
Фото: Julia Michelle/Unsplash
Одним из основных отличий православных священников от католических является то, что православные священники могут пребывать в браке и иметь детей. А клирикам Римско-Католической церкви это делать запрещено. Да-да, католический священник, принимая сан, обрекает себя на пожизненное одиночество. Почему же в Православии правила личной жизни священника менее строги, чем у католиков? Для ответа на этот вопрос нам с вами придется обратиться к истории.
До 11 века Церковь была единой, православные и католики жили вместе в рамках одной традиции, согласно которой, священнослужители, если они не состояли в монашестве, могли иметь семьи. Впрочем, начиная с 7-го века на востоке безбрачие стало обязательным для епископов. Епископ — высшее служение в Церкви, на епископе лежит особая ответственность. Потому было решено, что совмещать семейную жизнь и пастырские заботы для епископа крайне сложно. Так с 7-го века на востоке епископы перестали быть женатыми. Обычным священникам и диаконам, как и прежде, дозволялось вступать в брак. Правда, до рукоположения. И брак для священника может быть только первым и единственным. Это правило действует до сегодняшнего дня. Если священник овдовеет, то повторно жениться ему будет нельзя.
На западе закон о безбрачии в Церкви был усилен. С 7-го века одинокая жизнь стала требоваться и от епископов, и от прочих священнослужителей. Если на востоке правило насчет одинокой жизни епископов четко соблюдалось, то на западе с безбрачием клириков имелись проблемы. Вплоть до 11 века то там, то тут появлялись епископы или священники, состоявшие в браке, имевшие, соответственно, жену и детей.
Епископские или священнические сыновья, благодаря протекции своих отцов впоследствии получали выгодные места для церковного служения. В 11 веке у руля Римско-Католической церкви оказался Папа Григорий VII Гильдебрандт, человек жесткий, но при этом строгих моральных правил. Он-то и решил положить конец вольностям в церковной среде и под страхом суровых наказаний запретил епископам состоять в браке. Под запрет на женитьбу попали и все прочие священнослужители Католической Церкви — священники и диаконы.
Данному запрету Папой Григорием было дано богословское объяснение. Священнослужитель символизирует собой Христа. Как Спаситель в течение жизни был одинок, то и священники должны вести одинокую, безбрачную жизнь. Православная Церковь никогда не соглашалась с западной традиций запрета на семейную жизнь для священников и диаконов. С точки зрения востока — брак является Богом установленным обычаем. Более того, как приходской священник может вести пастырскую деятельность и помогать решать, в том числе, семейные проблемы, если сам он ничего о семейной жизни не знает.
10 марта. «Тайна младенчества»

Фото: alizy xiao/Unsplash
Если вы когда-нибудь заглядывали в глаза младенцам, то уже, верю, не могли забыть отпечатлевшейся в них светлой тайны. Какой? Сам Творец взирает на нас чрез широко раскрытые очи Своих маленьких созданий! Мы постигаем, что человек есть воистину венец творения. Он носитель богоподобного, кроткого и молчаливого бессмертного духа, способного только любить и любить бесконечно.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
10 марта. О власти и ответственности
О грехе любоначалия и ответственности власти — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Если человек становится начальником, то есть если у него возникает право и возможность управлять другими людьми и подчинять других своей воле, то это в первую очередь означает, что такой человек на грани риска очень большого.
Если руководство другими людьми идёт в соответствии с Божьими заповедями, сочетается с таким понятием, как смирение и любовь, смиренномудрие, то тогда властные полномочия теряют свою опасность. Они служат добру, доброму делу, общему делу.
Но нередко само состояние человека, имеющего власть, мешает вот именно так осуществлять свои полномочия. Нередко люди наслаждаются властью, нередко используют власть в своих целях, нередко и в корыстных целях. Другими словами, власть — это область риска.
Очень многие люди стремятся к власти. Даже есть такое понятие — карьера. Всякая карьера есть повышение человека по лестнице своей служебной, а значит, расширение полномочий, а значит, и расширение власти. Так вот, некоторые говорят: «Ну, вот несчастный не сумел сделать карьеру», а про других говорят: «Смотрите, какая у него успешная карьера». И никто не задумывается, что чем выше человек поднимается по этой карьерной лестнице, чем больше у него власти и полномочий, тем больше у него ответственности.
Власть без чувства ответственности может превращаться в тиранию. И это хорошо известно из истории. Да не только из истории, ведь каждый, может быть, в своей жизни хотя бы один раз встречался с плохим начальником, просто плохим человеком, у которого власть.
Чем человек имеет больше власти, тем у него больше возможности приносить людям добро или зло. Вот власть, приносящая зло, является властью греховной. И Господь наказывает такую власть. И мы знаем из истории своей собственной страны, да и из мировой истории, как исчезали династии, как исчезали властные какие-то элиты, как всё это просто самой какой-то силой свыше изымалось из человеческого общежития. Это тогда, когда власть становилась опасной для людей и, может быть, в первую очередь для их духовной жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
10 марта. Об архивных учреждениях и организация

Сегодня 10 марта. День архивов в России. Об архивных учреждениях и организациях — епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
Выбранная дата связана с событием, произошедшим 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав».
В статье 9 Федерального закона от 22 октября 2004 года «Об архивном деле в Российской Федерации» закреплена государственная собственность на архивные документы Русской Православной Церкви, созданные в период с учреждения Святейшего Синода до выхода 23 июня 1918 года декрета об отделении Церкви от государства и школы от Церкви.
При этом значительное число документов, отражающих историю РПЦ, её положение в Советском Союзе, образовалось в деятельности органов партийной и государственной власти СССР, в частности, Совета по делам религий при Совете Министров СССР. Эти документы также являются государственной собственностью.
Также есть и церковные архивы, архив Управления делами Русской Православной Церкви, который упоминается в Уставе РПЦ как один из центральных архивов. Также действуют общецерковные архивы Московской Патриархии и Священного Синода. Есть Синодальная библиотека, которая является хранилищем печатных изданий и рукописных материалов, и Отдел внешних церковных отношений с обширным историческим архивом.
Все выпуски программы Актуальная тема:











