Если бы нам удалось перенестись в тысяча девятьсот тридцать третий год и заглянуть в один из зимних вечеров в Хельсинский Дом художников, мы непременно бы застали финскую писательницу и художницу Туве Янссон за рабочим письменным столом. Её стремительный карандаш летал над листом бумаги, обрисовывая маленькие ушки, круглый животик и прочие характерные черты известного сегодня всему миру сказочного героя — Муми-Тролля. Сколько образов, персонажей, различных творческих идей родилось в этом удивительном месте — настоящем родном доме для творческих людей, созданном благодаря богатому купцу и меценату Юхо Лаллукка. Юхо горячо любил искусство и был уверен: для того, чтобы талантливые люди могли спокойно творить, необходимо освободить их от забот по поиску жилья и пропитания. Одной короткой и ёмкой фразой Лаллукка отвечал на просьбу профинансировать очередной важный культурный проект: «Я плачу!».
Юхо родился в бедной крестьянской семье и начал свою деятельность с простого сельского торговца в родном селе Ряйсяля Выборгской губернии (теперь оно называется Мельниково). Затем Лаллукка переехал в город Кякисалми (в настоящее время — Приозерск). С помощью предпринимательского таланта Юхо сумел разбогатеть и стать уважаемым купцом. Его жена Мария была верной помощницей и надёжной опорой своему деятельному мужу. Юхо во всём доверял супруге и часто советовался с ней. Как христиане супруги Лаллукка понимали, что богатство им было даровано от Бога и щедро делились с ближними полученными дарами.
В тысяча восемьсот семьдесят девятом году Лаллукка участвовал в создании добровольной пожарной дружины Кякисалми, которая стала своеобразным центром общественной жизни города. При дружине действовали библиотека и оркестр, проводивший весёлые и красочные выступления в праздничные и выходные дни. Дружина существовала на пожертвования кякисалмских купцов.
В тысяча восемьсот девяностом году Юхо Лаллукка с семьёй переселился в Выборг, где основал оптовую фирму по торговле зерном, кофе и прочими товарами. Компания Лаллукки быстро развивалась, со временем она стала одной из самых крупных в Выборге. Юхо был известен не только как успешный и влиятельный купец, но и как видный выборгский меценат, много жертвовавший на просвещение. Сам он не имел возможности в детстве получить образование, поэтому хотел, чтобы могли учиться его одарённые земляки. По инициативе предпринимателя в тысяча девятьсот восьмом году открылось народное училище на его родине — в Ряйсяля. Щедрый купец основал и возглавил Общество поддержки торговли и промышленности «Памаус», выплачивавшее стипендии талантливым неимущим молодым людям, желавшим получить высшее образование. «Памаус» существует и в настоящее время в Хельсинки, при нём функционируют два благотворительных фонда имени Юхо Лаллукки. Больше всего Лаллукка жертвовал на культуру: существенную помощь он оказывал городскому драматическому театру и оркестру Выборга. Юхо активно покровительствовал художникам и скульпторам, финансировал музыкальные проекты и щедро жертвовал на Выборгское землячество. По его инициативе был выстроен Дом художников в Хельсинки.
В своём завещании Юхо Лаллукка назначил свою жену Марию управляющей предприятием. Госпожа Лаллукка, как и супруг, духовное богатство ценила выше материального. Мария помогала церквям Выборгской губернии. На её деньги была построена городская библиотека в Выборге по проекту талантливого финского архитектора Аалто.
Жители Выборга по достоинству оценили заслуги супругов Лаллукка перед городом: одна из выборгских улиц была названа в их честь. А двадцать третьего ноября две тысячи тринадцатого года в Выборге торжественно открылась отреставрированная библиотека имени Юхо и Марии Лаллукка.
«Проповедь в современном мире». Протоиерей Павел Гумеров, Павел Чухланцев, Светлана Подлипаева
В этом выпуске протоиерей Павел Гумеров, руководитель молодежного миссионерского проекта «Orthodox House» Павел Чухланцев и детский хирург Светлана Подлипаева размышляли о том, как христиане призваны свидетельствовать о своей вере.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
Джордж Элиот «Эймос Бартон» — «Наши добродетели требуют покаяния»

Фото: Piqsels
Что такое покаяние? Ответить, на первый взгляд, легко. Покаяние — это сокрушение о грехах. Но только ли о грехах? Может быть, то, что мы иногда считаем благом, то, что принимаем за любовь, требует рассуждения и очищения покаянием?
