
Фото: Ben Vaughn/Unsplash
Из письма актёра Евгения Леонова сыну Андрею Леонову
1982 год.
На днях была читка в худсовете: читали пьесу «Три девушки в голубом» Людмилы Петрушевской. Я слушал, затаив дыхание. Пьеса интересная, острая, злая. Автор — молодая женщина с потрясающим слухом на современные ритмы, слова, эмоции. Все говорят о новой волне в драматургии, о поколениях молодых писателей, пришедших в театр, но что-то туго пробираются они к свету рампы. А по-настоящему надо бы дать им дорогу и серьёзно обсудить, что они принесли, что утверждают.
Больше всего в людях я ценю доброту, душевность. Доброта, по-моему, начало всех начал, отличительный признак человека. В героях я тоже, прежде всего, ищу способность к добру, стремление делать добро, и, если это есть, я уже верю, что роль получится. Вообще-то, я думаю, совсем неспособных к добру людей нет. Бывает, что человек ожесточился и ему кажется, что в душе его нет места для доброты, но это ошибка, это временно: не совершая добрых дел, человек чувствует себя неуютно в этом мире.
В пьесе Петрушевской я вижу это утверждение, что без света доброты — человек пустой сосуд. И вся неприглядность жизни, несостоятельность героев пьесы оттого, что они забывают в суете, в сутолоке будней, что этот свет в них есть. А когда он пробивается, когда чувствуешь его приближение, восстанавливается равновесие, и у меня лично не осталось ощущения мрака.
9 сентября. «Спеющий виноград»

Фото: MM Fotovideo / Pexels
Нередко можно увидеть и в нашей среднерусской полосе крыльцо или беседку, увитые виноградными лозами, которые по осени изобилуют гроздьями ягод, дымчатых и янтарно-жёлтых, прозрачно-фиолетовых и тёмно-синих, или ярко-зелёных, почти сливающихся с ажурной листвой. Виноградная кисть воистину священна, у христианских народов кисть винограда имеет сакральное значение — ради Евхаристии, Таинства причащения, вкушаемого верными под видом хлеба и вина из церковной чаши.
Пусть же каждое христианское сердце будет плодоносно, как зрелая виноградная лоза, источая из себя терпкое и сладкое вино смирения и мира, молитвы и милости, радости и благодарения.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
9 сентября. О красоте внешней и внутренней

Сегодня 9 сентября — Всемирный день красоты.
О связи красоты внешней и внутренней — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Конечно, сейчас у нас некий культ внешней красоты, огромное количество бьюти-блогеров, которые рассказывают, что нужно сделать, чтобы выглядеть моложе и красивее, и чтобы как можно больше положительных реакций под ними люди ставили. И люди настолько сильно зацикливаются на этом, что, пожалуй, забывают, что есть красота и почему её обожествляют люди: «Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?»
Мы всё-таки верим в то, что огонь, который в нас живёт, огонь веры, огонь любви — это и есть то самое главное, что делает человека прекрасным. Безусловно, за собой нужно ухаживать, нужно быть опрятным, нужно так делать, чтобы другим людям было приятно соседствовать с нами.
Но если мы сделаем неправильные акценты, то так и будет: очень красивый внешний фасад, красивая оболочка, упаковка, но содержания там не будет. Соответственно, самое главное, для чего нас создал Господь, мы потеряем.
Все выпуски программы Актуальная тема:
9 сентября. О борьбе с нечистыми помыслами
Сегодня 9 сентября — День памяти преподобного Пимена Великого, который наставлял: «Если кто положит в сосуд змия и скорпиона, и закроет его, то они совсем издыхают; так и худые помыслы исчезают от терпения».
О борьбе с нечистыми помыслами — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.
Преподобный Пимен говорит о том, что терпение побеждает нечистые помыслы, и каждый православный христианин, который вступает на борьбу со своими грехами, знает, что действительно в определённые мгновения какие-то помыслы, страсти окутывают человека и напоминают скорее духовную волну, которая пытается тебя захлестнуть и утопить.
И всякий раз, когда такие помыслы и мгновения приходят в нашу жизнь, необходимо перетерпеть, необходимо увлечь себя молитвой или каким-то добрым, полезным деланием — и таким образом становится возможным преодолеть эти недуги, и примеры такой борьбы у каждого человека свои.
Но святые отцы вместе с преподобным Пименом, рассуждая об этом, говорят, что когда приходят страсти, то можно начать читать 50-й псалом или «Живый в помощи» 90-й псалом, и остриё искушения начнёт притупляться, и впоследствии можно будет избежать того или иного грехопадения.
Все выпуски программы Актуальная тема:











