Сегодня 19 октября. За богослужением читается отрывок из Евангелия от Иоанна, где есть такие слова Христа, обращенные к Апостолу Фоме: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие». О вере и верности Апостола Фомы, — протоиерей Алексий Тупиков.
Послание к Галатам святого апостола Павла
Гал., 212 зач., V, 11-21

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Часто можно услышать, что в христианстве слишком много запретов, хотя вся его суть умещается в нескольких предложениях. С последним сложно спорить, но всё же и у появления правил есть своя логика. Продемонстрировать её помогает отрывок из 5-й главы послания апостола Павла к Галатам, который звучит сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 5.
11 За что же гонят меня, братия, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн креста прекратился бы.
12 О, если бы удалены были возмущающие вас!
13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служи́те друг другу.
14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
15 Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.
16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
В жизни каждого человек бывают моменты, когда ему хочется свободы и кажется, что ты лучше всех знаешь, как устроена жизнь. Отсутствие опыта в таких случаях обычно компенсируется буйной фантазией и самоуверенностью, которые в нормальной ситуации с возрастом корректируются, и человеку приходится признать, что в мире есть правила, которые не поменяются, даже если очень хочется. Мир таков, каков он есть: физике, химии, биологии и собственному телу нельзя дать взятку, нужно учитывать правила, по которым они работают. Сформулированы эти правила могут быть по-разному, иногда в общих словах, иногда через обозначение частностей. Например, мама говорит ребенку: будь аккуратен, но это может означать и «пиши без помарок», и «не упади в лужу». Подобным образом многогранны советы о правильном отношении к здоровью, уважительном отношении к людям и многие другие.
В отрывке из послания к Галатам, который мы услышали сегодня, апостол Павел убеждает своих собеседников найти меру между фарисейским ригоризмом и языческой распущенностью. Люди, которые привыкли думать, что Богу нужны человеческие жертвы, в итоге приходят к тому, что с помощью этих самых жертв пытаются Господом управлять. Павел же стремится им объяснить, что Творцу нужны не подачки, ему нужен свободный выбор их сердец. В вопросах бытовой жизни они наконец-то свободны. Сегодня нам этого не понять, но в жизни иудеев было такое количество ограничений, что их отмена в Новом Завете ощущалась как невероятная свобода. Более того, будто бы отменяя вообще все правила, апостол пишет: «Весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя». Кажется, даже общеизвестных заповедей было 10, неужто он и их считает неактуальными? При внимательном чтении отрывка становится очевидно, что все эти нормы остаются для него важными, потому что все они связаны с любовью, все так или иначе существуют для того, чтобы её сохранить, точно так же, как масса врачебных рекомендаций нацелена на одно: поддержание здорового образа жизни.
Почему же врачам приходится формулировать бесконечное количество правил? Почему они не ограничиваются общими призывами? Очевидно потому, что большинство из нас не знает, что в обращении с нашим телом мелочи тоже важны. Духовные законы ещё менее очевидны, из-за чего апостол начинает общие правила пересказывать более подробно. Он говорит ученикам: вы, конечно, свободны и единственно к чему призваны — это любить Бога и ближнего... Но смотрите, чтобы эта свобода от ритуальных форм иудаизма не привела вас к угождению плоти, а там и вовсе к распущенности. Апостол Павел зовёт нас поступать по духу, но это вовсе не значит, что он отрицает наше тело. Телесная жизнь точно так же благословлена Богом, и апостол прекрасно это знает. Однако, живя в теле, мы не всегда способны оценить поступок с точки зрения любви. Павел же раскрывает для учеников заповедь о любви в деталях не для того, чтобы пленить их новыми бесконечными правилами, но для того, чтобы сохранить их духовное здоровье.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 64. Богослужебные чтения
К счастью, жизнь человека наполнена не только трудностями, но и радостями. В дни тревог мы обычно молимся усердно. А вот в более светлые времена почему-то забываем Бога поблагодарить. О важности уметь говорить Господу «спасибо», среди прочего, упоминается в псалме 64-м, что читается сегодня в православных храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 64.
1 Начальнику хора. Псалом Давида для пения.
2 Тебе, Боже, принадлежит хвала на Сионе, и Тебе воздастся обет в Иерусалиме.
3 Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть.
4 Дела беззаконий превозмогают меня; Ты очистишь преступления наши.
5 Блажен, кого Ты избрал и приблизил, чтобы он жил во дворах Твоих. Насытимся благами дома Твоего, святого храма Твоего.
6 Страшный в правосудии, услышь нас, Боже, Спаситель наш, упование всех концов земли и находящихся в море далеко,
7 поставивший горы силою Своею, препоясанный могуществом,
8 укрощающий шум морей, шум волн их и мятеж народов!
