«Стойкая девочка Арсюша» – так Арсению зовут дома. Вся ее жизнь – это круглосуточная борьба за жизнь и здоровье. В январе 2010 года Арсению прооперировали, донором печени для малышки стала мама. Операция помогла стабилизировать состояние девочки, но проблемы не кончились, диагнозы только прибавлялись.
Арсюша только в шесть лет научилась ходить – благодаря постоянной реабилитации и занятиям. И теперь каждый год достигает новых целей. Стала лучше ходить, говорить, помогает заботиться о младшем братике.
Арсения почти не видит, но, несмотря на это, растет очень любознательным ребенком, учится в начальной школе на надомном обучении, занимается пением, плаваньем, рисует, лепит из глины, занимается в кружке робототехники.
Почти все занятия, реабилитации по ДЦП и слуху, занятия с логопедом и дефектологом, не говоря уже о специализированном питании и лекарствах, родители оплачивают самостоятельно. Средств на все катастрофически не хватает. Необходимо собрать 277 590 рублей. Давайте поддержим Арсению!
Страница помощи на сайте фонда «Жизнь как чудо»: https://kakchudo.ru/children/arsenija-kudrjavceva.html?req=2398&act=1
Чтобы помочь, отправьте смс на номер 7715 со словом Волшебник и любой суммой пожертвования от 45 рублей. Например, Волшебник 300.
«Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито

У нас в студии была киновед, автор и преподаватель курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Августина До-Егито.
Разговор шел о христианских мотивах в военной драме Андрея Тарковского «Иваново детство».
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ о христианских смыслах в фильмах Андрея Тарковского.
Первая беседа с кинокритиком Львом Караханом была посвящена фильму «Андрей Рублев».
Вторая беседа с заместителем главного редактора журнала «Фома» Владимиром Гурболиковым была посвящена фильму «Солярис».
Третья беседа с киноведом Августиной До-Егито была посвящена фильму «Зеркало».
Четвертая беседа с режиссером, сценаристом Иваном Перекатовым была посвящена фильму «Сталкер».
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— 80-летие Победы в Великой Отечественной войне;
— Восприятие ВОВ разными поколениями;
— Историческая память и историческая правда;
— Вклад Русской Православной Церкви в Победу.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров

Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель Главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы, связанные с 80-летием победы в Великой Отечественной войне.
Ведущий: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал