
Фото: PxHere
Я заметила такой нюанс в общении с детьми. За одну и ту же оплошность взрослого человека мы прощаем, а ребёнка ругаем. Например, за опоздание или забывчивость. В разговоре с младшими мы часто позволяем себе назидательный тон, тогда как с равными нам мы говорим уважительно.
Особенно в разговоре с детьми распространены риторические вопросы, которые, как известно, не требуют ответа: «Почему опять не встал вовремя?», «Когда ты поймёшь, что так делать нельзя?». Итогом такого отношения бывает знакомый эффект: ребёнку что-то говоришь, а он будто и не слышит. А зачем ему слышать то, что неприятно. А главное — совершенно не полезно и неэффективно.
Жаль, что зачастую мы тратим много слов, которые, как вода, утекают в никуда, ребенок их не впитывает.
От длинных нравоучений ему становится скучно, от громких назиданий он закрывается. Как же разговаривать с детьми, чтобы добиться результата?
Есть несколько рекомендаций. Для общения с подростком предложу одну волшебную фразу. Она звучит так: «Когда ты думаешь сделать то-то и то-то?» Например: «Когда ты думаешь убрать в комнате?» Или: «Когда ты полагаешь сделать уроки?»
И еще один совет, проверенный на практике: старайтесь при общении с детьми не использовать частицу «не». Вместо «не кричи» скажите «Говори, пожалуйста, тише». Вместо «Не забудь сложить портфель» — «Будь добр, сложи портфель».
Надеюсь, что эти рекомендации помогут родителям найти правильные слова и интонацию для уважительного и приятного общения с детьми.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы: Сила слова
«Новогодний выпуск»
В этом выпуске своими светлыми и яркими воспоминаниями о встрече Нового Года, поделились ведущие Радио ВЕРА Алексей Пичугин, Марина Борисова, Анна Леонтьева, а также наш гость — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Все выпуски программы Светлые истории
Страсть приобретения. Ольга Шушкова
В последнее время популярными стали покупки в интернет-магазинах. Ещё бы! Как удобно— не вставая с дивана, накупить всяких вещей, и тебе их доставят прямо домой!
Вот и я в какой-то момент увлеклась таким видом приобретения. Вечерами после работы много времени проводила на торговых интернет-площадках, выбирала и заказывала зачастуюненужные вещи. А как же не купить? Тут и скидки, и бонусы, и компенсация за покупки! Чувствовала, что меня всё больше затягивает этот процесс. Умом понимала: это — страсть, это от лукавого, но заставить себя прекратить никак не могла. Каждый раз думала: «Ну вот только зайду на минуточку», и опять просиживала в онлайн-магазинах часами.
Последней каплей стала ситуация, когда я, рассчитывая на обещанный за покупку подарок, сделала заказ в известной торговой сети. Пришла его забирать, но мне отказали. Ушла расстроенная, без подарка, да еще и зонт в магазине забыла. Вместо того, чтобы получить что-то новое, потеряла своё.
Тогда я поняла, что духовна больна. Требуется лечение. К сожалению, в тот период у меня не было связи с духовником. Отец Даниил — старенький, сильно болел и лежал в больнице. Я взмолилась ко Господу. Изо всех сил просила Его унять во мне тягу к приобретению.
Сразу же, на следующий день мне попалась на глаза статья «Ни дня без покупки, или Почему человеку всё время хочется новых вещей?». В ней священник давал духовные и практические советы для выхода из подобной ситуации. Например, первой ступенью борьбы с зависимостью он называл осознание проблемы. Во-вторых, рекомендовал наблюдать за собой, используя как маркер степень привязанности к вещам. Меняется ли душевное состояние, когда ты не смог купить желанный предмет? Если начинаешь нервничать и злиться — это признак, что мысли об этой вещи завладели твоим сердцем. Также я запомнила совет обмениваться вещами с родными и друзьями. Это гасит гордыню, которая напрямую связана со страстью приобретения.
Спаситель подсказал мне, в каком направлении двигаться и какие действия предпринимать.Мне по-новому открылись слова Христа из Евангелия от Матфея: «И ещё говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие». Страсть к накопительству привязывает к земным вещам, к миру дольнему. Уводит от мира горнего — мира духовного. А ещё я в очередной раз убедилась, как важно с любой проблемой обращаться к Богу за помощью. Он — всегда услышит.
Автор: Ольга Шушкова
Все выпуски программы Частное мнение
29 декабря. Об образах соблазнов в Новом завете

В 9-й главе Евангелия от Марка есть слова Христа: «Если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый».
Об образах соблазнов в Новом завете — протоиерей Владимир Быстрый.
Здесь речь не о членах тела. Господь повелевает отсекать греховные помыслы и страсти, растлевающие душу. Как наставляет нас святитель Иоанн Златоуст, должно отсекать худые пожелания. Эти слова неразрывно связаны с заповедью: «Отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за мной». Отвергнуться себя значит умертвить в себе грех.
«Если решился на эту брань, то как жалеть о малой склонности, отвлекающей с пути? Рука, нога, око — образа соблазнов, входящих через дела, движение тела и пленение ума. Всё, что вредит душе, должно быть беспощадно отсечено.
Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? Нет выкупа за душу. Потому не страшись внешнего оскудения. Лучше в скудости сохранить душу живой, чем в изобилии погубить её. Отсеки, исторгни соблазн, и обретешь главное — целость духа и мир сердца.
Тесны врата и узок путь, ведущий в жизнь. Избери же этот узкий путь ради жизни вечной».
Все выпуски программы Актуальная тема











