Здравствуйте, с вами Дарья Виноградова!
Мы привыкли судить друг друга по внешнему виду, роду деятельности. Порой, увидев человека, сразу делаем вывод о том, какой он. Можно ли ожидать от него что-то хорошее или нет. Но часто наши суждения бывают ошибочными. Ведь только Господь знает, что на самом деле происходит в сердце у человека.
Знакомая мне женщина — москвичка Елена — поделилась в интернете своими наблюдениями по этому поводу. Как-то раз, когда она заходила в метро, следом за ней вошли мужчины. Их вид, мягко говоря, не вызывал доверия. Они грубо переговаривались между собой, обсуждали, где бы достать денег на выпивку. Услышав их речь, Елена решила поскорее от них удалиться. Быстро подошла к кассам, купила билет и, не задерживаясь, пошла на платформу. Она обратила внимание, что сомнительная компания увязалась за ней. Женщина подумала, что они хотят её ограбить и прибавила шаг, плотно прижав к себе свою сумку и вместе с ней кошелёк. Мужчины всё же догнали незнакомку, и протягивая денежную купюру удивлённой женщине, объяснили, что впопыхах она выронила из кармана 500 рублей, и они хотят вернуть их.
Но этом приключения Елены не закончились. В тот же день героиня истории отправилась в Покровский женский монастырь, где находятся мощи святой блаженной Матроны. Когда стояла в очереди к храму, увидела странного молодого человека с вызывающей внешностью: весь в пирсинге и с зелёными волосами. Рядом с парнем стояли две женщины и одна другой жаловалась на жизнь, что зарплату сильно задержали и жить не на что. Да ещё и сын болеет, даже лекарств ему не купить. Временами женщины с недоверием поглядывали на парня с пирсингом. И даже отошли подальше, вдруг чего удумает. А он неожиданно достал из кармана 5000 рублей и вручил одной из них, которая жаловалась на жизнь. Сначала женщина немного смутилась, а потом поблагодарила молодого человека за помощь. После чего стояла уже молча, думая о чём-то своём.
А сама героиня истории Елена, на глазах у которой произошло несколько чудесных событий, удивлялась тому, как любовь Бога, коснувшись сердца одного человека, может преобразить не только его самого, но и жизнь других людей.
9 сентября. О красоте внешней и внутренней

Сегодня 9 сентября — Всемирный день красоты.
О связи красоты внешней и внутренней — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Конечно, сейчас у нас некий культ внешней красоты, огромное количество бьюти-блогеров, которые рассказывают, что нужно сделать, чтобы выглядеть моложе и красивее, и чтобы как можно больше положительных реакций под ними люди ставили. И люди настолько сильно зацикливаются на этом, что, пожалуй, забывают, что есть красота и почему её обожествляют люди: «Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?»
Мы всё-таки верим в то, что огонь, который в нас живёт, огонь веры, огонь любви — это и есть то самое главное, что делает человека прекрасным. Безусловно, за собой нужно ухаживать, нужно быть опрятным, нужно так делать, чтобы другим людям было приятно соседствовать с нами.
Но если мы сделаем неправильные акценты, то так и будет: очень красивый внешний фасад, красивая оболочка, упаковка, но содержания там не будет. Соответственно, самое главное, для чего нас создал Господь, мы потеряем.
Все выпуски программы Актуальная тема:
9 сентября. О борьбе с нечистыми помыслами
Сегодня 9 сентября — День памяти преподобного Пимена Великого, который наставлял: «Если кто положит в сосуд змия и скорпиона, и закроет его, то они совсем издыхают; так и худые помыслы исчезают от терпения».
О борьбе с нечистыми помыслами — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.
Преподобный Пимен говорит о том, что терпение побеждает нечистые помыслы, и каждый православный христианин, который вступает на борьбу со своими грехами, знает, что действительно в определённые мгновения какие-то помыслы, страсти окутывают человека и напоминают скорее духовную волну, которая пытается тебя захлестнуть и утопить.
И всякий раз, когда такие помыслы и мгновения приходят в нашу жизнь, необходимо перетерпеть, необходимо увлечь себя молитвой или каким-то добрым, полезным деланием — и таким образом становится возможным преодолеть эти недуги, и примеры такой борьбы у каждого человека свои.
Но святые отцы вместе с преподобным Пименом, рассуждая об этом, говорят, что когда приходят страсти, то можно начать читать 50-й псалом или «Живый в помощи» 90-й псалом, и остриё искушения начнёт притупляться, и впоследствии можно будет избежать того или иного грехопадения.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Послание к Галатам святого апостола Павла