Такие вопросы ставятся в произведении «Эймос Бартон», написанном в 1857 году английской писательницей, издававшей свои книги под псевдонимом «Джордж Элиот». Герою повести, священнику англиканской церкви, приходится нелегко. Плохо складываются отношения с приходом, не хватает денег. Во всех невзгодах Эймоса поддерживает жена, Милли. Но однажды он её теряет — после тяжелой болезни Милли умирает. После похорон Эймос вспоминает прошлое и осознаёт, как на самом деле была бедна его любовь как нечуткая и равнодушная. Он ужасается, поняв, «как мало почитал он душу, которая была послана Самим Богом».
Вспоминаются слова святого апостола Павла: «В почтительности друг друга предупреждайте». Конечно же, апостол Павел имел в виду не банальную учтивость. Почитание в каждом человеке, особенно же в том, кто ближе всего к нам, бессмертной души, вот о чём писал апостол. И вот чего не хватило Эймосу Бартону, герою повести Джорджа Элиота. А ведь, подчёркивает автор, Эймос был любящим супругом, но только потеряв Милли, он понял, что сама его любовь нуждалась в прощении, так она была бедна и эгоистична. «Наши добродетели нужно оплакивать, как если бы они были грехами», — грустно заключает священник.
И всё же проблеск света появляется в потемневшем со смертью Милли доме Эймоса, когда он сближается со своими детьми и учится дарить им ту любовь, которую не смог в полной мере дать жене.
Автор: Анастасия Андреева
Все выпуски программы: ПроЧтение
Неберджай. Комплекс источников «Святая рука»
Примерно через час пути от курортной Анапы в сторону города-героя Новороссийска по федеральной трассе А-146, дорога поворачивает на станицу Неберджаевская. Там, в местечке с живописным названием Грушовая балка, в тенистом ущелье, находится одна из святынь и достопримечательностей Краснодарского края — Православный комплекс «Святая рука».
Среди деревьев и скалистых откосов — несколько часовен из красного кирпича, трапезная и церковная лавка. На информационном стенде — подробный экскурс в историю этого необыкновенного места. Приблизительно с конца 18-го века на кубанские земли стали переселяться турецкие, или, как их ещё называли, понтийские греки. Они бежали из Турции в Российскую империю от жестоких притеснений за свою православную веру. Появились греки и на берегах реки Неберджай. Построили здесь дома и храмы. Как-то раз у одного из переселенцев тяжело заболела маленькая дочь. Во сне девочке явилась Пресвятая Богородица. Она сказала, что в здешнем лесу есть исцеляющий источник. Описала, где он находится, и повелела больной напиться из него. Отец девочки, следуя её рассказу, нашёл источник. Он стекал на землю из скалы по камню, напоминающему женскую руку. Родители принесли туда дочь. Она выпила студёной, чистой воды, и действительно получила исцеление! После этого случая к источнику потянулся народ. Люди пили целебную воду с молитвами, а камень в форме руки считали благословляющей дланью Богородицы. Так источник и получил своё название — «Святая рука». Но чаще люди умилительно-ласково называли его «Святая ручка». Так это название и прижилось.
Вскоре после случая с исцелением больной девочки в лесу у Грушовой балки местные жители обнаружили ещё несколько целебных источников. А над главным из них — «Святой ручкой» — усердием греческой общины была возведена часовня. Со всей России стали приезжать сюда паломники. До наших дней сохранилось фото, опубликованное в 1916-м году журналом «Русского географического общества»: часовня на источнике, и огромная толпа людей вокруг.
Но вскоре настали скорбные дни. После Октябрьской революции 1917-го года часовня в Грушовой балке Неберджая была разрушена. Символично, что именно тогда источник «Святая рука» пересох и даже сам камень в виде благословляющей длани утратил свои прежние очертания. Но остались другие исцеляющие родники, к которым никогда не иссякал людской поток. А в 90-е годы ХХ века на источниках Неберджая вновь началась молитвенная жизнь. Сегодня православный комплекс «Святая рука» — это три часовни: в честь пророка Иоанна Крестителя, святителя Николая Чудотворца и великомученика и целителя Пантелеимона, а также пять святых источников, самый известный из которых — Иоанно-Предтеченский. Сотни людей каждый день приезжают сюда, чтобы набрать воды и совершить омовение в его купели. А ещё помолиться у Стены свечей — скалы, из которой когда-то проистекал источник «Святая Рука». Паломники с молитвами прикрепляют горящие свечи прямо на камни. Удивительное зрелище!
В 2005 году православный комплекс «Святая рука» близ станицы Неберджаевской освятил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Сегодня паломники со всей страны увозят оттуда по городам и весям не только святую воду, но и дух настоящего христианского чуда.
Все выпуски программы ПроСтранствия







