2 Кор., 197 зач., XIII, 3-13.

Комментирует священник Антоний Борисов.
Здравствуйте! У микрофона священник Антоний Борисов. Людям свойственно искать в жизни счастья, и, слава Богу, есть те, кто понимают, что состоит оно (счастье) не в деньгах, влиятельном положении, карьерном росте или в чем-то еще, что можно посчитать и измерить. Истинное счастье приносит человеку вера. Во всяком случае, так утверждает христианство. Глубокие рассуждения о природе счастья мы можем найти в отрывке из тринадцатой главы второго послания апостола Павла к коринфянам. Этот текст читается сегодня во время утреннего богослужения. Давайте послушаем.
Глава 13.
3 Вы ищете доказательства на то, Христос ли говорит во мне: Он не бессилен для вас, но силен в вас.
4 Ибо, хотя Он и распят в немощи, но жив силою Божиею; и мы также, хотя немощны в Нем, но будем живы с Ним силою Божиею в вас.
5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследуйте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
6 О нас же, надеюсь, узнаете, что мы то, чем быть должны.
7 Молим Бога, чтобы вы не делали никакого зла, не для того, чтобы нам показаться, чем должны быть; но чтобы вы делали добро, хотя бы мы казались и не тем, чем должны быть.
8 Ибо мы не сильны против истины, но сильны за истину.
9 Мы радуемся, когда мы немощны, а вы сильны; о сем-то и молимся, о вашем совершенстве.
10 Для того я и пишу сие в отсутствии, чтобы в присутствии не употребить строгости по власти, данной мне Господом к созиданию, а не к разорению.
11 Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны,- и Бог любви и мира будет с вами.
12 Приветствуйте друг друга лобзанием святым. Приветствуют вас все святые.
13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
Мы только что услышали заключительный отрезок текста второго послания апостола Павла к коринфянам. Почему второго? Потому что есть еще и первое. Оба этих обширных письма апостол написал, желая вразумить и привести в чувство людей, которых именно он (Павел) однажды сделал христианами. Ученики, впрочем, отнеслись к труду наставника не слишком благодарно. Впоследствии многие члены Коринфской церкви уклонились в языческие обычаи, вернулись к порокам прежней жизни. При этом, некоторые из коринфян оправдывались тем, что причиной их духовных и нравственных неудач является... апостол Павел.
Сложно поверить, но лукавые христиане Коринфа возводили напраслину на человека, открывшего им когда-то счастье пребывания в Церкви! На каком основании? На основании сомнения в том, что Павел говорит от имени Христа. Коринфяне знали, что когда-то их наставник являлся гонителем христиан. Со Спасителем Савл-Павел лично знаком не был, но увидел Христа при мистических обстоятельствах сначала на дороге в Дамаск, а затем и во время пребывания в аравийской пустыне. Так вот этот духовный опыт неблагодарные коринфяне и ставили под сомнение. Рассуждали они примерно так. Кто это нас тут еще смеет учить? Бывший гонитель, который, может быть, о своем откровении вообще всё выдумал сам?
Для апостола слышать о себе подобные вещи было крайне тяжело. Но он понимал, что дело Божие всегда встречает на своем пути какие-то препятствия. И доказательством тому, что человек преследует не собственные меркантильные цели, а исполняет завещанное Господом, служит то, что когда заканчиваются силы и ситуация становится безысходной, начинает действовать благодать Божия. И для верующего сердца нет большей радости, чем ощущать это в хорошем смысле сверхъестественное вмешательство Христа.
Павел перед лицом упорства коринфян ощущал огромную собственную немощь. Он собственными силами никак не мог доказать этим людям, укорененным в грехе и лукавстве, что правда на его (Павла) стороне. При этом, апостол прекрасно понимал, что, если ты стоишь за правду Божию и молишься о том, чтобы эта правда проявила себя, обязательно случается чудо. Не в смысле какого-то мощного природного явления или превращения чего-то во что-то. Главное чудо, которому даже ангелы удивляются, согласно Евангелию — внутреннее перерождение человека, покаяние грешника и его обращение к Богу.
Вот почему апостол пишет, что счастлив пребывать в постигшей его немощи. Он сделал всё возможное, чтобы коринфяне жили по-христиански. Но его силы исчерпаны, а значит — скоро он станет свидетелем, как начнет действовать благодать Божия. Надежды Павла полностью оправдались. Коринфяне, чьих сердец коснулась просвещающая милость Господня, покаялись. Их община освободилась от пороков и раздоров. Мы же, современные читатели послания апостола Павла, получили замечательный урок. Нам следует прилагать все силы для того, чтобы быть проводниками евангельского учения в этом мире. Но если встречаются на нашем пути затруднения, не нужно отчаиваться. Ведь там где оскудевает сила человеческая, начинает проявлять себя благодать Божия. Быть её причастником и со-работником — высшее счастье для верующего сердца.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 20. Богослужебные чтения
Ветхий Завет — время войн и ожесточённых противостояний. Но даже в эту непростую эпоху находилось место для милосердия и настоящего гуманизма. Об этом мы можем говорить на основании псалма 20-го, что читается сегодня в православных храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 20
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Господи! силою Твоею веселится царь и о спасении Твоём безмерно радуется.
