По благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Серафима, епископа Люберецкого, председателя Синодального отдела по делам молодежи, настоятеля Крутицкого Патриаршего подворья
27 мая в праздник Святой Троицы на Крутицком Патриаршем подворье состоится благотворительный концерт московского квартета Rusquartet в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями печени.
В старинном тихом уголке Москвы прозвучат шедевры гениальных композиторов мировой величины Людвига Ван Бетховена и Петра Ильича Чайковского. Концерт состоится в рамках проекта Фонда «Искусство помогать», в котором артисты, музыканты и деятели искусства объединяются для помощи детям.
В составе Rusquartet — выпускники Московской консерватории имени П.И. Чайковского, победители международных конкурсов и обладатели музыкальных премий. Группа стала первым российским квартетом, отобранным для участия в Международном конкурсе струнных квартетов в Канаде, коллектив выступает в лучших залах Москвы и мира, гастролирует по России и странам ближнего зарубежья, в Монголии, Италии, Испании, Германии, Голландии, Бельгии, Франции, Канаде, США и Австралии.
Билет на концерт — это пожертвование на помощь детям с тяжелыми заболеваниями печени, которым помогает Фонд «Жизнь как чудо».
Все гости музыкального вечера смогут получить за пожертвование символ праздника — Троицкий букет. А также сделать фотографии в волшебной цветочной фото-зоне.
Начало вечера в 19.00.
Крутицкое Патриаршее подворье: Крутицкая улица, дом 13
Всех гостей ждет удивительный камерный вечер, наполненный красотой классической музыки!
Для аккредитации журналистов:
Юлия Гиняева 8-(926)-541-71-24, e-mail: pr@kakchudo.ru
Благотворительный Фонд «Жизнь как чудо» оказывает помощь детям с тяжелыми заболеваниями печени по всей России с 2009 года. За время работы поддержку получили более 500 маленьких подопечных из малообеспеченных семей, которые нуждаются в лечении и медицинском наблюдении. Фонд помогает с оплатой операций, послеоперационных обследований, реабилитации, медикаментов, транспортных расходов и других нужд, а также популяризирует идею благотворительности в стране.
«Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито

У нас в студии была киновед, автор и преподаватель курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Августина До-Егито.
Разговор шел о христианских мотивах в военной драме Андрея Тарковского «Иваново детство».
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ о христианских смыслах в фильмах Андрея Тарковского.
Первая беседа с кинокритиком Львом Караханом была посвящена фильму «Андрей Рублев».
Вторая беседа с заместителем главного редактора журнала «Фома» Владимиром Гурболиковым была посвящена фильму «Солярис».
Третья беседа с киноведом Августиной До-Егито была посвящена фильму «Зеркало».
Четвертая беседа с режиссером, сценаристом Иваном Перекатовым была посвящена фильму «Сталкер».
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— 80-летие Победы в Великой Отечественной войне;
— Восприятие ВОВ разными поколениями;
— Историческая память и историческая правда;
— Вклад Русской Православной Церкви в Победу.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров

Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель Главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы, связанные с 80-летием победы в Великой Отечественной войне.
Ведущий: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал