Вот и закончилась лекция, прочитана молитва, я сажусь заполнять журнал. Рядом — несколько студентов, какие-то вопросы, короткие ответы. И тут я замечаю, что один юноша словно хочет о чём-то сказать или спросить — но внутри у него идёт непростая борьба. Закончив с журналом, выхожу из класса и приглашаю его вместе пройтись до профессорской.
Обрадованный такой возможностью, он говорит: «Вы сегодня рассказывали, что мы часто переносим наши страхи и комплексы на Господа Бога и таким образом творим Его по „своему образу и подобию“. А знаете, как я стал верующим? Хотите расскажу?»
Понимая, что такие истории, как правило, словно драгоценные камни - на дороге не валяются, останавливаюсь.
«Я тогда учился в школе. Это был восьмой класс. Переходный возраст. И вот, нам объявили, что у нас будут уроки о православной вере. Но — по желанию. Необязательные. Многие захотели. Я колебался. Мои родители не то чтобы совсем неверующие, но всё, что связано с Церковью — для них — это недосягаемая планета. И, в общем-то, совсем неинтересная.
Когда я в коридоре школы увидел священника в рясе, меня охватило острое чувство неприязни к нему. Он был такой большой, с непривлекательной внешностью, короткой стриженой бородой и волосами, собранными в какой-то странный хвост. Было видно, что он растерян, он чувствовал себя в школьной среде неуютно. В нём было что-то от жертвы, которую бросают на растерзание. И тут меня словно дёрнуло — и я решительными шагами направился к нему. Увидев меня, он попытался улыбнуться — но получилось плохо. Что-то во мне требовало сделать ему больно. Прямо смотря ему в глаза, я дерзко сказал: «А я не буду ходить на ваши уроки!». Лицо священника вытянулось. Я продолжил: «Я не верю в вашего Бога. И мне неинтересны ваши рассуждения про Него!».
На лице священника медленно появлялась какая-то заинтересованность. Явно, что к такой встрече он не был готов. И тут он произнёс — таким бархатистым, мягким и спокойным голосом: «Скажи, а ты можешь описать этого Бога, в Которого ты не веришь?».
Моя спесь немного спала. Но отступать было некуда. «Да легко!» — я ответил с напускной смелостью. — «Ваш Бог — это жестокий тиран, который только и хочет, чтобы наказывать грешников. Для Него противно и греховно всё то, что даёт человеку наслаждение. Он любит, когда люди страдают. Без этих страданий Он не пускает в рай. Он мелочный и подлый. Он питается кровью жертв, которые приносят ему религиозные фанатики. Он называет Себя «Господином мира» — но не может справится с самым простым злом. На самом деле, Его придумали непорядочные люди, чтобы качать с дураков деньги и управлять ими. Вот и всё!».
К концу моей тирады лицо священника просто светилось счастьем. Такая реакция для меня была неожиданной. И тут вдруг он протянул мне свою руку. «Поздравляю!» — сказал он так искренне, что я остолбенел. «С чем вы меня поздравляете?» — «Поздравляю! Я тоже не верю в того бога, в которого ты не веришь!» — Я совершенно опешил. — «А в какого же Бога тогда вы верите?» — «Приходи на наши уроки — и там поговорим!».
Конечно, на первый урок я так и не пришёл. Но со второй встречи мы с ним подружились. Оказалось, что он — очень добрый и рассудительный. Ну, а потом я начал приходить к нему в храм. Вот такая история!».
Прозвенел звонок с перемены — и наш разговор пришлось закончить. На следующую пару я шёл с удивительным чувством: как же близок Бог там, где есть искренность!
Дедилово. Церковь Параскевы Пятницы (Тульская область)
Если вы вдруг оказались в селе Дедилово под Тулой, то вряд ли пройдёте мимо церкви великомученицы Параскевы Пятницы. Она видна издалека — яркая, цветная, радостная. Снаружи храм весь расписан жёлтым, голубым и красным орнаментом. При взгляде на него невольно представляется пасхальное яйцо-крашенка, горсть конфет «морские камешки» или сказочный пряничный домик. Стоит храм на берегу реки Шиворонь, почти у самой воды. Каменную церковь возвели здесь во второй половине 19-го столетия. До этого на её месте был деревянный храм, который дважды перестраивался, поскольку быстро ветшал. И вот в 1869-м году прихожане решили, что нужна капитальная постройка. Собрали деньги и возвели небольшую однокупольную це́рковку, к которой позднее, уже в 1890-х годах, была пристроена невысокая шатровая колокольня.
С тех пор и до 1934 года храм Параскевы Пятницы жил привычной молитвенной жизнью. А потом в церкви устроили клуб... Вот только сельчане, боясь осквернить святыню, ходили в него крайне неохотно. Тогда в храме расположили крупорушку — цех по очистке и переработке зерна в крупу. Через несколько лет крупорушка переехала. Храм не стали больше использовать для колхозных нужд. Долгие годы он просто стоял, разрушался и оседал. К началу 1990-х, когда храм Великомученицы Параскевы вернули Русской Православной Церкви, на нём не было ни купола, ни колокольни. На восстановление церкви трудилось всё село от мала до велика. А когда храм поднялся из руин и пришло время его расписывать, за дело взялся местный художник-самоучка Юрий Горяченков. Целых 11 лет в одиночку он трудился над наружной росписью храма. И получилась яркая, тёплая, радостная красота, которая делает солнечным даже пасмурный день.
