознесён в народах, превознесён на земле. Господь сил с нами!» Будем же и мы стараться не на словах, а на деле быть с Богом. И Он нас без Своей помощи не оставит.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Возродим храм в селе Павловка с фондом Архангела Михаила

Храм Воскресения Христова в посёлке Павловка Ульяновской области был построен в 19-м веке. В начале двадцатого столетия, в эпоху гонений за веру, церковь разорили, а её настоятеля — потомственного священника и талантливого проповедника иерея Владимира Пиксанова расстреляли. В 2016 году отца Владимира причислили к лику святых в составе Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, а община в Павловке начала возрождаться.
В полуразрушенном здании церкви заново отстроили алтарь, обустроили входы с крыльцами и колоннами, рядом возвели колокольню. Благодаря неравнодушным прихожанам Воскресенский храм обрёл иконостасы, утварь и облачения для священнослужителей. Отцу Владимиру Пиксанову в возрождённой церкви посвятили один из двух боковых приделов. Верующие надеются, что в 2026 году — в десятилетний юбилей прославления отца Владимира — храм будет освящён.
Сейчас при поддержке фонда Архангела Михаила открыт сбор на приобретение богослужебной утвари для боковых приделов в честь священномученика Владимира Пиксанова и великомученика Димитрия Солунского.
Помочь храму Воскресения Христова в посёлке Павловка можно онлайн на сайте фонда или отправив СМС на короткий номер 3434 с текстом «ПАВЛОВКА 500», где «500» — любая сумма в рублях.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












