«Старец, на лице которого мыслью и веселием светились голубые глаза» — так современники вспоминали публициста и духовного писателя, мученика Михаила Александровича Новосёлова.
Он родился в 1864-м году в верующей семье, получил хорошее образование. В юности Новосёлов прошел через увлечение идеями Толстого, был с хорошо знаком с писателем и пытался даже на практике воплотить его концепции. Так в 1888-м году, на полученные в наследство деньги, он основал в селе Дугино Тверской губернии земледельческую общину, которая просуществовала два года, после чего Новосёлов разочаровался в толстовских идеях и вернулся в православие.
Ещё до революции кого-то из современников восхищала, а кого-то раздражала «церковность» Михаила Александровича и его бурная миссионерская деятельность. В самом начале 20-го века Новоселов читает богословские лекции в Москве, водит творческую и личную дружбу с отцом Павлом Флоренским, отцом Сергием Булгаковым, Владимиром Соловьёвым. Особые отношения были у Новоселова с праведным Иоанном Кронштадтским, оптинскими и зосимовскими старцами. А философ Василий Розанов подписывает ему свою книгу «Опавшие листья» так: «Дорогому Михаилу Александровичу Новоселову, собирающему душистые травы на ниве церковной и преобразующему их в корм для нашей интеллигенции».
Михаил Александрович понимал, какие глубокие заблуждения бытуют в среде образованного сословия. Это сподвигло Новоселова приступить в 1902-м году к изданию «Религиозно-философской библиотеки». Тонкие книжки «Библиотеки» в бледно-розовой обложке вскоре стали известны по всей России. До 1917-го года Михаил Александрович успел выпустить около шестидесяти книг, а также листки «Религиозно-философской библиотеки».
Новоселов продолжил свою работу просветительскую деятельность и после революции — вплоть до своего ареста в 1929-м году.
Весной 1918-го года Михаил Александрович предоставил свою квартиру для занятий Богословских курсов, открывшихся с благословения Святейшего Патриарха Тихона. На этих курсах Новоселов преподавал и сам. Многое из того, что было подготовлено для занятий, затем было использовано Новоселовым в главном труде своей жизни — «Письмах к друзьям». Над этими статьями Михаил Александрович работал пять лет — с 1922-го по 27-ой год. «Письма к друзьям», посвященные самым актуальным вопросам церковной жизни, переписывались и многократно перепечатывались. Они были обращены ко всем православным. До читателей статьи Новоселова доходили в виде самиздата.
31-го декабря 1927-го года после всенощной и новогоднего молебна Михаил Александрович Новоселов начал свое двадцатое, последнее «Письмо к друзьям», такими словами: «...Из множества ударов, нанесенных Церкви в этом году, достаточно указать два: разгром Сарова и опустошение Дивеева. Нужно ли разъяснять, что потеряли православные русские люди с уничтожением этих обителей? Накренился и повис над бездной весь церковный корабль».
Но завершается это письмо, а с ним и вся книга Михаила Александровича Новоселова возвышенными словами: «Блажен, кто не отступит от Христа среди тяжких искушений, постигающих Церковь... воодушевляясь участием в Её всемирном торжестве, имеющем открыться по скончании мира».
В 1929-м году Новоселов был арестован. В 38-м — приговорен к расстрелу. Михаил Александрович Новоселов причислен к лику святых как мученик в 2000-м году.
Послание к Евреям святого апостола Павла

Рембрандт (1606—1669) Апостол Павел
Евр., 311 зач., IV, 14 - V, 6

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. У людей, которые слушают христианские проповеди, может сложиться впечатление, что одни проповедники делают акцент на строгости Христа, в то время как другие на Его же любви. Но каков же Он на самом деле? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 4-й и 5-й глав послания апостола Павла к Евреям. Давайте его послушаем.
Глава 4.
14 Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего.
15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха.
16 Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.
Глава 5.
1 Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи,
2 могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью,
3 и посему он должен как за народ, так и за себя приносить жертвы о грехах.
4 И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон.
