В 250 году по Рождестве Христовом в Римской империи начались крупномасштабные гонения на христиан. Инициатором гонений был император Декий, ставший главой Римского государства годом ранее. Декий подошел к исполнению обязанностей императора с большим рвением. Он считал, что государство обязано контролировать все стороны жизни граждан, религиозную в том числе. Декий являлся сторонником традиционной для Рима системы pax deorum (пакс деорум) – «божьего мира», то есть, как и прочие римские язычники, считал, что империя хранима языческими богами. Непочитание богов, по мнению Декия, могло привести к разрушению Римского государства. Христиане, демонстративно отказывавшиеся от поклонения идолам, стали для нового императора угрозой существования «божьего мира», а потому подлежали уничтожению. Одним из центров гонений христиан стал город Коринф. Это произошло не случайно. Коринф считался одним из крупнейших центров христианства начиная с первого века, когда здесь с проповедью оказался апостол Павел. Именно Павлу принадлежит заслуга основания Коринфской церкви. Апостол впоследствии направил коринфянам два послания, в которых изложил принципы христианской жизни. Многим христианам Коринфа заветы апостола Павла помогли достойно перенести гонения Декия. По приказу императора все граждане империи должны были публично проявить свою веру в античных богов – поклониться статуе божества и съесть жертвенное мясо. Тех, кто отказывался это сделать, подвергали пыткам и, если человек упорствовал, отправляли на казнь. Среди множества казненных христиан Коринфа были святые Кодрат и Галина. Не желая предать свою веру во Христа, они отказались совершить языческие обряды, за что и были казнены. Святые проявили ту христианскую стойкость перед лицом языческой опасности, о которой во втором послании к коринфянам пишет апостол Павел.
Братья, 6.16 вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. 6.17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. 6.18 И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель. 7.1 Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием.
В 313 года император Константин Великий сделал христианство дозволенной религией в Римской империи. До того все граждане Рима, верившие в Иисуса Христа, автоматически оказывались вне закона. Тем не менее, христиане не только сторонились общения с язычниками, но словом и делом проповедовали свои убеждения. К примеру, во время различных эпидемий именно христиане отказывались покидать города и, несмотря на угрозу заражения, помогали и собратьям по вере, и язычникам. С точки зрения Церкви последователи Спасителя должны были дистанцироваться только от греховных форм общения, в остальном же христиане служили примером благожелательного отношения ко всем людям. Именно в этом заключается смысл призыва апостола Павла - выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому. Упомянутые выше святые Коринфа – Кодрат и Галина – вели самую добропорядочную жизнь и исполняли все законы империи, которые не противоречили их христианской совести. Отказ от повиновения властям был проявлен ими только тогда, когда имперские чиновники приказали Кодрату и Галине отречься от Христа. Языческий мир стал для христиан враждебным по своей воле. Современный подход Православной Церкви к отношениям с обществом ничуть не изменился. Христиане также должны служить всем примером доброй, благочестивой жизни, при этом помня, что лояльность по отношению к людям или событиям не должна быть результатом компромисса с совестью.
15 декабря. О борьбе со страстями

Во 2-й главе 2-го Послания апостола Павла к Тимофею есть слова: «Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца».
О борьбе со страстями — протоиерей Максим Первозванский.
Любовь, радость, мир, вера, правда противостоят тем самым юношеским похотям, похоти очей, похоти плоти и гордости житейской, противопоставляются тому, что, как правило, сопровождает грехи юности. Но мы прекрасно знаем, что речь идёт не только о юных, но и обо всех, может быть, немножко меняется соотношение между теми или иными похотями. То есть гордыня, властолюбие, тщеславие становятся, может быть, более ярко выраженными, чем блуд или сребролюбие, но при этом и блуд, и сребролюбие, и чревоугодие никуда от нас не деваются, и когда мы впадаем в эти самые страсти, мы теряем тот самый духовный плод, о котором пишет апостол Павел.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О подвиге Иессея, епископа Цилканского

Сегодня 15 декабря. День памяти преподобного Иессея, епископа Цилканского, жившего в шестом веке.
О его подвиге — священник Стахий Колотвин.
Среди преподобных ассирийских отцов 13 святых, которые спустя два века после равноапостольной Нины пришли заново просвещать Грузию, потому что народ погряз и в язычестве, и в суевериях, и в зороастрийском влиянии.
Особенно выделяются те святые, которые приняли епископский сан. В то время это не было связано с архиерейскими палатами, со служением в большом соборе, с прекрасным хором. А нужно было идти и свою собственную паству собирать, обращать из язычества.
И преподобный Иессей, епископ Цылканский, выбрал для себя чуть ли не самое сложное направление. Он пошёл на север Мцхеты, в сторону высоченных кавказских гор, в сторону Большого Кавказского хребта, где сейчас уже тоже множество храмов построено, и где тогда, даже во времена равноапостольной Нины, не было там слова Христова проповедано.
И, видя, что язычники считают, что силы природы обладают божественными какими-то свойствами, он показал им, что нет, это лишь творение, которым распоряжается Творец. И он показал и прославил силу Христову величайшим прижизненным чудом, что по его молитвам река горная поменяла своё течение и от языческих рощ потекла к храму в Цылкани, где и ныне почивают и прославляются чудесами его святые мощи.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О тех, кто отдал жизнь за право знать
Сегодня 15 декабря. День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.
О журналистах, пожертвовавших жизнью за право народа на знание правды, — протоиерей Михаил Самохин.
Есть профессии, в которых заложен повышенный риск: военные, спасатели, лётчики, врачи. Лучшие из них жертвуют здоровьем и жизнью ради жизни, здоровья и благополучия других людей, которые о них чаще всего ничего не знают.
Настоящие журналисты, как правило, чуть более известны и рискуют жизнью не ради нашего здоровья и хорошего самочувствия, а ради права знать правду, ради нашего права на истину. Ведь именно истина, как сказал Господь, сделает нас свободными.
Не все журналисты, к сожалению, познают, что подлинная истина — это Господь Иисус Христос. Но лучшие из них рискуют и погибают в борьбе за истину против лжи. А ведь мы знаем, кто отец лжи. Поэтому все наши погибшие коллеги заслуживают доброго слова, а те из них, кто были чадами Церкви, — и слова христианской молитвы. Пусть Господь примет их горячее стремление победить неправду и сделать нас немного свободнее.
Все выпуски программы Актуальная тема