Все выпуски программы ПроСтранствия
Тотьма. Церковь Входа Господня в Иерусалим (Вологодская область)
На въезде в вологодский городок Тотьму, на высоком берегу реки Сухоны, стоит удивительной красоты храм с кровлей кирпично-красного цвета и почти чёрными маковками куполов — Церковь Входя Господня в Иерусалим. Кажется, что стоит она не на земле, а белоснежным кораблём торжественно плывёт в прозрачной синеве северного неба.
Входо-Иерусалимский храм ассоциируется с величественным кораблём не случайно. В конце 18 века, когда возводилась эта церковь, город Тотьма был одним из центров отечественного мореходства. Здесь начинался речной путь, ведущий в Северное море. Из Тотьмы по реке Сухоне, а затем — через Каму, уходили суда к берегам Сибири, Дальнего Востока, и тогда ещё русских Аляски и Алеутских островов. Исследователи отправлялись осваивать новые земли и составлять карты. Купцы ехали добывать пушнину. На средства, вырученные от торговли этим ценным товаром, и был возведён в 1791 году Входо-Иерусалимский храм. Финансировали строительство известные в городе купцы, братья Григорий и Пётр Пановы, основатели торговой компании «Русская Америка». Тотемские архитекторы отразили в здании храма Входа Господня в Иерусалим дух города мореходов. Церковь получилась похожей на корабль с мачтами устремлённых в небо куполов. Интересно, что в подобной стилистике построены практически все храмы в Тотьме. Этот архитектурный стиль даже получил впоследствии название «тотемское барокко».
Его отличительной чертой стал способ украшения фасадов особым орнаментом, так называемыми «картушами». Это композиции из переплетения причудливых завитков. Церковь Входа Господня в Иерусалим богата украшена разнообразными видами картушей. Они напоминают узоры, которыми когда-то украшали поля географических карт.
В богоборческие 1930-е храм серьёзно пострадал. К счастью, в начале 70-х годов ХХ столетия власти взяли Входо-Иерусалимскую церковь под государственную охрану. Однако серьёзные реставрационные работы начались только в 1995-м, когда указом Президента Российской Федерации храм Входа Господня в Иерусалим был признан объектом культурного наследия федерального значения.
Сегодня «тотемский корабль», как часто называют церковь, встречает каждого, кто въезжает в город. Входо-Иерусалимский храм — действующий. Богослужения проходят на втором этаже. А на первом символично расположился Музей мореходов. И после молитвы можно прикоснуться к славным страницам истории города Тотьмы и нашего Отечества.
Все выпуски программы ПроСтранствия
Храм святителя Гурия Казанского (деревня Нижний Азъял, республика Марий Эл)
На юго-востоке республики Марий Эл, между деревнями Петъял и Азъял, стоит у подножия лесного холма деревянный храм. Он освящён во имя святителя Гурия, возглавлявшего Казанскую епархию в шестнадцатом веке. Окрашенная в белый цвет и декорированная голубым орнаментом церковь особенно хороша на фоне окружающих берёз и сосен.
Живописный пейзаж и вдохновил в конце девятнадцатого века архиепископа Владимира (Петрова) на строительство храма. Казанский владыка возвращался из миссионерской поездки по Марийской земле, остановился на отдых на поляне близ дороги и подумал, что хорошо бы здесь поставить церковь. В заботах архипастырь отложил задуманное, а вернулся к своей идее спустя несколько лет, сопровождая в путешествии по Поволжью отца Иоанна Кронштадтского. Праведный пастырь поддержал архиепископа Владимира и в 1896 году ландшафт между деревнями Петъял и Азъял украсила церковь Святителя Гурия.
Храм стал духовной опорой для жителей окрестных селений. При нём работала церковноприходская школа и действовала библиотека. После революции 1917 года дружная община много лет активно сопротивлялась закрытию церкви. Богослужения в ней прекратились только в 1936 году, а спустя десять лет возобновились.
Пока храм пустовал, никто не посягнул на его сокровища, а их здесь немало! Ведь в советское время Гурьевский храм стал хранителем святынь из других церквей, пострадавших от безбожной власти. Так, в двадцатые годы здесь оказался один из древних чудотворных списков Смоленской Седмиезерной иконы Божией Матери. Образ спасли от поругания после закрытия Казанской Богородицкой Седмиезерной пустыни, находившейся в тридцати пяти километрах. Когда святыню внесли в Гуриевскую церковь и стали служить молебен, на склоне холма над храмом забил родник. Источник освятили в честь Смоленской иконы Божией Матери. Он и сегодня радует прихожан и паломников чистой целительной водой.
Ещё одна чтимая святыня Гурьевского храма — старинное Распятие. Массивный кипарисовый Крест стоит справа перед иконостасом. На потемневшем от времени дереве чётко видно изображение Спасителя с предстоящими Ему Богородицей и Иоанном Богословом. Где и когда был изготовлен Крест, неизвестно. Его чудесно обрели весной 1926 года. Распятие принесло по реке Свияге во время разлива и прибило к берегу в селе Исаково в Татарстане. Драгоценную находку поместили в местной Богоявленской церкви. Когда же её закрыли в конце пятидесятых годов, Крест перенесли в Гурьевский храм.
О маленькой деревянной церкви в Марийской глубинке не так широко известно. Но многие из тех, кто побывал здесь хоть раз, возвращаются. Ведь так утешительно помолиться под старинными сводами, преклонить колени перед чудесно обретённым Распятием и окунуться в чудотворный источник. Храм святителя Гурия Казанского — жемчужина православного Поволжья.
Все выпуски программы ПроСтранствия