3 Ты дал ему, чего желало сердце его, и прошения уст его не отринул,
4 ибо Ты встретил его благословениями благости, возложил на голову его венец из чистого золота.
5 Он просил у Тебя жизни; Ты дал ему долгоденствие на век и век.
6 Велика слава его в спасении Твоём; Ты возложил на него честь и величие.
7 Ты положил на него благословения на веки, возвеселил его радостью лица Твоего,
8 ибо царь уповает на Господа, и во благости Всевышнего не поколеблется.
9 Рука Твоя найдёт всех врагов Твоих, десница Твоя найдёт всех ненавидящих Тебя.
10 Во время гнева Твоего Ты сделаешь их, как печь огненную; во гневе Своём Господь погубит их, и пожрёт их огонь.
11 Ты истребишь плод их с земли и семя их — из среды сынОв человеческих,
12 ибо они предприняли против Тебя злое, составили замыслы, но не могли выполнить их.
13 Ты поставишь их целью, из луков Твоих пустишь стрелы в лицо их.
14 Вознесись, Господи, силою Твоею: мы будем воспевать и прославлять Твоё могущество.
Псалом 20-й был написан царём и пророком Давидом после победы в военном противостоянии. Более точных исторических деталей у нас, к сожалению, нет. Хотя из содержания псалма мы можем сделать вывод, что противник значительно превосходил древний Израиль и по количеству войск, и по качеству военного инструментария. Потому победа в войне стала самым настоящим чудом.
И Давид с радостью и благодарностью обращается к Богу с молитвой. Он честно признаёт, что победил не своей силой, а силой Господа. Читаем в псалме: «Господи! силою Твоею веселится царь и о спасении Твоём безмерно радуется. Ты дал ему, чего желало сердце его, и прошения уст его не отринул, ибо Ты встретил его благословениями благости, возложил на голову его венец из чистого золота». В преддверии битвы Давид просил у Бога победы. Не ради славы или гордыни, а исключительно ради спасения Израильского царства и его жителей. Давид понимал, что, если он проиграет, враг не пощадит никого.
Прошение царя было исполнено. Иудеи наголову разгромили своего очередного противника. Пророк пишет о милости Божией с благодарностью и любовью: «Он (то есть Давид) просил у Тебя жизни; Ты дал ему долгоденствие на век и век. Велика слава его в спасении Твоём; Ты возложил на него честь и величие. ... царь уповает на Господа, и во благости Всевышнего не поколеблется».
В псалме Давид говорит также о том, что ни с кем не ищет вражды. Древний Израиль готов был пребывать в мире со всеми своими соседями. И к пленным язычникам ветхозаветные иудеи относились по тем временам очень гуманно. Но те или иные страны постоянно хотели разорить Иерусалим, разграбить его богатства, а ветхозаветных евреев сделать рабами. Давид предупреждает — коварные планы рухнут, Господь не даст в обиду Свой народ. Читаем в псалме: «Рука Твоя найдёт всех врагов Твоих, десница Твоя найдёт всех ненавидящих Тебя. Во время гнева Твоего Ты сделаешь их, как печь огненную; во гневе Своём Господь погубит их, и пожрёт их огонь». И далее: «Ты истребишь плод их с земли и семя их — из среды сынов человеческих, ибо они предприняли против Тебя злое, составили замыслы, но не могли выполнить их... Вознесись, Господи, силою Твоею: мы будем воспевать и прославлять Твоё могущество».
Православная Церковь понимает заключительные слова псалма иносказательно. А именно — видит в них описание борьбы не с людьми, а со страстями. Ведь действительно — чтобы остановить зло, необходимо подрубить его корень, который находится в области духовной. Нужно, прежде всего, остановить действия греха в самом себе. Только тогда получится точно разобраться, кто прав в этом искажённом мире, а кто — нет. Будем же просить у Бога мудрости, которой обладал царь и пророк Давид. И тогда мы точно сможем отделить людей от их ошибок. И бороться не с людьми, а с грехами, которые всех нас терзают.