5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;
6 как и в другом месте говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
Обычно, прежде чем начать какое-то дело, люди рассчитывают свои силы. Собрался строить дом — смотришь сколько у тебя денег, есть ли люди, на которых можно положиться, хочешь заняться бизнесом — оцениваешь рынок и задумываешься о том, кого к этому мероприятию сможешь привлечь, решил стать спортсменом — ищешь хорошего тренера. Невооружённым глазом видно, что во всех серьёзных предприятиях мы так или иначе ищем тех, кто будет с нами рядом и поможет нам на этом пути. Проживая жизнь и оказываясь в самых разных ситуациях, человек верующий обычно старается надеяться на Бога. Впрочем, в зависимости от целей, характер отношений человека и Господа может быть разным. Скажем, если человек верит в Бога, просто чтобы получать от Него помощь, — он пытается выстроить с Ним чуть ли ни деловые отношения в стиле «Ты мне — я Тебе». Если же человек поверил, что Господь — Творец мира, что Он сотворил его для любви и дал ему свободу согласиться с Ним или отвергнуть Его... тут отношения могут стать очень сложными. Бог перестаёт быть просто помощником или партнёром по делу жизни. Он становится не только тренером, но и судьёй, способным в какой-то момент из помощника превратиться в обличителя. Даже тот факт, что Бог стал человеком и прошёл все тяготы нашей жизни не спасает от переживаний, потому что, в отличие от нас, Бог, ставший человеком, ни в чём не согрешил. А ведь из обычной жизни мы знаем, насколько жестокими могут быть те, кто никогда не знал собственных ошибок. Такой человек может сказать: «Видишь, я такой же, как и ты, и у меня получилось. Если у тебя не получилось, значит ты сделал что-то не то, ты ошибся, ты согрешил». И в ответ может возникнуть страшная мысль: лучше бы Тот, Кто будет нас судить, не разделял с нами нашего опыта, ведь Он прошёл его, не совершив греха, в то время как мы постоянно падаем.
Что ж, отрывок из послания апостола Павла к Евреям, который мы сейчас услышали, позволяет увидеть Бога в ином свете. Дело в том, что Иисус не совершал не только внешних, видимых грехов, но также был совершенно свободен от невидимых глазу внутренних, в том числе таких, как жестокость и подозрительность. Христос — воплощённая любовь, свободно дарящая Себя и Свою жизнь людям. Его отношение к нам не омрачено соперничеством и желанием унизить, показать власть и превосходство. Он — Бог и Ему не нужно ничего никому доказывать. Для апостола Павла всё это повод призывать учеников к дерзновению, ведь наш Учитель не только прожил человеческую жизнь, но может сострадать нам в наших немощах. И если в Евангельском чтении, которое сегодня читается в храмах, мы слышим призыв Спасителя: взять свой крест и пойти за Ним, из апостольского мы узнаём, что Он не просто будет ждать нас в конце, но на всём пути будет идти с нами рядом. Он не Тот, Кто беспристрастно ждёт в конце лишь победителей, но Тот, Кто готов быть рядом с немощным, чтобы и его привести к победе.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 23. Богослужебные чтения
В истории каждого народа есть, что называется, стержневые события — исторические эпизоды, на которые, как на некий стержень, крепится народное самопонимание, национальная гордость, если хотите. Древний Израиль в этом смысле исключением не был. И в псалме 23-м, что читается сегодня в храмах во время богослужения, об одном таком, очень важном, событии говорится. Давайте послушаем.
Псалом 23.
Псалом Давида. [В первый день недели].
1 Господня земля и что наполняет её, вселенная и всё живущее в ней,
2 ибо Он основал её на морях и на реках утвердил её.
3 Кто взойдёт на гору Господню, или кто станет на святом месте Его?
4 Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душою своею напрасно и не божился ложно ближнему своему,
5 тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего.
6 Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова!
7 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдёт Царь славы!
8 Кто сей Царь славы? — Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани.
9 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдёт Царь славы!
10 Кто сей Царь славы? — Господь сил, Он — царь славы.
Псалом 23-й был написан царём и пророком Давидом по очень радостному поводу. Ему наконец-то удалось осуществить давнюю мечту — перенести в Иерусалим ковчег Завета. Так называлась главная, пожалуй, святыня древнего Израиля — обитый драгоценными металлами сундук с величайшими реликвиями: каменными скрижалями с десятью заповедями, расцветшим посохом патриарха Аарона, чашей с манной — чудесной пищей от Бога, которой древние евреи питались во время сорокалетнего путешествия по пустыне.
