Субботнее утро началось как обычно — сосед с нижнего этажа на полную громкость включил музыку. Свой любимый тяжёлый рок. Бум, бум, бум... Он поселился здесь недавно, но весь подъезд уже в курсе его музыкальных пристрастий. Которые я, признаться, совсем не разделяю. Я классику люблю. Между прочим, Бетховен даст фору любой рок-группе. И голова от его симфоний не болит. А эти звуки выносить уже невозможно! Стучу по батарее, но сосед только прибавляет громкость. Ну что с ним делать? Придётся идти ругаться. Нехотя накидываю куртку. В кармане — диск с классической музыкой, вчера в машине слушал. Идея!
Звоню соседу. Из открытой двери вырывается рёв электрогитар.
— Доброе утро! — улыбаюсь. — Знаете, я тоже очень люблю музыку! Вот, принёс вам послушать одну забористую вещь. Мне кажется, вы оцЕните.
Протягиваю удивлённому соседу диск. Он берёт его, с интересом разглядывает.
— Только, — добавляю, — это лучше в наушниках слушать. Так звук чище.
Через минуту воцарилась тишина. А в следующую субботу утром сосед пришёл ко мне за новым диском.
7 июля. О действии Святого Духа

В 1-й главе Евангелия от Луки есть слова о Крестителе Господнем Иоанне: «Не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится ещё от чрева матери своей».
О действии Святого Духа — протоиерей Владимир Быстрый.
Все выпуски программы Актуальная тема
7 июля. О духовном пробуждении

В 13-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «Наступил уже час пробудиться нам от сна».
О духовном пробуждении — протоиерей Максим Горожанкин.
Все выпуски программы Актуальная тема
7 июля. Об иконографии пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Сегодня 7 июля. Рождество честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Об иконографии пророка — протоиерей Михаил Самохин.
Все выпуски программы Актуальная тема