
Фото: Сергей Власов / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
В одном озере жил огромный и страшный змей, который пожирал людей и опустошал окрестности. По совету жрецов, жители, чтобы умилостивить чудовище, приносили ему в жертву своих детей. Дошла очередь и до царской дочери. Девушку, отличавшуюся невиданной красотой, привели к озеру и оставили на обычном месте. В то время как народ издали смотрел на царевну, ожидая ее гибели, — вдруг явился красивый юноша на белом коне в воинской одежде и с копьем в руке. Взглянув на змея, он осенил себя крестным знамением и со словами: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!» — устремился на чудовище и ударил его копьем в пасть. После чего велел девушке связать змея поясом и вести в город. Люди, увидев чудовище, стали в ужасе разбегаться. Но воин удержал их словами: «Не бойтесь, но веруйте и уповайте на Господа Иисуса Христа: это Он послал меня спасти вас от змея». После этих слов чудесный всадник убил змея, а жители сожгли чудовище.
Это было чудесное явление святого Георгия Победоносца.
Георгий родился в III веке. Сын знатных родителей, воспитанный в христианской вере, прекрасно образованный, красивый, смелый и благородный, в двадцать лет он получил высокий пост при императорском дворе. Командир личной охраны Гая Аврелия Диоклетиана — императора священной римской империи! Георгий был верен своему государю и достойно нес службу. Но Диоклетиан захотел укрепить в Риме культ античных богов и стал ревностно искоренять по всей империи христианство. Были выпущены указы, которые обязывали всех жителей совершать языческие жертвоприношения. Георгий, для которого заветы Христа была выше воли кесаря, явился к императору и смело выступил перед ним.
303 год. Дворец Диоклетиана.
Георгий:
Великий император! Я стою здесь перед тобой и свидетельствую, что ты преследуешь невинных и творишь зло, совершая гонения на Истину!
Император:
Что это за истина, побудившая тебя к таким дерзким словам?
Георгий:
Эта Истина — есть сам Иисус Христос, гонимый тобой. Я раб Христа, Бога Моего, и я пришел сюда свидетельствовать об Истине.
Император:
Эй, стража! Схватите и бросьте его в темницу! Знай же, что я заставлю тебя раскаяться в своей ереси и поклониться великим богам Олимпа! Твои ноги забьют в колоды, а на грудь положат тяжелый камень!
Георгий:
Никакие страдания не смогут заставить меня отречься от Христа. Скорее ты устанешь мучить меня, нежели я — терпеть мучения.
Диоклетиан приказал истязать Георгия. Восемь дней продолжались мучения. И каждый день разными жесточайшими способами. Но всякий раз после мучений святой оказывался полностью исцеленным. Господь укреплял и поддерживал своего верного воина.
Император:
Скажи, Георгий, откуда в тебе такая сила и какими ты пользуешься заклинаниями? Я думаю, ты только притворяешься христианином, чтобы удивить всех и явить себя великим волхвом.
Георгий:
Не возводи хулы на Бога. Не называй чародейством и магией чудеса Божьи, совершенные на твоих глазах. Великий император, ты прельщен дьяволом и глубоко погряз в заблуждениях язычества.
Святого Георгия вновь заключили в темницу. Сюда к нему стали приходить люди, видевшие его чудесные исцеления и обратившиеся к христианству. Для приходящих мрачная темница стала источником Истины. Многие за исповедание Христа приняли мученическую смерть. Среди них была и жена императора царица Александра. Увидев, как Александра на коленях и со слезами молит прощения у святого за страшные грехи мужа-язычника, Диоклетиан повелел сейчас же казнить ее и Георгия.
Придя на место казни, Георгий помолился и с радостью склонил свою голову под меч. Этот день — 23 апреля 305 г. — стал в церкви днем памяти святого.
Благодарные верующие хранят в памяти множество посмертных подвигов святого Георгия. Самый славный из них — победа над змеем.
«23-е воскресенье по Пятидесятнице 2026г.». Священник Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Еф.2:4-10) и Евангельского (Лк.16:19-31) чтений в 23-е воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти великомученика Димитрия Солунского, великомученицы Параскевы (нареченной Пятница), преподобномученицы Анастасии Римляныни, апостола от 70-ти Стахия, священномученика Иоанна Кочурова, бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Семейные путешествия по Крыму». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
В программе «Семейный час» на Радио ВЕРА Анна Леонтьева беседовала со священником Дмитрием Кузьмичёвым, настоятелем храма Воскресения Христова в Толстопальцево, и его супругой Никой.
Наши гости рассказали о семейных поездках к удивительным святыням и историческим местам Крыма. О том, как такие поездки не только помогают познакомиться с историей Крымского полуострова, но и сближают членов семьи.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
- «Семейные путешествия по Крыму». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
- «Конфликты в семье: как их проживать». Священник Роман Федотов
- «Слова в семейных отношениях». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

5-летие «Клевер Лаборатории». Юлия Селюкова
Гостьей программы «Пайдейя» была основатель и руководитель образовательного проекта «Клевер Лаборатория» Юлия Селюкова.
Мы говорили о 5-летнем пути проекта «Клевер Лаборатория»: как он начинался, как развивался и что за это время удалось сделать. Как «Клевер» помогает учителям светских и православных школ, какие пособия были подготовлены как для педагогов, так и для родителей, и как проект собирает вокруг себя неравнодушных людей и яркие педагогические практики.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Пайдейя











