
О духовной опасности формального отношения к молитвенному правилу — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Мы регулярно исповедуемся, регулярно причащаемся, ну, и невероятно, но факт, обращаемся к тексту Священного Писания и к молитве ежедневно. При всём при этом, как и в любой другой рутине, то есть ежедневной практике, очевидна велика вероятность возникновения привыкания, когда остроты, новизны, впечатлений уже нет. И здесь важный положительный тезис: а и не должно быть остроты впечатлений в молитве. Святые отцы регулярно говорят о том, что не нужно искать в молитве никаких восторгов. Мы предстоим пред Богом. В страхе и трепете нас слушает Творец этого мира. Обязан ли Он нам по первому нашему щелчку выдавать утешение, слезы и какие-то другие невероятные состояния? Конечно, нет. Великое дело, что Он склоняет к нам Свой слух.
При всём при этом, конечно, невнимательность в молитве может возникать и не только потому, что мы перестали получать какие-то невероятные впечатления, но просто от регулярного навыка. Здесь важную вещь говорит святитель Феофан Затворник: «Молитва важна не объёмом, а временем сотворения её». Нам лучше заложить время, несмотря на то, сколько прочитано в объёме. Есть у нас 20 минут на утренние молитвы. Вот 20 минут внимательно и молимся. Увидели, что отвлеклись? Вернулись. Ещё раз отвлеклись, ещё раз вернулись. Может быть, мы 20 минут будем читать Трисвятое по Отче наш. Но окажется, что 20 минут мы на самом деле молились.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Феодоровский Государев Собор
Феодоровский Государев Собор — это мечта Царя Николая II в Царском Селе, где его предшественники, российские императоры и императрицы, возводили дворцы и храмы в европейских традициях, создать Церковь и городок рядом с ней в древне-русском стиле. В этом Соборе все, от его архитектуры до росписи и отделки стен, было выполнено лучшими мастерами того времени характерно для русской культуры. Государь любил этот храм, расположенный рядом с царской резиденцией — Александровским Дворцом. Сюда ходила молиться вся царская семья и охрана царской семьи, Собственный Его Императорского Величества Конвой и лейб-гвардии Сводный Его Императорского Величества пехотный полк. В нижнем пещерном храме был освящен предел в честь Святого Преподобного Серафима Саровского, где совершались службы только для членов семьи последнего русского монарха, помазанника Божия. Рядом с алтарем расположена молельня царицы, где Государыня Александра Феодоровна любила уединяться для сугубой молитвы.






20 августа 1912 года в день освящения Собора

перед подъемом колокола на звонницу Собора

Все выпуски программы Места и люди
Л. Монтгомери «Рилла из Инглсайда» — «Дела любви несут утешение»

Фото: Nika Benedictova / Unsplash
Иногда совершённый с любовью поступок, — обнять плачущего ребёнка, сказать доброе слово, отложить свои дела ради другого — становится для нас утешением в час испытаний. Для кого? Так происходит с Энн, героиней повести «Рилла из Инглсайда» канадской писательницы прошлого столетия Люси Монтгомери. Начало Первой Мировой войны. Сын Энн, Джем, отправляется на фронт. Мать собирает его вещи и вспоминает, как когда-то много лет назад, новорождённый малыш Джем расплакался. Энн тогда, преодолевая усталость, взяла его на руки. Сейчас, собирая вещи Джема накануне его отъезда на фронт, Энн говорит:
— Если бы я не пошла к Джему той ночью, двадцать один год назад и не взяла его на руки, я бы не смогла выдержать завтрашний день.
Почему же этот, казалось бы, обычный эпизод так важен для Энн? Дело не в том, что он был уникальным или героическим. Напротив, он ценен именно потому, что был одним из многих. И сейчас, отпуская Джема на войну, Энн черпает утешение в осознании: её любовь к сыну была цельной и постоянной. Это воспоминание даёт ей опору. Ведь любовь, писал святитель Лука Войно-Ясенецкий, подвижник девятнадцатого-двадцатого столетий, сильнее всякой другой силы — она побеждает всё.
Все выпуски программы ПроЧтение:
Ф. Достоевский «Идиот» — «Победить неприметное зло»

Фото: George Hoza / Unsplash
Зло порой бывает неприметным, и тогда особенно трудно победить его. Ведь оно таится в сердце и лишь невзначай обнаруживает себя в импульсивных словах и поступках. Такой случай описывает Фёдор Михайлович Достоевский в романе «Идиот».
Один из героев романа, подросток Коля, однажды при гостях слышит историю своего отца, отставного генерала Иволгина. Два года назад генерал ехал в поезде и курил. В вагон вошли две дамы с болонкой и сели рядом. Внезапно одна из дам выхватила сигару у генерала и выбросила её в окно. В ответ Иволгин схватил за ошейник собачку и швырнул её вслед за сигарой.
— Только взвизгнула, — вспоминает генерал.
Как же реагируют слушатели на эту историю? С одобрением. Особенно восхищён сын генерала.
— Я бы непременно то же бы самое сделал! — кричит он. В словах Коли слышны и жестокость к живому существу (собачке), и мстительность, но мальчик даже не замечает этого.
Преподобный Серафим Саровский, подвижник восемнадцатого-девятнадцатого столетий, говорил, что «внимание к себе — это начало покаяния». Только внимательно наблюдая за движениями своей души, можно увидеть её несовершенство, и тогда рождается сокрушение и стремление к исцелению.
Коля пока не замечает тёмных сторон своей натуры, так ярко проявившихся в этой истории. Однако позже он сближается с князем Мышкиным — светлым героем романа. Судя по тому, каким отзывчивым и чутким становится мальчик к финалу романа, можно предположить, что дружба с князем помогла Коле осознать таящееся в себе зло и встать на путь борьбы с ним.
Все выпуски программы ПроЧтение:











