
Семейные истории с Туттой Ларсен
Шотландский писатель Вальтер Скотт много работал и на государственных должностях, занимался благотворительностью. После работы он любил возвращаться домой и в маленькой гостиной обмениваться новостями с женой Шарлоттой. Она была воплощением семейного уюта, хозяйственности и заботы.
Летом 1797 года адвокат и начинающий поэт Вальтер Скотт с приятелями отправился в Гилсленд, популярный тогда курорт на северо-западе Англии. Здесь он осматривал развалины времен Римской империи, наблюдал за праздной публикой, совершал конные прогулки. Во время одной из них Вальтер познакомился с француженкой Шарлоттой Карпантье, девушкой с черными волосами, большими тёмными глазами и слегка смугловатым лицом. Вальтеру понравилось её остроумие, весёлый нрав. «Меня больше всего пленяет в Вас радостная философия жизни, и я охотно пойду к Вам в ученики», — сказал он Шарлотте. Вечером того же дня Вальтер пригласил девушку на ужин, а спустя несколько дней сделал ей предложение.
Французское происхождение Шарлотты, хотя она получила английское воспитание и желала связать свою жизнь с Англией, настораживало родителей Вальтера. Но он взял на себя тяжкий труд уговорить родных и вскоре склонил их на свою сторону. Молодые обвенчались в 1797 году. Вальтер ввел Шарлотту в свой дом, укутал шотландским пледом и пообещал вечно любить «маленькую чужестранку».
Совместная жизнь Вальтера и Шарлотты началась с трагедии. Первый ребенок Скоттов прожил всего один день. Справиться с горечью утраты Шарлотте помогла свекровь, которая, по словам девушки, не сумела бы окружить ее большей нежностью, будь Шарлотта ее родной дочерью. У Вальтера и Шарлотты родилось четверо детей: два мальчика и две девочки.
Шарлотта вышла замуж за скромного адвоката, но уже скоро к Вальтеру Скотту пришла известность: в 1802 году было издано первое его значительное произведение поэма «Песнь последнего менестреля». Вместе с известностью пришло и финансовое благополучие. Супруги смогли приобрести особняк Ашерстил, а затем — целое поместье Абботсфорд на юге Шотландии. Именно здесь в 1812 году Вальтер Скотт начал писать свои знаменитые романы — их выходило по два за год. Помимо этого он по полгода в качестве секретаря присутствовал на заседаниях Высшего суда в Лондоне, руководил собственным издательством, готовил к публикации собрания сочинений английских классиков. Во время Наполеоновских войн рядом с Абботсфордом разместился лагерь французских военнопленных. Вальтер и Шарлотта часто навещали этот лагерь, помогая солдатам питанием и теплой одеждой.
Шарлотта «с китайской добросовестностью», как выражался писатель, управляла домом и принимала многочисленных гостей Вальтера. Никто из них не оставался без ночлега и вкуснейшего ужина. Однажды, пока писатель был в отъезде, Шарлотта обила мебель модным ситцем, и огорчилась, когда супруг этого не заметил. Увидев, что Шарлотта расстроена, Вальтер весь вечер рассыпался в похвалах ее превосходному вкусу. Писатель не раз повторял, что у Шарлотты «самое честное, щедрое и преданное сердце, которое когда-либо билось под солнцем».
Увы, Вальтер не смог уберечь Шарлотту и всю семью от финансовой бури. В 1825 году разразился экономический кризис и издательство Вальтера разорилось. Несмотря на помощь многочисленных друзей и на то, что Вальтер с молниеносной быстротой написал очередной роман, выручив за него неплохой гонорар, ситуацию выправить не удалось. Печальным следствием этого стала болезнь Шарлотты. Психическое напряжение способствовало неблагоприятному развитию грудной водянки, которая унесла жизнь супруги писателя.
Уже спустя четыре месяца после похорон казначей Джон Синклер предложил Вальтеру жениться на несметно богатой герцогине Роксбург. Писатель ответил ему отказом. И его можно понять: Шарлотта для Вальтера была единственной и незаменимой.
12 июля. О личной ответственности человека на пути следования за Господом

