Здравствуйте, с вами Дарья Виноградова!
Мне нравится читать истории про добрые поступки людей. И всё-таки гораздо интереснее видеть их вживую. Однажды, я и моя мама стали свидетелями замечательного случая, который произошёл в электричке.
Мы вместе ехали на дачу. Был жаркий летний день, и пассажиры буквально изнывали от жары. Все с нетерпением ждали, когда начнут продавать мороженое. Его обычно разносит очень приветливый парень, которого многие люди уже знают. Увидев издалека знакомого продавца, пассажиры со вздохом облегчения стали рыться в своих сумках и доставать кошельки.
Парень шёл по вагону с большим контейнером мороженого, которое народ охотно раскупал. Малыш, сидевший рядом с нами, тоже захотел отведать любимое лакомство. Но у его мамы не было с собой денег. И купить мороженое было не на что. Она сказала об этом сыну, и он огорчился.
Продавец стоял неподалёку от них и видел всю эту картину. Он немного подумал, а потом подошёл к женщине с сыном.
— Что, совсем нет денег? — спросил парень у мамы расстроенного малыша. Та развела руками, мол, ну что я могу поделать. Мальчик тем временем грустно отвернулся к окну, чтобы не видеть, как другие едят мороженое.
Продавец посмотрел на ребёнка с сочувствием и с улыбкой протянул малышу эскимо. Мальчик радостно схватил мороженое, и глаза его засияли. Мама малыша стала благодарить продавца, а он помахал мальчику на прощание и безмятежно пошёл в следующий вагон.
Ребёнок был счастлив. Наверное, мороженщик казался ему добрым волшебником. Радость малыша передалась и тем, кто сидел рядом. Мы с моей мамой тоже ехали в приподнятом настроении, думая о поступке продавца. Как же хорошо, что есть такие люди, как наш мороженщик!
21 декабря. О монастыре основанном преподобным Кириллом Челмогорским
Сегодня 21 декабря. День памяти преподобного Кирилла Челмогорского, жившего в четырнадцатом веке.
Об основанном им монастыре — протоиерей Максим Горожанкин.
Все выпуски программы Актуальная тема
21 декабря. О Боге как Творце и Вседержителе
В 1-й главе Послания апостола Павла к колоссянам есть слова о Боге: «Всё Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит».
О Боге как Творце и Вседержителе — протоиерей Максим Первозванский.
Все выпуски программы Актуальная тема
21 декабря. О пророчествах о Христе в Ветхом завете
В 24-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа: «Вот то, о чём Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах».
О пророчествах о Христе в Ветхом завете — игумен Назарий (Рыпин).
Все выпуски программы Актуальная тема











