22 Сентября 1839 года в Москве состоялась закладка Храма Христа Спасителя в память об Отечественной войне 1812 года. В двенадцатом году наша страна подверглась нашествию «дванадесяти языков» — войск почти со всей Европы, выступавших под водительством прославленного полководца, императора Франции Наполеона. 600-тысячная, невероятно огромная по тем временам армия, перешла русскую границу, чтобы нанести России сокрушительное поражение. Ее ядро составляли опытные, прекрасно вооруженные французские войска, одерживавшие победу за победой.
Но произошло неожиданное — нашествие кончилось полным разгромом захватчиков.
В память об этой победе было решено воздвигнуть Храм. Строить Церкви в благодарность за помощь Божию — старая русская традиция. Такие Церкви назывались «обетными», от слова «обет» — торжественное обещание.
Нам важно понимать, почему памятником победе над Наполеоном должен был стать именно храм. Православная вера учит, что в истории действует промысел Божий. Во всех событиях истории — малых и великих, древних и недавних — совершается Божий замысел, которых охватывает все эпохи и страны.
Бог наделяет историю нравственным и спасительным смыслом. Значительную часть Библии составляют исторические хроники, которые раскрывают действия Господа — Его руководство, Его спасение, Его грозный суд — в истории ветхозаветного народа Божия.
Бог сотворил мир и поддерживает его в бытии; после того, как человек отпал от Бога в грех, и в мир вошло зло, смерть и страдание, Бог трудится над спасением мира и людей. Главными событиями в этой истории спасения являются, конечно, события земной жизни, смерти и Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Но Божий промысел не исчерпывается ими — он охватывает проповедь Благой Вести Апостолами, создание Церкви, распространение православной веры среди некогда языческих народов, все события в их жизни.
Такой библейский взгляд на историю был усвоен христианскими народами, в частности русским. Это не было простым подражанием библейским авторам, но вытекало из христианской картины мира, в которой Бог действует внутри человеческой истории, направляя ее к предначертанной Им цели, когда Его замысел осуществится и, как говорит библейский пророк, «не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море», а спасенные войдут в блаженную «жизнь будущего века».
Поэтому русские люди видели в избавлении России от нашествия Наполеона Божий промысел, и именно к Богу обращались с благодарностью за спасение России.
Поможем купить лекарство для юного Захара, который борется с опухолью мозга

Московский благотворительный фонд «Время детства» помогает детям с онкологическими заболеваниями, которые проходят лечение в медицинском центре «Солнцево». Организация оплачивает лекарства и обследования, помогает юным пациентам и их семьям с жильём, транспортом до больницы и другими расходами во время длительного лечения.
Один из подопечных фонда восьмилетний Захар Зыкин из города Армавира. Когда мальчику был год, врачи обнаружили у него опухоль головного мозга. Захар прошёл терапию, ему провели несколько операций. Это помогло вывести болезнь мальчика в ремиссию.
В прошлом году Захар пошёл в первый класс, но учебный год для него оказался коротким. В январе у ребёнка снова обнаружили опухоль, а в марте его прооперировали в Москве. Восстановление давалось тяжело: у Захара часто болела голова и не было сил на самые простые действия — встать с кровати или пройтись по отделению больницы.
Сейчас Захар вернулся в родной Армавир. Дома его встретили старший брат и любимый кот Бусик. Обучение в школе мальчику пока придётся приостановить — важно продолжить лечение, чтобы не допустить возвращения болезни. Для этого Захару нужен противоопухолевый препарат. Приобрести его самостоятельно семья не может. Мама Захара ушла с работы, чтобы быть рядом с сыном. Папа работает сварщиком на заводе и один обеспечивает семью, а старший брат ещё учится в техникуме.
Весной фонд «Время детства» уже помог семье купить необходимое лекарство. Но терапию важно продолжить. Поэтому организация открыла новый сбор на препарат для Захара. Поддержать его можно на сайте фонда «Время детства» или отправив СМС на номер 3443 с текстом «Карусель 500», где «500» — любая сумма в рублях.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«16-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Николай Конюхов
В нашей студии был клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольских (2 Кор. 6:1—10), (Гал. 6:11—18) и Евангельских (Мф. 25:14—30), (Ин. 3:13—17) чтений в 16-е воскресенье по Пятидесятнице, о празднике Рождества Богородицы, о днях памяти преподобного Макария Оптинского, преподобного Иосифа Волоцкого, преподобного Силуана Афонского.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Священное Писание о семье». Протоиерей Федор Бородин
Гостем программы «Семейный час» был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Разговор шел о том, какие понятия о семье есть в Священном Писании и как их применять в современной жизни, какие ошибки в понимании семьи приводят к разладу отношений и что делать, чтобы в семье сохранялась и преумножалась любовь.
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Семейный час
- «Священное Писание о семье». Протоиерей Федор Бородин
- «Финансовые вопросы в семье». Священник Алексей Дудин
- «Стрессовые ситуации в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов













