В 1154 году князь Изяслав скончался, горько оплакиваемый духовенством, народом и старым дядей Вячеславом.
«Сын», — причитал старик над гробом, — «это было мое место: но видно перед Богом ничего не сделаешь».
Так умер Изяслав Мстиславович. Летописец называет его честным, благоверным, христолюбивым, славным. Говорит, что по нем плакала вся Земля Русская и Черные Клобуки. Из всех внуков Мономаха — своею отвагою, воинским искусством, неустрашимостью и ласковостью к народу, он более других напоминал великого деда. Но Мономах выше всего ставил благо всей Русской Земли и жертвовал всегда во имя его своими выгодами. Изяслав же провел всю жизнь в борьбе, истощившей Русскую Землю, и умер в цвете лет, в сущности не достигнув цели.
Узнав о смерти Изяслава Мстиславовича, Изяслав Давидович Черниговский немедленно прибыл к Киеву, чтобы поплакать над гробом почившего. Но, плохо доверяя искренности Черниговского князя, князь Вячеслав не пустил его в город, а немедленно вызвал из Смоленска другого своего племянника Ростислава Мстиславовича, и сделал его своим соправителем на тех же основаниях, как и покойного Изяслава.
Но, конечно, миролюбивый Ростислав, прозванный современниками «Набожным», не мог долго удержаться в Киеве в эти трудные времена. Первым его делом было урядиться с Юрием Долгоруким, который собирал большие силы, свои и Половецкие, для вторжения в Южную Русь. Причем Половцы осадили уже Переяславль, где сидел сын покойного великого князя храбрый Мстислав.
Вследствие этого, Ростислав Мстиславович, едва прибыв в Киев, должен был направить свои войска к Переяславлю для выручки племянника. Когда же Половцы, узнав об этом движении, бросили осаду Переяславля и бежали в степь, то Ростислав со всеми своими силами решил идти прямо к Чернигову.
Совершая это движение, войска Ростислава переправились уже через Днепр, как прискакавший из Киева гонец привез ему неожиданную весть: «Вячеслав умер». — «Как умер?» — спросил пораженный Ростислав, — «когда мы поехали, он был здоров». — «В эту ночь пировал он с дружиной и пошел спать здоровым», — отвечал гонец, — «но как лег, так больше уже и не вставал».
Так сошел в могилу старый Вячеслав Владимирович. Поставленный судьбой в почетное, но тяжелое положение — старшего в целом Мономаховом племени; он вовсе не обладал той душевной твердостью, которая была так необходима великому князю Киевскому. Наоборот, его необыкновенное добродушие было крайне пагубным для Земли, так как служило соблазном для его честолюбивых родичей к завладению старшим столом помимо него.
Неожиданная смерть Вячеслава изменила, разумеется, сильнейшим образом положение дел на Руси, тем более что Ростислав Мстиславович, признанный, как мы видели, Киевлянами его преемником, и походивший своим благодушием на дядю, должен был считаться с правами дяди Юрия Долгорукого, являвшимся теперь старшим в целом Мономаховом роде.
Похоронив дядю, Ростислав продолжал движение к Чернигову и послал сказать Изяславу Давидовичу: «Целуй крест, что будешь сидеть в своей отчине, в Чернигове, а мы будем в Киеве». На это Изяслав ответил: «Я и теперь вам ничего не сделал; не знаю, зачем вы на меня пришли, а пришли, так уже как нам Бог даст», и, соединившись с Половцами и сыном Юрия Долгорукого — Глебом, вышел против Мстиславовичей.
Как только начался бой, миролюбивый Ростислав стал сейчас же пересылаться с Изяславом Давидовичем, предлагая ему за мир — под собой Киев, а под Мстиславом Переяславль. Такое поведение дяди во время самой битвы вызвало в воинственном Мстиславе Изяславовиче сильнейшее негодование. «Так не будет же ни мне Переяславля, ни тебе Киева», — сказал он в сердцах дяде, и прямо с поля сражения отправился с дружиною в Луцк, свою отчину.
Ростислав же был вскоре обойден Половцами, разбит наголову и еле спас жизнь, благодаря геройскому самопожертвованию его сына Святослава, отдавшего отцу своего коня, взамен павшего под Ростиславом.
После этой победы, Изяслав Давидович был принят Киевлянами и сел на великокняжеский стол; конечно, он считал, что имеет на него некоторые права Но, разумеется, гораздо больше прав на Киев имел Юрий Долгорукий, ставший теперь старшим в племени Мономаха.
Ввиду этого, Изяславу не пришлось долго посидеть на старшем столе. Скоро к Киеву приблизился Юрий. Подойдя к городу, он послал сказать Изяславу: «Мне отчина Киев, а не тебе». Не рассчитывая на особое расположение Киевлян и на свою силу, Изяслав отвечал: «Разве я сам поехал в Киев; посадили меня Киевляне; Киев твой, только не делай мне зла». Юрий вошел в Киев и помирился с ним.
Этот общий мир был крайне непродолжительным; скоро в разных концах Руси опять началась борьба. Мстислав Изяславович, следуя поговорке своего отца: «Не место идет к голове, а голова к месту» — внезапно напал на дядю своего Владимира Мстиславовича, так называемого «мачешича», недавно посаженного во Владимире Волынском, и отнял у него этот город,. Юрий должен был заступиться за мачешича и пошел на Мстислава с Ярославом Осмомыслом Галицким. Но отобрать город Владимир Волынский им не удалось, и, простояв без пользы под его стенами, они разошлись по домам, а Владимир Волынский так и остался за предприимчивым Мстиславом Изяславовичем.
Затем поднялся на Юрия и Изяслав Давидович Черниговский, который, без сомнения, имел точные сведения из Киева о том, что жители крайне недовольны как Юрием, так и всеми его ближайшими сподвижниками. Но в тот самый день, когда Изяслав Давидович хотел выступить к Киеву, оттуда к нему прискакал гонец с неожиданной вестью: «Ступай князь в Киев — Юрий умер». Получив это известие, Изяслав Давидович заплакал, а затем сказал: «Благословен еси Господи, что рассудил меня с ним смертью, а не кровопролитием».
Юрий умер 15 мая 1157 года, заболев после знатного пира у боярина Петрилы. В день похорон Юрия сотворилось много зла. Близ Киева толпа разграбила два двора, принадлежавшие великому князю, и перебила по городам и селам людей его Суздальской дружины. Так окончил свой земной путь последний сын Мономаха — Юрий, достигнув, после долголетней упорной борьбы, старшего стола, но не сумев привязать к себе сердца своевольных Киевлян. Это ясно показывает, конечно, что в Суздальской стороне князем Юрием были заведены совершено иные порядки, чем в Южной Руси, где усобицы сильно подорвали значение княжеской власти и дали слишком много воли городской толпе.
22 августа. О личности апостола Матфия
Сегодня 22 августа — День памяти апостола Матфия.
О личности апостола — председатель миссионерской комиссии в Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин.
И Священное Предание говорит о том, что это был человек, глубоко укоренённый в ветхозаветной традиции. Так, Священное Писание Матфий изучал под руководством Симеона Богоприимца.
Когда же Христос был распят и воскрес, в первохристианской общине возникла необходимость восполнить число двенадцати апостолов взамен отпавшего Иуды. Иуда предал Христа, удавился, и апостолов стало одиннадцать. И посредством жребия был избран двенадцатый апостол, им и стал Матфий. Из семидесяти он перешёл в число двенадцати апостолов. И этот выбор с жребием был глубоко не случаен.
Апостол Матфий обладал живой верой, готовностью и способностью проповедовать. Он много проповедует в Иерусалиме и его окрестностях. И его проповедь не ограничивается традиционной иудейской средой. Движимый Духом Святым, апостол Матфий доходит даже до Эфиопии, и там проповедует Христа.
И каждый раз, вспоминая кого-либо из святых апостолов, мы можем в молитве обратиться к ним и попросить хотя бы частицу того рвения, того христианского неравнодушия, которое руководило апостолами в том, чтобы как можно больше людей узнали о Христе. Святый апостоле Матфие, моли Бога о нас!
Все выпуски программы Актуальная тема:
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
1 Кор., 125 зач., I, 26-29

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Даже признав, что Бог существует, человек может по-разному к Нему относиться, по-разному ставить себя перед Ним. Но есть ли в этом случае какие-то важные особенности поведения и как сделать это правильно? Ответить на этот вопрос помогает отрывок из 1-й главы 1-го послания апостола Павла к Коринфянам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 1.
26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее,-
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
Беседуя с людьми, священник может столкнуться с удивительными историями. Помню, как много лет назад на исповеди я разговорился с одной старушкой о её профессии и оказалось, что она была инженером и ещё в советские годы участвовала в разработке атомных подводных лодок. Это был очень неожиданный поворот, потому что из тех же советских времён многим был навязан образ церковной старушки, которая совершенно безграмотна и именно поэтому верит в Бога. Я, кстати, и сам в детстве был знаком с бабушками, которые родились ещё в начале ХХ века и имели 2-3 класса образования. Они действительно были верующими, но верили в Бога они не потому, что не проходили в школе физику или биологию. И это прекрасно доказывал пример женщины, которая стояла передо мной. Она не кичилась своим статусом, не хвалилась знаниями. Она пришла к Тому, кто ждал от неё совсем другого. Её пример не единственный, многие священники могли бы привести примеры ученых, политиков, бизнесменов, которые смогли прийти в храм, оставив перед его порогом свои земные должности и регалии.
В отрывке из 1-го послания Коринфянам, который мы сейчас услышали, апостол Павел подчёркивает, что всех призванных Богом объединяет общая черта. С точки зрения мира, она, мягко говоря, не самая привлекательная, но, с точки зрения Бога, очень важная: они готовы отказаться от земных статусов ради статуса, который даёт им Господь. Люди действительно могут быть мудры в земном смысле, могут быть представителями известного рода, могут быть богатыми... Из опыта земной жизни мы видим, что обычно такие вещи могут иметь значение. Однако они полностью его теряют в отношениях с Богом. Любой из нас, кто обращается к Творцу, должен понять, что в этих отношениях он просто человек, такой же, как любой другой. Представим себе молитву, в которой пусть и не дословно, звучит что-нибудь наподобие: «Я богат, Господи, рассмотри мою молитву повнимательнее» или «Я знаменит, моим мнением дорожат миллионы, поэтому сделай так, как я скажу» — звучит такая молитва, конечно, абсурдно. Богу совершенно всё равно, сколько у нас денег, докторских степеней или поклонников. Ему важно лишь состояние нашего сердца. Более того, наша привычка ориентироваться на собственное положение в мире людей, в отношениях с Ним может сильно нам помешать. Земной мудрец скажет: «Я не во всём с Богом согласен, есть ряд вопросов». Богач скажет: «Свои проблемы я могу решить сам, зачем мне молиться?» Поэтому апостол Павел и пишет, что Бог избирает немудрое и униженное, чтобы посрамить все земные статусы, ведь люди кичатся ими и лишают себя истинного богообщения.
Обращаясь к нам, Бог призывает отказаться от всех земных опор, от всего, чем мы можем хвалиться. И каждому из нас стоит действительно стоит посмотреть на собственную жизнь, собственное мироощущение и задуматься над тем, кем мы видим себя перед Богом. Опираемся ли на что-нибудь земное? Кичимся ли достижениями? Или готовы всё отбросить и довериться Ему, когда Он приглашает нас стать Его детьми, соединившись с Его единственным истинным Сыном Иисусом Христом.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 5. Богослужебные чтения
«Я выжат как лимон», «я разваливаюсь на части», «они меня просто опустошили». Эти и подобные фразы знакомы каждому из нас по собственному опыту. Как же перестать растрачивать себя попусту и научиться проживать день, бережно расходуя свои жизненные силы? Ответ на этот вопрос находим в 5-м псалме пророка и царя Давида, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 5.
1 Начальнику хора. На духовых орудиях. Псалом Давида.
2 Услышь, Господи, слова мои, уразумей помышления мои.
3 Внемли гласу вопля моего, Царь мой и Бог мой! ибо я к Тебе молюсь.