В 21-й главе Евангелия от Иоанна есть слова Христа об апостоле Иоанне, сказанные Петру: «Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он прибыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною».
О личной ответственности человека на пути следования за Господом — протоиерей Игорь Фиялновский.
В этих словах Спасителя мы вправе услышать его указания не только апостолу Петру, но и всем нам о том, что дело христианина — не размышления о духовных путях наших ближних, а прежде всего несение ответственности за свою собственную дорогу к спасению.
На вопрос апостола Петра Господь отвечает: «Что касается Иоанна, то если бы он остался в живых до Моего второго пришествия, то это не относится к тебе — ты должен идти своим путём».
Как пишет в своём толковании на этот евангельский стих святой Кирилл Александрийский: «Ты услышал, Пётр, свою судьбу. Зачем тебе любопытствовать о судьбе других и несвоевременно как бы докапываться до познания божественных судеб? Ведь если бы он и совсем не подвергался бы смерти, чем это поможет облегчить твою заботу? Поэтому мудрый и благоразумный, когда ему предстоят какие-либо страдания, должен относиться безразлично к тому, спасётся ли другой или нет. Ведь ему нужно претерпеть собственные свои страдания, причём он не получает никакого облегчения от бедствия или благополучия других».
Все выпуски программы Актуальная тема
12 июля. О личности и почитании Паисия Святогорца

Сегодня 12 июля. День памяти Преподобного Паисия Святогорца, отошедшего ко Господу в 1994 году.
О его личности и почитании — священник Августин Соколовски.
В этих словах Спасителя мы вправе услышать его указания не только апостолу Петру, но и всем нам о том, что дело христианина — не размышления о духовных путях наших ближних, а прежде всего несение ответственности за свою собственную дорогу к спасению.
На вопрос апостола Петра Господь отвечает: «Что касается Иоанна, то если бы он остался в живых до Моего второго пришествия, то это не относится к тебе — ты должен идти своим путём».
Как пишет в своём толковании на этот евангельский стих святой Кирилл Александрийский: «Ты услышал, Пётр, свою судьбу. Зачем тебе любопытствовать о судьбе других и несвоевременно как бы докапываться до познания божественных судеб? Ведь если бы он и совсем не подвергался бы смерти, чем это поможет облегчить твою заботу? Поэтому мудрый и благоразумный, когда ему предстоят какие-либо страдания, должен относиться безразлично к тому, спасётся ли другой или нет. Ведь ему нужно претерпеть собственные свои страдания, причём он не получает никакого облегчения от бедствия или благополучия других».
Все выпуски программы Актуальная тема
12 июля. О разных задачах, поставленных Господом перед ними, и проповеди апостолов Петра и Павла

Сегодня 12 июля. Церковь празднует память Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.
О разных задачах, поставленных Господом перед ними, и проповеди апостолов Петра и Павла — протоиерей Максим Первозванский.
И книга «Деяния святых апостолов», и послания апостола Павла говорят нам о том, что были между ними разномыслия по вопросу приёма язычников в церковь. И это хорошо, это правильно, потому что сам апостол Павел напишет, что должно быть между вами разномыслие, дабы открылись искусные.
Ведь действительно, представьте себе, какого масштаба проблема стояла перед церковью. Есть христиане из иудеев, люди с рождения, воспитанные в законе Моисеевом, и это закрытая, на самом деле, общность, объединённая кровью и законом. И есть самые разные люди, не принадлежащие к Израилю, которые тоже становятся христианами, которые уверуют в Господа нашего Иисуса Христа. И как их принимать в церковь? Требовать ли от них соблюдение закона Моисеева?
Как быть христианином из иудеев? Ведь сказанное им в законе Моисеевом прямо написано, что не должно им общаться с язычниками. И мы видим, что в послании апостола Павла к Галатам написано, что Пётр ел вместе с христианами из язычников, а когда пришли некоторые от Иакова, стал уклоняться, потому что в глазах правоверного иудея, даже ставшего христианином, есть вместе с язычником — это вещь недопустимая.
И мы видим, как колебались апостолы, что для этого пришлось специально созвать Первый апостольский собор. Больше того, были даже разделены сферы влияния, и Пётр остался первоверховным проповедующим среди иудеев, а Павла, по сути дела, назначили, если можно так сказать, первоверховным и главным отвечающим за проповедь среди язычников.
Поэтому мы видим, как Господь управляет каждым, давая дело и миссию по силе. Это дар Духа, который каждый из нас должен реализовать, как данный от Господа талант.
Все выпуски программы Актуальная тема