9 И убоятся знамений Твоих живущие на пределах земли. Утро и вечер возбудишь к славе Твоей.
10 Ты посещаешь землю и утоляешь жажду её, обильно обогащаешь её: поток Божий полон воды; Ты приготовляешь хлеб, ибо так устроил её;
11 напояешь борозды её, уравниваешь глыбы её, размягчаешь её каплями дождя, благословляешь произрастания её;
12 венчаешь лето благости Твоей, и стези Твои источают тук,
13 источают на пустынные пажити, и холмы препоясываются радостью;
14 луга одеваются стадами, и долины покрываются хлебом, восклицают и поют.
Услышанный нами псалом был написан царём и пророком Давидом. Иной информации — о времени и месте сочинения этого библейского произведения — у нас нет. Но содержание псалма позволяет сделать вывод, что псалом Давид составил в мирные и благополучные для себя и своего царства времена. Правитель прославляет Господа и за Его справедливость, и за милость, которую Бог посылает Своему творению.
Пророк указывает, что причиной наступления мирного и благополучного времени стала, если не безгрешность, то умение признавать ошибки, приносить за них искреннее покаяние в молитве. Свою личную молитву царь Давид обычно произносил на территории скинии — переносного храма-шатра, в котором ветхозаветное богослужение совершалось до того, как древние евреи построили постоянный каменный храм в Иерусалиме. Давид так описывает свои посещения скинии: «Блажен, кого Ты избрал и приблизил, чтобы он жил во дворах Твоих. Насытимся благами дома Твоего, святого храма Твоего».
Царь понимал, как опасно идти против заповедей Божиих, вставать на путь греха. Для Давида реальность всеведения Господа являлась абсолютно ощутимой. Пророк прославляет всемогущество Бога-творца и Его способность одновременно присутствовать в каждой области творения. В псалме об этом говорится так: «Страшный в правосудии, услышь нас, Боже, Спаситель наш, упование всех концов земли и находящихся в море далеко, поставивший горы силою Своею, препоясанный могуществом, укрощающий шум морей, шум волн их и мятеж народов!»
У человека грешного такое проявление всемогущества Божия вызывает ужас. Для праведника же (то есть того, кто живёт в согласии с заповедями Господа) всё перечисленное вызывает радость. Ведь в данном случае речь идёт не об угрозе, а, наоборот, о защите человека от всевозможных опасностей, в нашем мире имеющихся. Святой Давид, живший в согласии с Творцом, описывает деяния Божии самым возвышенным и любящим образом: «Ты (Боже) посещаешь землю и утоляешь жажду её, обильно обогащаешь её: поток Божий полон воды; Ты приготовляешь хлеб, ибо так устроил её; напояешь борозды её, уравниваешь глыбы её, размягчаешь её каплями дождя, благословляешь произрастания её; венчаешь лето благости Твоей».
И душа Давида поёт вместе с природой: «холмы препоясываются радостью; луга одеваются стадами, и долины покрываются хлебом, восклицают и поют». Прославляя красоту окружающего мира, царь и пророк прославляет и Творца — неравнодушного и заботливого, благодарит Его за совершаемые труды и смиренно просит быть помощником Божиим в деле поддержания гармонии и света в этом мире. Давайте же и мы попробуем поступать так же. И тогда радость от Господа коснётся наших сердец.
Псалом 64. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 64. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 64. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. Псалом Давида для пения.
2 Тебе, Боже, принадлежит хвала на Сионе, и Тебе воздастся обет [в Иерусалиме].
3 Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть.
4 Дела беззаконий превозмогают меня; Ты очистишь преступления наши.
5 Блажен, кого Ты избрал и приблизил, чтобы он жил во дворах Твоих. Насытимся благами дома Твоего, святаго храма Твоего.
6 Страшный в правосудии, услышь нас, Боже, Спаситель наш, упование всех концов земли и находящихся в море далеко,
7 поставивший горы силою Своею, препоясанный могуществом,
8 укрощающий шум морей, шум волн их и мятеж народов!
9 И убоятся знамений Твоих живущие на пределах земли. Утро и вечер возбудишь к славе Твоей.
10 Ты посещаешь землю и утоляешь жажду ее, обильно обогащаешь ее: поток Божий полон воды; Ты приготовляешь хлеб, ибо так устроил ее;
11 напояешь борозды ее, уравниваешь глыбы ее, размягчаешь ее каплями дождя, благословляешь произрастания ее;
12 венчаешь лето благости Твоей, и стези Твои источают тук,
13 источают на пустынные пажити, и холмы препоясываются радостью;
14 луга одеваются стадами, и долины покрываются хлебом, восклицают и поют.











