Самое первое житие преподобного Сергия Радонежского было составлено в начале пятнадцатого века. В начале века двадцать первого увидела свет подробная биография святого, в которой на него предлагалось взглянуть, прежде всего, как на историческую личность. Это было воспринято как смелое новаторство, но ещё большей дерзостью многие сочли вышедший несколько лет спустя… художественный роман о преподобном Сергии! Его написал режиссёр, драматург и писатель Вячеслав Хотулёв, а называется он «Свет огня».
В своих интервью автор спешит успокоить всех, у кого идея сделать великого русского святого героем романа вызывает сомнения: и к эпохе, и к персонажам у него в произведении почти на сто процентов канонический подход. Почти, - потому что роман просто не был бы романом, если писатель не позволил бы себе хоть малую долю воображения. Но и здесь он в полной мере отдавал себе отчёт в том, с каким тонким материалом работает. Наверное, поэтому сложнейшая головоломка в итоге успешно сложилась, и получился замечательный роман, не грешащий ни против исторической истины, ни против необыкновенной личности святого Сергия.
Совсем наоборот – для тех, кому по каким-то причинам пока сложно воспринять специфический житийный слог, а чтение объёмных научных работ навевает скуку, книга Вячеслава Хотулёва «Свет огня» станет настоящей находкой. Читатель бок о бок с Сергием Радонежским, пройдёт через всю его жизнь.
Он увидит задумчивого и тихого юношу Варфоломея, с трудом разбирающего буквы в молитвеннике, и горько плачущего на собственном сватовстве. А потом вместе с ним и его братом Стефаном отправится в лесную чащу, где вскоре будет стоять деревянная церковка – первая церковь будущей великой Троице-Сергиевой Лавры.
В романе художественно представлены многие значимые исторические события того непростого времени и, конечно же, битва на Куликовом поле, в которой святой Сергий, как известно, сыграл немалую роль, поддержав, духовно укрепив и благословив князя Димитрия Ивановича на победу. Интересно, что автор не стал увлекаться батальными сценами, а нашёл другой, ещё более впечатляющий способ описать великую битву – словно бы за ней с высоты небес наблюдает сама Пресвятая Богородица.
По мотивам своей книги Вячеслав Хотулёв снял документально-художественный фильм, ставший лауреатом сразу нескольких кинофестивалей в России и за рубежом. Роман «Свет огня» тоже набирает популярность у читателей – святой Сергий Радонежский, разговаривающий, размышляющий, переживающий на её страницах, становится понятнее и ближе.
13 июля. О святости замученных во время Второй мировой войны сербских детей

Сегодня 13 июля. Собор святых детей-мучеников Ястребарских и Сисакских.
О святости замученных во время Второй мировой войны сербских детей — священник Стахий Колотвин.
Когда мы смотрим на мучеников-детей, на новомучеников, которые пострадали от рук фашистов, на этих сербских деток, то, конечно, может закрасться мысль: а может, это просто жертвы войны, жертвы злодеяний, жертвы геноцида? Насколько их можно считать мучениками?
Да, конечно, их мучители относили себя к католической церкви. Да, они сами были крещены в церкви православной. Но был ли у них вот этот свободный выбор исповедовать Христа?
Надо понять одно важное отличие. Взрослый, грешный, несовершенный человек, когда он вспоминает слова Христа: «Возьми свой крест и иди за мной», — он идёт, чтобы преодолеть свои грехи. Господь пошёл на крест не потому, что у него была какая-то необходимость. Он пошёл на крест за нас, чтобы понести тяжесть наших грехов. Мы, когда следуем за Христом и берём свой крест, то мы можем искупить свои грехи, своё несовершенство. И мученический венец, возможно, порой бывает нам последней возможностью, чтобы достичь Царства Небесного.
Маленькие же дети, чья душа ещё чужда греху, им этой необходимости нет. Поэтому, когда они, не имея твёрдого исповедания и знания веры, когда они, не имея возможности выбора — страдать или не страдать за Христа, — всё равно страдают от злодеев, они всё равно по своему совершенству получают мученический венец.
Все выпуски программы Актуальная тема
13 июля. О почитании Балыкинской Иконы Богородицы

Сегодня 13 июля. Церковь чтит Балыкинскую Икону Богородицы.
О её почитании — протоиерей Андрей Ефанов.
Балыкинская икона прославилась в начале XVIII века, когда в 1709 году во время Шведской войны на иконе Пресвятой Богородицы поступили слёзы. После этого чуда образ был передан в Никольский храм села Балыкино, сейчас это Брянская область.
Иконография образа характерна для малороссийских икон и представляет собой сочетание образа Пресвятой Богородицы Умиление и Рождества Христова.
После передачи иконы в храм от неё стали происходить множественные исцеления, а её списки были написаны для многих храмов. Точный список Балыкинской иконы находится в Орловском Введенском женском монастыре, где каждую среду перед иконой читается акафист, а затем в четверг совершается водосвятный молебен.
Все выпуски программы Актуальная тема
13 июля. О духовном смысле праздника Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов

Сегодня 13 июля. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов.
О духовном смысле праздника — протоиерей Игорь Филяновский.
Православная Церковь, вспоминая каждого из 12 апостолов в разное время года, с давних времен установила и общее празднование им на следующий день после памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.
В этот день вспоминают апостолов Петра, Андрея Первозванного, Иакова Заведеева, Иоанна Богослова, Филиппа, Варфоломея (или Нафанаила), Фому, Матфея, Иакова Алфеева, Иуду Иаковлева, Симона Зилота и Матфия.
Апостолы после вознесения Христа ценой своей жизни проповедовали Евангелие в разных концах империи. Их верность Спасителю, личные подвиги и мученическая смерть привлекли тысячи людей к вере во Христа и легли в основу развития христианского учения.
Они были живыми свидетелями земной жизни, смерти и воскресения Господа и первыми, кто передал эти свидетельства всему миру. Память о служении апостолов, их жертвенность и любовь к Господу продолжают вдохновлять миллионы верующих по всему миру.
Все выпуски программы Актуальная тема