Надо сказать, что Давиду не удалось с первого раза осуществить перенос ковчега. Первая попытка завершилась неудачей, так как до ковчега во время путешествия дотронулся некий Узза и тут же умер. Давид остановил церемонию переноса на несколько месяцев, находясь всё это время в покаянной молитве. И за себя, и за народ. Вот почему он пишет в прозвучавшем псалме: «Кто взойдёт на гору Господню, или кто станет на святом месте Его? Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душою своею напрасно и не божился ложно ближнему своему, — тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего».
Давид, покаявшись в грехах (своих и народных), предпринял вторую попытку переноса ковчега. В этот раз — удачную. Сердце его ликовало. Он даже танцевал перед святыней — настолько большой была его радость. Но не только так выражался восторг пророка. Иерусалим, куда везли ковчег, был окружён толстой каменной стеной. И ворота города были довольно низкими. Давид с дерзновением восклицает, обращаясь к воротам: «Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдёт Царь славы! Кто сей Царь славы? — Господь сил, Он — царь славы».
Понятное дело, что ворота вряд ли пошевелились, изменились. Зато призыв Давида услышали окружавшие его люди. Они возвысили свои сердца в молитве, разделили с царём радость от произошедшего события. Ведь теперь их столица оказалась освящена великой святыней. Память об этом впоследствии согревала древних иудеев в самые непростые для них времена — в особенности тогда, когда они оказались пленены Вавилонским царством.
В истории нашей страны тоже есть чрезвычайно важные, стержневые по своему значению события. Таковым, безусловно, является крещение Руси — когда наш народ сделал важнейший и предельно правильный выбор. Отверг тьму язычества и выбрал свет Христов. Наши предки возвысили сердца и приняли истинного Бога. Поддержать, укрепить, дополнить этот их поступок призваны мы. Потому будем верны Господу, стараясь, по слову 23-го псалма, хранить руки в неповинности, а сердца в чистоте. Только тогда мы, как пишет Давид, получим благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя нашего.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Поможем Артёму Сапрыкину победить редкое генетическое заболевание

Артёму Сапрыкину из Пензы 5 лет. О том, что у мальчика могут быть проблемы со здоровьем, родители не догадывались. Беременность и роды мамы Натальи проходили спокойно. Не вызывало вопросов и раннее развитие: ползать и сидеть Артём начал чуть позже обычного, а на незначительной задержке речи врачи советовали не заострять внимания.
Но к трём годам особенности стали проявляться. Артём падал при движении, не мог прыгать, проблемы с речью усилились. Наталья обратилась к специалистам. На одном из приёмов врач-невролог заметил характерные движения мальчика при попытке встать с пола. Дальнейшие анализы только подтвердили диагноз — мышечная дистрофия Дюшенна.
Это редкое генетическое заболевание проявляется в нарастающей слабости мышц. Со временем приводит к инвалидности. Обычно в возрасте 6-7 лет у пациентов случаются ухудшения.
Через полгода Артёму Сапрыкину исполнится 6 лет. Сейчас он ходит в детский сад, увлекается машинами и мечтает стать военным. Но заболевание прогрессирует. Врачи отмечают искривление позвоночника и изменения в икроножных мышцах. Ребёнок испытывает боли в ногах, ему трудно подниматься по лестнице. Артём принимает специальные препараты. Но они не лечат диагноз, а отодвигают момент, когда мальчик сядет в инвалидное кресло.
Остановить течение болезни может лишь одно лекарство. Но купить его без помощи благотворителей семье Сапрыкиных невозможно. Артёма поддерживает фонд из Пензы «Святое дело». За 25 лет существования он помог более 20 000 человек. Проект работает по разным направлениям: помогает малоимущим и многодетным семьям, детским домам, детям с особенностями здоровья, в том числе закупкой лекарств и организацией лечения.
Чтобы поддержать Артёма в борьбе с заболеванием, переходите на сайт фонда «Святое дело» и сделайте любое посильное пожертвование.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