4 Господи! рано услышь голос мой, — рано предстану пред Тобою, и буду ожидать,
5 ибо Ты Бог, не любящий беззакония; у Тебя не водворится злой;
6 нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие.
7 Ты погубишь говорящих ложь; кровожадного и коварного гнушается Господь.
8 А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоём.
9 Господи! путеводи меня в правде Твоей, ради врагов моих; уровняй предо мною путь Твой.
10 Ибо нет в устах их истины: сердце их — пагуба, гортань их — открытый гроб, языком своим льстят.
11 Осуди их, Боже, да падут они от замыслов своих; по множеству нечестия их, отвергни их, ибо они возмутились против Тебя.
12 И возрадуются все уповающие на Тебя, вечно будут ликовать, и Ты будешь покровительствовать им; и будут хвалиться Тобою любящие имя Твоё.
13 Ибо Ты благословляешь праведника, Господи; благоволением, как щитом, венчаешь его.
Псалом, который только что прозвучал, начинается с просьбы, которая на первый взгляд кажется довольно странной: «Услышь, Господи, слова мои, уразумей помышления мои». Но разве Бог не слышит наших слов? Разве Он не знает наших мыслей? Разве Ему нужно что-то «уразумевать»? Даже наш житейский опыт подсказывает, что знание бывает разное. Мы можем быть просто в чём-то осведомлёнными. Например, именно так мы знаем о событиях, которые происходят в мире. О погоде на неделю. О том, как обстоят дела у наших знакомых и коллег. Однако вся эта информация может не касаться нас лично. Мы не погружаемся вглубь, наш взгляд словно скользит по поверхности. Другое знание, когда мы участвуем лично в судьбе человека или в каком-нибудь проекте. Мы принимаем это знание близко к сердцу. Это не просто информированность. Это уже что-то вроде взаимопроникновения.
Вот именно такого личного, глубокого участия в своей жизни просит у Бога царь Давид. Святитель Иоанн Златоуст так поясняет его фразу «уразумей помышления мои»: «Помышлением пророк называет здесь не звук голоса, но расположение души». Давид хочет, чтобы Господь вошёл в его внутреннее состояние. Чтобы Он проник в его душу и непрестанно держал на ней Своё внимание. Чтобы Он был не просто осведомлённым наблюдателем, который отстранённо смотрит на его жизнь с недостижимой высоты своего вселенского престола. Но чтобы Он стал непосредственным участником всех его дел на протяжении дня. Будто смотрел бы на всё происходящее глазами самого Давида.
Мы скажем, но ведь Бог именно так и заботится о каждом из нас. Вне зависимости от того, просим мы Его об этом или нет. Ведь, согласно библейскому откровению, Бог есть любовь. А любовь, подобно солнцу, льёт свой свет на всякого человека, доброго и злого. Верующего и неверующего. Это действительно так. Однако именно от нас зависит, насколько глубоко этот свет проникнет в нашу душу и насколько долго он сможет там задержаться. Если наш ум и наше внимание сосредоточены на чём-то помимо Творца, Его взгляд словно скользит по поверхности нашей души и не попадает внутрь. А мы в свою очередь напитываемся энергией совсем из других источников. Мы погружаемся в чужие голоса: в новости, в бытовые проблемы, в свои собственные чувства и мысли, в других людей, в развлечения. Какое-то время они нас подпитывают и дают силы функционировать. Но в итоге мы обнаруживаем, что попали в коварную ловушку. То, что должно было нас поддерживать и вдохновлять, начинает высасывать из нас жизненные силы.
Поэтому Давид предлагает с самого раннего утра приучать себя открываться Богу. Так он пишет: «Рано услышь голос мой, — рано предстану пред Тобою и буду ожидать». Другими словами, только проснулся, первая мысль — это мысль о Боге. Всё моё внимание направлено к Нему. Я в ожидании, когда Он придёт и начнёт читать меня, как открытую книгу. И чем бы я ни занимался на протяжении дня, я буду стараться не терять это состояние, а если и потеряю, то буду совершать усилие, чтобы возвращаться к нему снова и снова.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