Псалом 20. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 20. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Послание к Галатам святого апостола Павла

«Апостол Павел». Рембрандт (1606–1669)
Гал., 215 зач., VI, 11-18

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
В посланиях апостола Павла мы довольно часто сталкиваемся с его рассуждениями по поводу соотношения закона Ветхого Завета и христианского благовестия. Сегодня во время литургии в православных храмах звучит отрывок из 6-й главы Послания апостола Павла к Галатам. В этом отрывке апостол вновь размышляет о соотношении библейского закона и новозаветной благодати.
Глава 6.
11 Видите, как много написал я вам своею рукою.
12 Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов,
13 ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти.
14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
15 Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.
16 Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию.
17 Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем.
18 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь.
Совершенно очевидно, что в наши дни только что прозвучавшие апостольские размышления вряд ли можно назвать в полной мере актуальными, ведь ответ на вопрос о соотношении двух Заветов — Нового и Ветхого — давно уже найден, у христиан и мысли нет соблюдать ритуальные постановления закона Моисея. Однако Церковь с удивительным упорством продолжает предлагать нам для размышления и назидания те отрывки павловых посланий, в которых апостол рассуждает о законе, об обрезании, о жертвах и об их соотношении с верой во Христа.
Давайте попытаемся понять, по какой причине Церковь так поступает.
Для этого нам стоит вспомнить банальнейшую истину, которая, к сожалению, очень часто от нас ускользает: мы — люди, а это означает, что мы устроены идентичным образом вне зависимости от времени и места жительства, вне зависимости от религиозной традиции и воспитания, вне зависимости от возраста, пола и образования; мы нуждаемся в пище, в сне, в воде и воздухе, мы живём по одним и тем же физическим и духовным законам, мы подвержены одним и тем же когнитивным искажениям. Из этого вытекает очевидное следствие: упоминаемый апостолом Павлом закон Ветхого Завета — это лишь пример того, что человек может поставить на место Христа, а потому на слова апостола нам стоит смотреть шире.
Нынешний отрывок начался с упоминания людей, «желающих хвалиться по плоти», которые принуждают адресатов апостола Павла соблюдать закон Ветхого Завета, в частности обрезываться. Суть здесь, конечно же, не в обрезании как таковом, а в том, что зачастую не понимающие смысла духовной жизни люди духовное пытаются подменить плотским.
В современном мире это может выглядеть, к примеру, как пристальное внимание к чужим действиям, скажем, во время богослужения: кто куда встал, кто как одет, кто как крестится и кто как себя ведёт. Да, в Церкви есть традиции и устои, они важны, но они вторичны по отношению к духовной жизни, и, к сожалению, неизбежно находятся люди, которые об этом забывают, а потому искренне, со слезами молящийся в храме мужчина в шортах со стопроцентной вероятностью вызовет у них нестерпимое желание сделать ему замечание и указать на правила приличия и поведения, на традицию, уместность, скромность и целомудрие.
С одной стороны — это правильно, и мы не должны забывать об уместности и приличии, с другой же стороны — есть нечто большее, есть то, что апостол Павел назвал «новой тварью» — «новым творением Божиим». Мы призваны постепенно становиться таким творением, и зачастую первые шаги на этом пути могут быть нелепыми, странными и вызывающими, они могут смущать и вызывать недоумение, однако необходимо иметь духовную чуткость, дабы нечаянно не воспрепятствовать замыслу Божию о человеке, не стать тем, кто мешает становлению нового творения во Христе.
Пусть же Господь всем нам подаст способность за внешним видеть внутреннее и научит поддерживать друг друга на пути в Царство Христово!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 20. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Господи! силою Твоею веселится царь и о спасении Твоем безмерно радуется.
3 Ты дал ему, чего желало сердце его, и прошения уст его не отринул,
4 ибо Ты встретил его благословениями благости, возложил на голову его венец из чистого золота.
5 Он просил у Тебя жизни; Ты дал ему долгоденствие на век и век.
6 Велика слава его в спасении Твоем; Ты возложил на него честь и величие.
7 Ты положил на него благословения на веки, возвеселил его радостью лица Твоего,
8 ибо царь уповает на Господа, и во благости Всевышнего не поколеблется.
9 Рука Твоя найдет всех врагов Твоих, десница Твоя найдет [всех] ненавидящих Тебя.
10 Во время гнева Твоего Ты сделаешь их, как печь огненную; во гневе Своем Господь погубит их, и пожрет их огонь.
11 Ты истребишь плод их с земли и семя их - из среды сынов человеческих,
12 ибо они предприняли против Тебя злое, составили замыслы, но не могли [выполнить их].
13 Ты поставишь их целью, из луков Твоих пустишь стрелы в лице их.
14 Вознесись, Господи, силою Твоею: мы будем воспевать и прославлять Твое могущество.