Апостол Павел
Гал., 207 зач., III, 15-22

Комментирует священник Антоний Борисов.
«Завет» и «завещание» не случайно имеют один и тот же корень. Ведь в завещании как в документе отражён завет, то есть выражение воли, того, от чьего имени завещание составлено. Именно на такой логике строятся рассуждения апостола Павла, которые можно услышать в отрывке из третьей главы его послания к Галатам. Данный текст звучит сегодня в православных храмах во время утреннего богослужения. Давайте послушаем.
Глава 3.
15 Братия! говорю по рассуждению человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет к нему.
16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет та́к, чтобы обетование потеряло силу.
18 Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.
19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; 22но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
Итак, апостол Павел начинает свои рассуждения с темы завещания и прямо говорит — никто не может изменить содержание данного документа кроме, собственно, волеизъявителя. Людям свойственно менять мнение. Потому завещания переписываются. Бог же пребывает в вечности и не отступает от Своих решений. Потому завещание или завет, который был Господом адресован ветхозаветному патриарху Аврааму и потомству его, остается неизменным.
Тут необходимо уточнить, кем был Авраам и о каком потомстве, собственно, идёт речь. Авраам — один из ветхозаветных патриархов, то есть тех людей, с кем Бог общался в эпоху до Рождества Христова. От Авраама произошёл народ, который вплоть до пришествия в мир Господа Иисуса сохранял веру в истинного Бога. Таким образом, завещание, упомянутое Павлом, касалось не только Авраама, но и его потомков. Одним из них по человечеству стал и Иисус Христос. Именно Его апостол называет «семенем» Авраама, то есть законным наследником.
В чём заключалась суть завета Бога с Авраамом? В том, что если сам патриарх и его наследники будут истинному Господу верны, то они умножатся и станут обладателями Царства Божия. Речь в данном случае шла одновременно о вещах духовных и материальных. Духовным выражением принадлежности к Царству Божию являются радость в сердце, спокойствие совести, глубокая осмысленность бытия, переживание сопричастности Богу. В материальном отношении долгое время благословение Божие выражалось в том, что Авраам и его потомки жили в исторической Палестине — на плодородной земле под защитой Бога.
Однако человек в силу грехопадения прародителей тяготеет к тёмному, злому. Потому в помощь людям был даны заповеди — через 430 лет после завета с Авраамом Бог заключил завет с Моисеем. Через него мы получили те самые десять заповедей, которые лежат в основании гуманности как таковой. Но при всей своей важности эти постулаты нравственности не заменили собой изначального завета. Действительно, гуманизм без Бога неминуемо деградирует, вырождается, превращается в явление не для всех, а только для угодных, избранных.
И апостол Павел в прозвучавшем отрывке напоминает сначала галатам, а вместе с ними и нам, что сами по себе, то есть без Бога, ветхозаветные заповеди не работают. Это первое. Второе — они имеют ограничительное значение: не убивай, не воруй, не прелюбодействуй... То есть не греши в том или ином виде. Но что дальше? Апостол Павел обозначает эту перспективу через личность Христа, Который теперь дан нам вместо Авраама. Мы призваны деятельно в Господа Иисуса веровать, то есть поступать по правде и милости, не сужая духовную жизнь до ритуальных ограничений и традиций.
Авраам поверил Богу, оставил свой прежний дом, переселился в Палестину и там стал основоположником народа Божия. Сын Божий пришёл к нам с Неба, дал нам новые заповеди любви и стал основателем нового народа Господня, в котором национальность, родство по крови уже не имеют прежнего значения, но во главе всего стоит стремление жить и поступать по вечным вере, истине и любви, явленных нам во Христе Иисусе.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












