- Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

* Поделиться

img97_36999_bigПасха - самый значимый праздник для христиан всего мира. В этот день Церковь вспоминает, как Иисус Христос, распятый на Кресте, воскрес из мертвых.
До евангельских событий Пасху праздновали иудеи в память исхода израильтян из египетского плена. Христиане, сохранив название праздника, вложили в него новый смысл. Пасха христианская – это освобождение человечества из плена смерти.
Пасху празднуют сорок дней. В это время христиане приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». Кроме того, Церковь вспоминает Воскресение Христово каждый воскресный день. Поэтому воскресный день называют иногда «малой Пасхой»

Николай Колосов Отрывок из рассказа «Не может быть».

В доме отца Петра приготовления велись совсем не так, как в церкви или на спевках, без торжественности и без внутренней сосредоточенности. Здесь, наоборот, все было нервно, а иногда вздорно и смешно. Но, тем не менее, когда отец Петр видел, как кухарка, растрепанная, грязная и сердитая, моя квашню и посуду, безлошадно плескала воду направо и налево и глухо ворчала что-то себе под нос по адресу матушки, отец Петр в этом ворчании кухарки слышал одно:
– Скоро Пасха.

Мы в соцсетях
****

Также рекомендуем