Виктор живёт в Москве, работает судьёй и вместе с супругой воспитывает четверых детей. А в свободное время занимается волонтёрством. Летом 2024 года мужчина узнал о том, что добровольцы Русской Православной Церкви в зоне конфликта восстанавливают дома мирных жителей, пострадавшие от боевых действий. Виктор решил присоединиться к волонтёрам.
Почти за год мужчина успел побывать в Мариуполе, Авдеевке и Курске. Рассказал, что работал с людьми самых разных профессий и удивлялся, что строителей и ремонтников среди волонтёров меньше всего. Однако каждый вносит свой добрый вклад в помощь людям. Кем бы ни был человек, задачи для него обязательно найдутся.
Добровольцы приезжают со всей страны и помогают обрести надежду тем, кто сейчас находится в беде. Прежде всего это одинокие старики, люди с инвалидностью и многодетные семьи.
Волонтёрские поездки в Мариуполь, Донецк, Авдеевку, Горловку, Лисичанск и другие города, пострадавшие от боевых действий, организует Патриаршая гуманитарная миссия.
Записаться в добровольцы-ремонтники можно по номеру горячей линии 8-800-70-70-222 или на странице церковного проекта «Помочь в беде». Здесь же есть возможность сделать любой благотворительный взнос в поддержку людей, находящихся в зоне конфликта.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Сергей Аверинцев «Византия и Русь. Два типа духовности».
Мы размышляли над смыслами статьи богослова и философа Сергея Аверинцева «Византия и Русь: два типа духовности», где автор ищет ответы на вопросы: что такое святая Русь и почему это далеко не географическое понятие, как она связана с Византией, и в чем особенность древнерусской религиозной мысли в сравнении с византийской.
Ведущие: Константин Мацан, Максим Печенкин
Все выпуски программы Истоки
- «Сергей Аверинцев «Византия и Русь. Два типа духовности».
- «Священник Павел Флоренский "Эмпирея и Эмпирия"»
- «Евгений Трубецкой. "Умозрение в красках"»
При грантовой поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2026»
«Отец Павел Флоренский в интерьере эпохи». Алексей Козырев
У нас в гостях был Алексей Павлович Козырев, декан философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, заведующий кафедрой истории русской философии, ведущий программы «Философские ночи» на Радио ВЕРА.
Разговор шёл об отце Павле Флоренском: о его детстве и юности, пути к вере, учёбе в Московском университете и Московской духовной академии, а также о значении его философского, богословского и научного наследия в контексте русской культуры и философии.
Этой программой мы открываем цикл из пяти бесед, посвящённых отцу Павлу Флоренскому.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Семьи небесные. Воздух». Армен Попов
Гостем программы «Светлый вечер» был директор Центра развития социальных проектов, руководитель культурно-просветительского проекта «Семьи небесные» Армен Попов.
Мы говорили с нашим гостем о том, как появилась идея говорить о семьях святых, какую реакцию этот проект вызывает, как развивается и в чем особенность нового направления в проекте, названное «Семьи небесные. Воздух».
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер











