
Рембрандт. Апостол Павел в темнице. 1627
2 Тим., 290 зач., I, 1-2, 8-18.
Глава 1.
1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, по обетованию жизни во Христе Иисусе,
2 Тимофею, возлюбленному сыну: благодать, милость, мир от Бога Отца и Христа Иисуса, Господа нашего.
8 Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога,
9 спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен,
10 открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие,
11 для которого я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников.
12 По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день.
13 Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе.
14 Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас.
15 Ты знаешь, что все Асийские оставили меня; в числе их Фигелл и Ермоген.
16 Да даст Господь милость дому Онисифора за то, что он многократно покоил меня и не стыдился уз моих,
17 но, быв в Риме, с великим тщанием искал меня и нашел.
18 Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день; а сколько он служил мне в Ефесе, ты лучше знаешь.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
В сегодняшнем чтении мы слышим начало второго послания апостола Павла к Тимофею. С первых слов приветствия апостол призывает на возлюбленного ученика: благодать, милость и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа. И этот призыв не простая формальность, он связан с теми нравственными страданиями за веру, которые предстоит перенести Тимофею.
Итак, чего же апостол Павел желает своему ученику?
Вначале он говорит о благодати, то есть о силе Творца, в которой выражается Его Божественное присутствие в жизни человека, направляющее и поддерживающее. Тимофею предстоит оказаться перед лицом скептически и даже враждебно настроенного языческого сообщества, от которого бессмысленно ожидать снисхождения. Однако присутствие благодати дает ему переживание милости от Того, чье мнение для него важнее всего. Да, молодой епископ Ефеса не ощущает одобрения со стороны общества, но чувствует милость Божию, которая помогает ему всё преодолеть. Наконец, переживание милостивого присутствия Господня, позволяют Тимофею ощутить в сердце мир и тишину, которые недоступны внешним испытаниям.
Всё это Павел пишет потому, что знает: ученика ждут серьезные испытания. Верить в страдающего Мессию — глупо и возмутительно с точки зрения иудеев. Они — потомки Авраама, они знают закон и ожидают мессию и всё же они отвергают христиан как изменников. Верить в воскресение распятого и умершего Богочеловека — безумие с точки зрения язычников, которые считали плоть злом, а богов бессмертными. Таким образом, подавляющая часть жителей города Ефеса воспринимала христиан как глупцов и фантазеров, быть которыми попросту неприлично и стыдно. Человек — существо социальное и он нуждается в одобрении, в добром взгляде, в ощущении принятия тем сообществом, в котором он живет. Стыд, о котором пишет апостол, — это ощущение собственного несоответствия тому, что считается общественной нормой. Это ощущение отчуждения от значимых для человека людей, осознание несостоятельности перед лицом тех, от кого он хотел бы получить одобрение.
Неужели для Тимофея мнение иудеев и язычников было важно?
Конечно, если бы Тимофей относился к окружающим с презрением, он даже и не задумался бы о стыде. Но для Тимофея все эти люди — потенциальная паства, он любит этих людей и как христианин желает им добра. Подбадривая его, апостол Павел призывает его не стыдиться проповеди и не бояться страдать за свое благовестие. И если мы задумаемся, почему Павел перед лицом язычников не стыдился и не боялся страдать, мы поймем, что не слова, но именно это бесстрашие и любовь в ответ на враждебность и было главным свидетельством того, что он проповедовал не простые выдумки, но знал, в Кого уверовал.
30 сентября. «Дикие кабаны»

Фото: Danny Kroon/Unsplash
Говорят, что небезопасно встретить во время осенней лесной прогулки кабанов, особенно с выводком малышей; бывает, что их семейство иногда появляется на распаханном поле в поисках снеди — преимущественно, корнеплодов. Впрочем, подобные обитатели леса, как правило, не нападают на человека, если не встретят с его стороны неумеренного любопытства или агрессии. Но не таковы бесовские помыслы, весьма напоминающие по своей свирепости диких кабанов: пронизанные разрушительной энергией тьмы, помыслы готовы поглотить неопытную душу, поэтому от них нужно спасаться только «бегством» — спешить в милостивые объятия Господа Иисуса и Пречистой Богородицы Марии, молитвенно призывая Их защитить, заступить и спасти нас от силы вражией.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
30 сентября. О единстве супругов

В послании апостола Павла к Ефесянам есть слова: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть».
О единстве супругов — клирик московского храма во имя страстотерпца царя Николая II в Южном Чертанове священник Михаил Дочия.
Супружество — это глубоко мистический союз, в котором двое становятся одним целым. «И станут двое в плоть едину». Таинство, которое постепенно открывается.
У Петра Мамонова есть такие интересные слова. Он говорит: «Смотрю в окно, вижу жену и думаю: куда это я пошёл?» Да, вот этот союз, когда ты уже второго человека воспринимаешь как продолжение себя.
И в моей жизни был тоже такой случай. Мы поехали в гости и поздно возвращались домой со своей супругой. Мы выходим из машины, идём в сторону подъезда. Мы идём, она идёт впереди меня. Я каким-то удивительным образом смотрю на неё и понимаю, что это я иду. А какая-то вот тайна, которую ты даже не можешь словами выразить.
Ведь действительно, супружеский союз — это тайна, которая открывается в христианской любви. И тут встаёт очень важный вопрос: если она — самое дорогое, что у тебя есть после Бога, давай посмотрим, а как ты относишься к ней? Как ты относишься к той, кто дороже всех после Бога?
И ведь ты на самом деле увидишь себя. Ты увидишь себя: какой ты и чем ты наполнен. И с этим откровением как-то надо дальше жить. Потому что абы как не пойдёт. По крайней мере, это точно нельзя назвать христианским союзом любви, который требует жертвенности, который требует такой заботливости к супругу.
Все выпуски программы Актуальная тема:
30 сентября. О духовном подвиге святой семьи
Сегодня 30 сентября — День памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
О духовном подвиге святой семьи — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин.
Во II веке в Риме живёт вдовица по имени София, которая воспитывает трёх дочерей: Веру, Надежду и Любовь. Сама София, имя которой означает «мудрость», своим дочерям дала в Святом Крещении наименование трёх христианских добродетелей. Это Вера, это Надежда, это Любовь.
С детства девочки изучали Священное Писание, молились и росли в благочестии. Когда слух о религиозной семье дошёл до императора, её призвали ко двору. Адриан пытается уговорить святое семейство отступить от Христовой истины, всячески убеждая променять Царя Небесного Христа на земные удовольствия — наслаждение, почесть и богатство. Но мать и дети были непреклонны.
Детей Софии убили, а саму её не тронули. Император позволил ей забрать тела дочерей. София хоронит девочек за городом и три дня проводит у их могилы в молитве. На третий день Господь призывает её к Себе. Святая скончалась, став бескровной мученицей.
И совершая память святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, мы можем молиться Господу и этим святым о том, чтобы Господь даровал и веру, и надежду, и любовь и чтобы эти добродетели были, как венцом, украшены мудростью.
Святые мученицы, молите Бога о нас!
Все выпуски программы Актуальная тема:











