Наверное, многие обратили внимание на то, что в последнее время и писатели, и в особенности – кинематографисты стали часто обращаться к так называемой «подростковой теме». Правда, создают они на ее основе почему-то почти всегда одно и то же: беспросветную «чернуху», лишенную какого-либо объективного смысла и, как говорят драматурги, сверхзадачи. И вот, когда один такой сериал в прессе вдруг ни с того ни с сего объявили «шедевром» и провозгласили, что еще никогда суровая действительность не представала перед нами в столь реалистичном виде, - очень захотелось возмущенно возразить. Еще как представала! Только говорить о ней умели куда более тонко и умно. Пожалуй, один из самых ярких примеров такого по-настоящему, во всех отношениях, мастерского подхода к теме – это знаменитое «Чучело», трогательная и проникновенная повесть писателя Владимира Железникова.
Кстати, и одноименный фильм, снятый по книге, в котором сыграла совсем еще юная тогда Кристина Орбакайте, тоже получился потрясающе сильным и светлым. И это несмотря на то, что в произведении предостаточно и жестокости, и несправедливости. Иначе и не назовешь отношение одноклассников к новенькой, Лене Бесольцевой, которая, не опасаясь последствий, взяла на себя вину Димки Сомова - мальчика, который ей очень нравился. Димка проговорился классной руководительнице о том, что их класс сбежал с уроков в кино. В наказание учительница отменила запланированную поездку в Москву. Ленке одноклассники объявили жестокий бойкот, а Димка не нашел в себе смелости признаться, что виноват на самом деле он…
То, что пережила главная героиня повести Владимира Железникова «Чучело», смог бы вынести далеко не каждый взрослый. Лена Бессольцева рассказывала своему дедушке Николаю Николаевичу, как толпа подростков гоняла ее по улицам города, словно зайца, как в её платье нарядили соломенное чучело и подожгли, а её схватили и держали, чтобы не убежала, чтобы смотрела на это. А самое страшное - Димка тоже был с ними. Но Лена все равно после каждого очередного издевательства продолжала верить: он обязательно скоро расскажет всем правду!
Но правда обнаружилась лишь случайно… А отъезд отчаявшейся, затравленной девочки из города неожиданно помог каждому, кто унижал ее, понять, что прощение может быть гораздо выше справедливости, а жертвенность – куда ценнее выгоды. И это - настоящая «школа жизни», а не бессмысленное стремление шокировать публику, ни в какое сравнение, конечно, не идущее с удивительной повестью Владимира Железникова «Чучело».
«О грехе несправедливости». Священник Анатолий Главацкий
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущая Кира Лаврентьева вместе со священником Анатолием Главацким читали и обсуждали фрагменты из первого тома бесед преподобного Паисия Святогорца «С болью и любовью о современном человеке» о грехе несправедливости и духовных последствиях того, когда поступаешь не по совести. Разговор шел о том, почему христианину не стоит искать справедливости, а также как могут быть связаны поступки по совести с духовными дарованиями Бога. Также обсуждалось, что может помочь в преодолении греха лукавства и почему человеку важно оставаться всегда честным перед собой и Богом.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
«Почитание мощей». Илья Семененко-Басин, Петр Чистяков
Гостями программы «Светлый вечер» был доктор исторических наук Илья Семененко-Басин и доцент Института истории религий и духовной культуры РГГУ Пётр Чистяков.
Разговор шел о компании по изъятию мощей в Советском Союзе, о судьбе некоторых из них и о сохранении традиции почитания святых мощей.
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ, посвященных теме изучения различных аспектов религиозной жизни в период Советского Союза.
Первая беседа с доктором исторических наук Алексеем Федотовым была посвящена изучению региональной истории (эфир 05.01.2026)
Вторая беседа с Ксенией Сергазиной и Петром Чистяковым была посвящена особенностям изучения религии в светских ВУЗах (эфир 06.01.2026)
Третья беседа с Еленой Воронцовой и Петром Чистяковым была посвящена народным церковным традициям (эфир 07.01.2026)
Четвертая беседа с Петром Чистяковым была посвящена изучению архивов уполномоченных по делам религий в СССР (эфир 08.01.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Яркие воспоминания о встречи Рождества Христова;
— Православие в Аменике в 1990-е года;
— Рождественские традиции;
— 100-летие со дня рождения митрополита Питирима (Нечаева)
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер











